Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

4. ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

Игроки из этой категории серьезного приглашения из главной сборной страны по разным причинам еще не получали. Однако нынешний уровень этих хоккеистов вполне позволяет рассматривать их в числе кандидатов на поездку в Швейцарию.

з. Антон БАБЧУК ("Каролина"), н. Николай ЖЕРДЕВ ("Рейнджерс"), н. Энвер ЛИСИН, н. Виктор ТИХОНОВ (оба - "Финикс"), н. Никита ФИЛАТОВ ("Коламбус"/"Сиракьюз", АХЛ).

По гамбургскому счету до сборной из этого списка дозрел только Жердев, ставший совершенно новым человеком как на льду, так и вне его. Лучший нападающий клуба, идущего среди лидеров на Востоке, - тоже прекрасная характеристика. Топор войны, если таковой еще не заржавел, между Николаем и Быковым пришла пора зарыть. Чемпионат мира в Швейцарии - отличный повод. Филатову в ЦСКА Быков и Захаркин доверять не спешили, сомневаясь в его ближайших перспективах во взрослом хоккее. Никита доказал, что способен успешно играть даже в НХЛ, успев сделать хет-трик в ворота известной своей прекрасной обороной "Миннесоты". Однако его время, так же как и у "койотов" Лисина с Тихоновым, придет позднее. На данный момент среди крайних нападающих в сборной России такой выбор, что их хватит даже на два состава. И кандидатуры этой троицы объективно уступают многим другим. С Бабчуком ситуация сложнее - его в сборной не видели, когда он выступал в России. Оказавшись в "Каролине", он, видимо, отдалился от нее еще дальше. Сногсшибательной игры за "Ураганов" Антон не показывает, ограничиваясь просто хорошей, что для него не лучшая заявка для поездки на чемпионат мира.

Куперман: - Филатову исполнится только 19 лет, но я в этом не вижу ничего зазорного. Буре, Федорова и Могильного в таком возрасте приглашали в сборную Советского Союза, где была сумасшедшая конкуренция. Мне кажется, что уровень Никиты позволяет рассчитывать на приглашение. Канадцы в прошлом году не постеснялись взять на роль 13-го нападающего юного Сэма Ганье, давая ему почувствовать атмосферу взрослой сборной с прицелом на будущее. Что касается Лисина и Тихонова, то в силу того, что с крайними нападающими в российской команде проблем нет, очередь до них на этот раз просто может не дойти. Их время, полагаю, придет в ходе следующего олимпийского цикла, к Играм в Сочи в 2014 году.

-Жердев?

- Своей игрой и отношением к делу Николай заслужил вызов в сборную. В этом году ему исполняется 25 - время, когда любому игроку пора заявлять о себе, а не просто эксплуатировать имидж восходящей звезды. Насколько знаю, он повзрослел, изменившись не только в хоккее, но и в обычной жизни. Для него нынешний турнир может стать последним шансом проявить себя в сборной. Если не сложатся отношения с тренерским штабом и сейчас, то в национальной команде о Жердеве вспомнят не скоро. Думаю, Николай это сам прекрасно понимает.

-Бабчук?

- Антон достаточно неплохо выступает за "Каролину". Однако, если не ошибаюсь, его кандидатура серьезно тренерами не рассматривалась даже во времена его выступления в "Авангарде". Мне трудно судить, насколько нынешний уровень Бабчука позволяет ставить этого игрока выше или ниже проверенных защитников Никулина, Прошкина, Корнеева. В данном случае тренерам надо просмотреть игру Антона хотя бы на видео, чтобы сделать серьезные выводы. Пока же он остается для нашего штаба своеобразным котом в мешке. Но с учетом возможных проблем в линии обороны проанализировать его кандидатуру было бы логично.

Михаил ЗИСЛИС, Слава МАЛАМУД