Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СВОЯ КОЛОНКА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

ЧТО ЗА МАТЧ В СОФИИ?

Через неделю в Софии начнется матч Топалов - Камский. Чрезвычайно интересное состязание в смысле его психологической и спортивной подоплеки. И исключительно важное - в свете борьбы за высший титул. Ведь победитель по регламенту ФИДЕ получает право бросить перчатку чемпиону мира Вишванатану Ананду.

В прежние, стабильные шахматные времена, когда существовали межзональные турниры и матчи претендентов, финальный матч венчал стройную систему отбора, и все понимали, откуда появился претендент на шахматную корону. Ибо он проходил строгий отбор.

Нынче все не так. Нынче претенденты существуют в дебатах делегатов генеральной ассамблеи ФИДЕ и в онлайн-конференции президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова с ведущими шахматистами. А на практике даже такой знающий человек, как Владимир Крамник, который, казалось бы, должен быть в теме, не так давно высказал публично суждение, что матч между Топаловым и Камским (цитирую) "с самого начала не должен был быть, он появился из ничего".

Только вот диалектика нас учит: нечто не возникает из ничего. Откуда-то он появился все же, этот матч?

Вот я и решил вспомнить, так сказать, историю вопроса. Думаю, в преддверии столь судьбоносного для шахмат события это будет нелишне.

Недавно я узнал, что во время матча Топалов - Камский состоится презентация нового супертурнира, который пройдет в аргентинском Сан-Луисе.

Я уже бывал в Сан-Луисе в 2005 году и с удовольствием слетаю туда еще разок, хотя добираться туда, доложу я вам, штука не простая.

В 2005 году в Сан-Луисе прошел официальный чемпионат мира, в котором победил, показав блестящий результат, Веселин Топалов.

Хорошо помню, как возникла сама идея этого чемпионата в Сан-Луисе. Как во время супертурнира в Линаресе мы созвонились с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, и он сообщил мне, что в Тбилиси на президентском совете ФИДЕ принято историческое решение провести в Сан-Луисе двухкруговой турнир, куда были приглашены и Каспаров, и Крамник.

Хорошо помню реакцию Каспарова на это решение. Он отнесся к этой новости спокойно и даже равнодушно. Сказал только тихо: "Пусть проводят. Но без меня".

А через несколько дней Гарри объявил о завершении своей спортивной карьеры. Шахматы остались без Короля. Но хорошо известно, что свято место пусто не бывает.

Как и следовало ожидать, не принял приглашение сыграть в Сан-Луисе и чемпион мира "по версии Brain Games" Владимир Крамник.

Все помнят тот удивительный турнир и тот удивительный результат, показанный Топаловым. Болгарский гроссмейстер стал официальным чемпионом мира.

Все помнят объединительный матч в Элисте и скандал, разразившийся на нем. Чемпионом, причем "абсолютным", стал Крамник.

По существовавшему тогда регламенту ФИДЕ Топалов, собравший два миллиона долларов, мог вызвать на матч чемпиона мира Крамника. Это был бы матч-реванш. Топалов (а вернее, его менеджер Сильвио Данаилов) требуемую сумму собрал. Но состояться матчу было не суждено. То банковская гарантия была не от того банка, то еще какие-то проблемы, но главная причина, хотя она и не называлась, заключалась в том, что Крамник не собирался играть новый матч с Топаловым.

Помню, что даже Анатолий Карпов, с которым мы ехали в одном поезде "Красная стрела", назвал вопиющим безобразием то, что для Топалова не нашлось места в новом чемпионате мира, который прошел в Мехико в 2007 году.

Шахматная элита, однако, легко перенесла потерю. Она так устроена, эта элита: чужие проблемы переносит легко.

А вот Болгарская шахматная федерация и ее высокие чиновники выступили с резким демаршем и пригрозили ФИДЕ судом. И был найден компромисс. Президентский совет ФИДЕ в Таллине вернул Топалова в сетку следующего розыгрыша первенства мира как бы с резервного входа. Болгарину дали возможность сыграть матч с победителем Кубка мира.

Этим победителем оказался "великий возвращенец" Гата Камский.

Есть ли у Гаты какие-то шансы против набравшего сумасшедшую форму и выигравшего два супертурнира 21-й категории подряд Топалова?

Об этом мы поговорим на следующей неделе. Надеюсь, уже из Софии.