Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СИБИРЬ БУДЕТ ПРИРАСТАТЬ МОСКВОЙ

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" на турецком сборе "Томи" дали два воспитанника столичного футбола, ставшие этой зимой игроками сибирской команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

ГОЛЯТКИН ПРИВЫК НЕ ОПУСКАТЬ РУК

- Надеюсь в Томске осуществить мечту стабильно играть в команде премьер-лиги, - говорит 20-летний Сергей Голяткин, который минувший сезон провел в первом дивизионе, в "Витязе". - В прошлом году мог оказаться в "Луче" - тренеру понравился, но компромисса в вопросах моей трансферной цены клуб из Владивостока с "Рубином" не нашел. Самая обидная для игрока ситуация. Но я не привык опускать руки: опыт уже богатый по этой части накопил. В моем первом клубе, ЦСКА, мне даже контракта после окончания школы не предложили. Обидно было - не передать.

-Бросить футбол не хотелось? У вас ведь, не попавшего в обойму, была перспектива вообще всю карьеру во второй лиге провести.

- Да нет, я трудностей не боялся. Раз выбрал футбол профессией, значит, был готов доказывать, ездить на просмотры, менять команды. Куда деваться?

-Вы тогда в Казань поехали и доросли в "Рубине" до сборной России своего возраста, стали ее капитаном, на чемпионат Европы в Австрию съездили. Выходит, что ни делается, все к лучшему.

- Возможно. Я уж очень доказать хотел, что чего-то стою, что могу играть на хорошем уровне.

-"Томь" - хороший уровень после золотого "Рубина"?

- В Томске на меня серьезно рассчитывают. Это сразу видно. В Казани год назад все было с точностью до наоборот. Клуб покупал игроков моего амплуа - Орехова, Шаронова. Только центральных защитников в заявке у казанцев было пятеро. А в "Томи" нас, оборонцев, после травм Йокича и Филипенко всего шестеро.

-Не огорчает вас, москвича, что работать приходится вдали от родного города?

- А я не один такой. Андрей Иванов, тоже москвич коренной и тоже поехал в Томск.

ИВАНОВ УШЕЛ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

- Мне в "Спартаке" сказали, что тренер Лаудруп на меня не рассчитывает и в составе сегодня не видит, - обрисовал историю расставания со столицей 20-летний Андрей Иванов. - Но клуб хочет меня сохранить на будущее, а потому для всех в этой ситуации окажется лучше, если я куда-то поеду играть. Туда, где смогу прибавлять, опыта набираться.

-С самим Микаэлем Лаудрупом успели пообщаться?

- Нет. Все в клубе рассказали, без тренера. И я спокойно эту ситуацию воспринял. Это тот случай, когда надо уйти, чтобы потом получить шанс вернуться.

-Как Бояринцев?

- У меня другая ситуация. Денис - футболист опытный, в сборной поиграл. А мне практика просто необходима. Без нее в моем возрасте сложно прибавлять в мастерстве. Когда стало ясно, что в "Спартаке" меня лавка ждет, уже возник вариант с "Томью". В команду лично главный тренер приглашал - звонил, общался.

-Вы куда-нибудь прежде уезжали надолго из Москвы? Хотя бы на месяц, другой?

- Только на сборы.

-Что за город Томск, хорошо представляете?

- Знаний - минимум. Стадион да гостиница, где гости "Томи" селятся. Но я справки наводил, и все говорят: Томск - хороший город. Футболистов там любят, командой своей очень дорожат. Постараюсь, чтобы мне он понравился. Буду искать в нем хорошее.

-В Томске команда, как и "Спартак", живет как под микроскопом. Не тяжело жить и играть в футбол, когда каждый твой шаг тебя пристально изучают и оценивают сотни тысяч людей?

- Да я не такой футболист, чтобы меня кто-то пристально изучал. В "Спартаке" есть фигуры куда серьезнее, масштабнее.