Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ

Сергей ЦИММЕРМАН

До недавнего времени только ленивый не строил гипотез относительно того, что было бы с "Зенитом", останься в нем Аршавин, и что будет, если один из лидеров питерской команды ее покинет. Теперь в деле наконец-то поставлена точка: Аршавин уже игрок "Арсенала". А значит, самое время задаться вопросом: что же дальше будет с "Зенитом"? Рискну предположить, что продажа пусть даже такой звезды, как Аршавин, пойдет только на пользу и команде, и клубу.

Начнем с команды. На обратном пути из Дубая я задал Дику Адвокату вопрос о том, влияла ли ситуация с Аршавиным на команду во время первого сбора.

- У меня нет сомнений: влияла, - ответил главный тренер "Зенита". - Но только в том плане, что приходилось дожидаться, чем все закончится. Ведь нам и самим надо кое-что предпринимать на трансферном рынке. Кроме того, не забывайте, что у нас есть нападающие, которые говорили в межсезонье, что могут уйти, но в итоге остались. На них эта ситуация могла влиять в первую очередь.

Теперь Адвокат и клуб имеют возможность спокойно выбирать нового нападающего - ведь в "Зените" не раз говорили о том, что средства, вырученные за Аршавина, пойдут на покупку новых игроков. Кроме того, тренеры могут быть уверены в том, что этот новый нападающий в ближайшее время не станет смотреть на сторону. Что, в свою очередь, вновь повысит конкуренцию в линии атаки.

С другой стороны, тот же Адвокат недавно признался: замена Аршавину, по сути, уже есть - Данни. Конечно, в прошлом сезоне мы неоднократно были свидетелями того, как Аршавин и Данни прекрасно уживаются на поле. Однако оба по своей сути свободные художники, импровизаторы и любят творить в стиле "соло". Думается, в отсутствие Аршавина у Данни, образно говоря, могут вырасти крылья. Собственно, уже на первом сборе португалец несколько раз блистал в контрольных матчах так, что можно было только аплодировать его умению в труднейших ситуациях находить нестандартные ходы. И, что немаловажно, Данни не жадничал, а находил партнеров, которым оставалось не промахнуться по практически пустым воротам.

Определенность с партнерами по атаке во многом наступила для Павла Погребняка. Может быть, это и случайность, но стоило уехать Аршавину, как в первом же матче на сборе в Турции Павел выдал дубль. А ведь в Дубае он не менее тщательно работал и на тренировках, и в контрольных матчах. Выходит, прав был Адвокат, говоря, что ситуация с Аршавиным в первую очередь влияла на игроков атаки?

Не стоит забывать и о том, что еще осенью главный тренер "Зенита" обещал в новом сезоне несколько видоизменить схему игры. Конечно, Аршавин наверняка вписался бы в любую, но с новичками это, возможно, будет сделать проще.

Теперь о клубных делах. Во-первых, продав Аршавина за сумму, эквивалентную на данный момент 24 миллионам долларов, "Зенит", если считать в рублях, в большей степени компенсировал летнюю покупку Данни за 30 миллионов евро: ведь нынешний курс американской валюты к российской сопоставим с летним курсом европейской.

Во-вторых, еще в прошлом сезоне в этой же рубрике мы говорили о том, что в элиту европейского футбола питерский клуб хочет войти по всем статьям. В том числе стремится стать по-настоящему крупным игроком на трансферном рынке. Теперь же, когда Питер смог продать Аршавина в "Арсенал" за рекордные для не самого щедрого английского клуба деньги, о "Зените" говорит вся Европа. И может быть, скоро предположение о покупке Месси у "Барселоны" уже не будет вызывать улыбок.

И последнее. Общаясь как-то с мальчишками из зенитовской спортшколы "Смена", я спросил у них, за какой клуб они мечтают играть. В первую очередь звучало, конечно, слово "Зенит", а потом, как говорили ребята, "со временем" - "Челси", "МЮ", "Барселона", "Реал", "Арсенал". Теперь в Питере все - от мальчишек из "Смены", в которой учился Аршавин, до команды мастеров - знают: такое действительно возможно.