Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

НАГРАДА ЗА РЕМОНТ

Сочинская Олимпиада стартует ровно через пять лет. По этому поводу корреспонденты "СЭ" напросились в гости к главе Оргкомитета Игр-2014 Дмитрию Чернышенко. Пытали мы его долго и, на наш взгляд, добросовестно. А итоги беседы я бы разделил на две части. Первая - то, что мы узнали. Вторая - то, что почувствовали.

Информации Чернышенко на нас обрушил много. Наконец-то наступило понимание того, что представляет собой система управления подготовкой к Играм. Точнее, будет представлять, поскольку утверждение этой вертикально-горизонтальной конструкции состоится через неделю-другую. Если основные принципы сохранятся, нити взаимодействий свяжут первых лиц страны и подведомственный им аппарат с оргкомитетом, "Олимпстроем", министерством спорта, другими федеральными ведомствами, администрациями Краснодарского края и Сочи, частными бизнесменами и их корпорациями, Олимпийским комитетом России и другими общественными организациями... Кто будет главный - понятно, а вот как именно выстроятся по ранжиру все эти силы, узнаем после подписания соответствующего документа.

Во многом прояснилась транспортная картина. Для нужд строительства будут введены в эксплуатацию морской порт и два грузовых терминала. Для доставки болельщиков на Красную Поляну к существующей двухполосной автодороге добавится трехполосная, а также поездная одноколейка со специальными карманами-развязками. Пропускная способность этих транспортных артерий впишется в установленные МОК нормы, так что ни пробок, ни давки в вагонах на 40-километровом отрезке пути не будет. Кроме того, от моря в горы запланировано построить несколько специальных подъемников и фуникулеров. Причем в базовые обсчеты они не включены, поскольку формально зависимы от погоды. Но людей возить будут.

Поведал нам Чернышенко и о специальной программе "Радушный город", предусматривающей адаптацию Сочи к грядущим Играм более чем по ста пунктам, и об инновациях, присутствующих во всех без исключения аспектах подготовки. Показал фотографии тоннелей, в которых кипит работа, схемы объектов и трасс, рассказал о сроках и темпах. Запись беседы будет опубликована в одном из ближайших номеров "СЭ".

А вот что мы почувствовали. Главное - об Олимпиаде в ее оргкомитете думают больше, чем это кажется порой людям, удаленным от проблемы. И, быть может, даже больше, чем кажется сейчас самим сочинцам. Кто был недавно в Сочи или Адлере, тот меня поймет. Там почти ничего не меняется: пробка на Курортном проспекте не рассасывается, дороги щербатые, газ, вода и электричество доходят не до всех районов и не всегда, 260 километров до Краснодара меньше чем за пять часов по узкому серпантину не преодолеть, а 4 километра новой объездной дороги сквозь гору серьезным олимпийским прорывом назвать сложно.

Но проработка всех этих моментов, как теперь ясно, ведется детальная. В здании оргкомитета в центре Москвы в ответ на любой вопрос извлекается пухлая папка, содержащая проекты, эскизы, идеи и предложения. Неучтенных проблем нет, есть нерешенные. Но уже решаемые.

Деньги, тендеры, спонсоры, инновации, грузопотоки, подряды, "Радушный город"... Процессы идут, цель будет достигнута. Есть, однако, нечто, кажущееся мне очень важным в данной ситуации. Нам никак нельзя перепутать, подменить ту цель, которую хотим достичь, чем-то слишком очевидным, сугубо имиджевым или спортивным.

Будет понятно, если во главу угла мы поставим безукоризненное проведение соревнований в 2014 году. Но вряд ли это будет правильно. Точнее, вряд ли мы имеем право ставить перед собой задачу так узко. Олимпиада - не то, что мы обязаны оторвать от себя с мясом и подарить остальному миру. Игры и для нас - подарок и праздник, средство и способ изменить свое отношение к жизни.

Для кого Сочи станет "радушным городом"? Для участников и приезжих болельщиков? Несомненно. Но ведь и нам самим так часто не хватает радушия в своем отечестве, разве нет? Пять ближайших лет сочинцам придется жить в обстановке большого ремонта, огромной стройки. Чем страна вознаградит их за это?

Хорошо бы, чтоб не только спортивными объектами. Но еще и человеческими условиями жизни, нормальным бытом после того, как все закончится. Крепким жильем, надежными коммуникациями, европейским самосознанием. Россия не должна смотреть Игры из-за заборов и загородок, потому что это наша Олимпиада.

Мы почувствовали, что в Оргкомитете "Сочи-2014" это понимают.