Судьи: Факкини (Италия), Анкарали (Турция), Анастопулос (Греция).

4 февраля. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Победа "Цибоны" в стартовом туре над маститой итальянской "Сиеной", думаю, стала приятной неожиданностью не только для хорватских, но и для российских болельщиков. В результате вчера на армейской арене сошлись лицом к лицу текущие лидеры группы.

На Москву обрушилась метель. За пару часов снега выпало столько, что автомобили продирались сквозь вязкий кисель пробок с огромным трудом. Пока я шел от автостоянки до входа в армейский дворец, как-то некстати вспомнилось: последний домашний официальный матч прошлого года армейцы проиграли примерно в такую же отвратительную погоду. Тогда "Реал" не испугали ни мороз, ни длинная победная серия ЦСКА. Кроме того, предыдущий матч Евролиги против представителей бывшей Югославии армейцы тоже проиграли - сербскому "Партизану". Так что для всякого болельщика ЦСКА, склонного верить в приметы, вчерашняя встреча была серьезным поводом для опасений. Ну, может, все-таки не серьезной - ЦСКА есть ЦСКА. Но все равно поводом.

Как и неделю назад в Стамбуле, ЦСКА начал матч легкой пятеркой. А в стартовом составе "Цибоны" обнаружилось аж два центровых - Шундов и Андрич. Правда, никаких дивидендов это гостям не принесло. Хряпа и Моррис с лихвой компенсировали недостаток роста прыгучестью, скоростью, меткостью, подвижностью - и мастерством. До большого перерыва ЦСКА почти с двукратным перевесом выиграл подбор. Лишь с появлением Пркачина высокие красно-синих стали испытывать определенный дискомфорт. Пркачин своей широченной спиной задвигал оппонентов под самое кольцо, и армейцам оставалось только фолить. За пять минут первой четверти хорват пять раз вынудил соперников нарушить на себе правила...

Впрочем, ЦСКА в атаке все равно был намного изобретательнее. Пять-шесть передач в одно касание, с такой скоростью, что "оборонцы" гостей попросту теряли мяч из виду, - и распишитесь в получении точного трехочкового. В начале второй четверти Лорбек изящно "накрутил" в чужой трехсекундной зоне сразу трех оппонентов и, аккуратно уложив мяч в корзину сверху, довел перевес ЦСКА до двузначной отметки - 24:13. Благодаря разыгравшемуся Андерсону (напомним, этот американец начинал сезон в люберецком "Триумфе") гости, впрочем, продолжали цепляться зубами. Не за победу - за не слишком разгромную разницу.

Эпизодически Андерсон "зажигал" и после большого перерыва. Так, в одном из эпизодов он набрал пять очков в одной атаке (два штрафных за неспортивный фол плюс точный трехочковый). Но в общем и целом преимущество ЦСКА ни малейших сомнений не вызывало. Одновременно с сиреной об окончании третьего периода Холден забил метров с семи и снял все вопросы о победителе. Если такие вопросы, конечно, у кого-то возникали.