Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 7

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

5. ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ

Комментарии излишни. Если в суровую годину кризиса руководство сборной не урезало себе расходы на телефонную связь, то позвонить, конечно, можно. Исключительно ради общения с умными и приятными людьми.

з. Сергей ЗУБОВ ("Даллас"), н. Виктор КОЗЛОВ ("Вашингтон"), н. Вячеслав КОЗЛОВ ("Атланта"), в. Николай ХАБИБУЛИН ("Чикаго").

Этих игроков упоминаем потому, что мечтать, в конце концов, не вредно. Опыт последних лет, однако, говорит о том, что надеяться на их приезд не стоит. Многократно травмированный Зубов на чемпионаты мира не ездит вообще, у Хабибулина - скверные отношения со сборной и перспективы хорошо наиграться в плей-офф, а Козловы - возрастные игроки с большими и счастливыми семьями. Виктор почти наверняка по окончании сезона устремится во Флориду, к жене и дочерям. А Вячеслав, который вполне может закончить сезон в другой команде, пока не выражает большого рвения ехать в сборную.

Куперман: - За исключением Зубова, который из-за травмы выбыл до конца сезона, контакты надо искать со всеми. Даже с Хабибулиным. Понятное дело, что все помнят о случаях прошлых лет, но набрать его телефонный номер один раз - не проблема, которая обойдется максимум в несколько долларов. Хуже в любом случае не будет. Николай проводит свой лучший сезон в "Чикаго", играет просто прекрасно, и как минимум два-три хороших года в НХЛ у него в запасе есть. Почти не сомневаюсь, что в дедлайн его обменяют в другую команду, поскольку у "Блэкхокс" есть высокооплачиваемый Юэ. Возможно, новый клуб Хабибулина в плей-офф далеко не пройдет, и тогда при возникшем собственном желании он поможет сборной в Швейцарии. Уверен, что и в Ванкувер Коля не откажется приехать, появись у него такая возможность.

-Козловы?

- С каждым надо говорить. Может быть, те обстоятельства, которые им мешали приехать раньше, сейчас изменились. Это уникальные игроки, прошедшие еще советскую школу. Они способны стать стержнем команды. У всех перед глазами есть прошлогодний пример Сергея Федорова. Слава Козлов также в высшей степени командный игрок, обладающий колоссальным опытом. Никогда не ставит собственные амбиции выше остальных. Я до сих пор помню его фразу, сказанную десять лет назад: "У нас в "Детройте" никто больше 30 голов не забивает - ни Айзерман, ни Федоров, ни я. Зато мы выиграли Кубок Стэнли". Он проводит отличный сезон, прекрасно сыгран с Ковальчуком, что может пойти сборной только на пользу.

Михаил ЗИСЛИС, Слава МАЛАМУД