Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 2-й тур

Этторе МЕССИНА: "МЫ ПРОВЕЛИ СЕГОДНЯ ХОРОШИЙ МАТЧ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА

-Показалось, что сочетание "больших" Смодиш - Моррис выглядело сегодня хуже прочих...

- Я считаю, что мы провели сегодня хороший матч. И мне не хочется сразу искать негатив в действиях своих подопечных. Конечно, позже я просмотрю видеозапись, проанализирую ошибки и расскажу о них игрокам.

-Хряпа последнее время играет здорово. Однако в начале сезона планировалось, что он больше будет играть на позиции третьего "номера".

- Сейчас у нас хорошо получается игра в нападении. На протяжении трех месяцев мы пытались понять, какие наилучшие пути для атаки у этой команды. Конечно, Хряпе и Моррису проще играть лицом к кольцу. За счет своей скорости, своих проходов они способны переигрывать более высоких и тяжелых оппонентов. Ну а Лорбек и Смодиш могут в атаке как бросать с дистанции, так и играть спиной к кольцу.

-Согласны, что матчи с "Сиеной" станут определяющими для итогового распределения команд в группе.

- В "Топ-16" нельзя делить матчи на важные и не очень. Например, я совершенно не могу гарантировать, что мы непременно обыграем "Фенербахче" на своей площадке. Или что к игре шестого тура в Хорватии уже решим все свои турнирные задачи. Не сомневаюсь, кстати, что ответная игра с "Цибоной" будет очень сложной.

-А можете сравнить хорватскую и турецкую команды?

- Наши соперники находились в разных ситуациях. "Фенербахче" играл дома, и фактор своей площадки действовал на них сковывающе. Ну а "Цибона" известна тем, что дома выступает очень сильно.

Велимир ПЕРАСОВИЧ,главный тренер "Цибоны":

- Мы понимали, что обыграть в гостях одного из главных фаворитов Евролиги будет очень трудно. И, видимо, мои подопечные так и не смогли поверить в возможность этого. В игре были моменты, когда нам удавалось сократить отставание до "минус 7", но никаких практических результатов извлечь мы не смогли. Защита ЦСКА в самые нужные моменты матча была слишком агрессивной и жесткой. Тогда как мы в обороне сыграли откровенно слабо.

-Шундов, выйдя в стартовой пятерке, провел на площадке лишь четыре минуты. У него все в порядке со здоровьем?

- Да, он здоров. Его замена была моим тренерским решением.