Газета Спорт-Экспресс № 19 (4896) от 2 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

3 февраля 2009

3 февраля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

Вчера в голландском Вейк-ан-Зее завершился традиционный шахматный фестиваль. В главном турнире победил 19-летний украинский гроссмейстер Сергей Карякин.

КАРЯКИН ВЫИГРАЛ "ФИНАЛ ШЕСТИ"!

Накануне последнего, 13-го тура сразу шесть (!) гроссмейстеров претендовали на победу. Такой плотности результатов в лидирующей группе супертурнира 19-й категории не было никогда.

В пятницу в 11-м туре Сергей Карякин из Симферополя проиграл Гате Камскому, допустив удивительную для своего класса позиционную ошибку (31...de?), после которой Гата "съел" все пешки, которые остались без защиты у черных, и ушел с очком в кармане.

Но уже в следующем, 12-м туре 2-й номер сборной Украины создал позиционный шедевр против знаменитого Паука Майкла Адамса. В испанской партии Карякин запутал англичанина в его собственной паутине и уже к 28-му ходу создал позицию, где белые полностью контролировали все ключевые поля на доске.

После этой партии Карякин скромно сказал корреспондентам, что ему удалось победить за счет лучшей подготовки.

В последнем, 13-м туре Карякину предстояло черными проявить столь же глубокие дебютные познания, играя против одного из лидеров - кубинца Лениера Домингеса - острейший вариант сицилианской защиты. И Сергей показал, что тайны этого варианта ему знакомы лучше, чем сопернику. Партия получилась захватывающей. В ней белые, не считаясь с жертвами, атаковали черного короля. Карякин защищался остроумно и очень сильно. И заслуженно победил.

Это пока самый большое достижение в карьере 19-летнего Карякина. Последнее время Сергей находился в тени громких успехов вундеркинда Магнуса Карлсена, но вот теперь ему удалось выйти из тени норвежца и обойти его в очном споре.

По традиции голландских супертурниров, насчитывающих свыше 70 лет, здесь никогда не использовали дополнительные показатели в случае дележа мест. Но с прошлого года - в связи с тем, что для итогового турнира "Большого шлема" нужен один победитель, - стали их использовать.

Карякина могли догнать несколько человек, но одного конкурента он обыграл сам, трое других сделали ничьи. Лишь 18-летний Магнус Карлсен пытался использовать все свои шансы до конца.

Норвежец подключился к борьбе за главный трофей лишь в конце турнира. Большую часть соревнования он делал одни ничьи. Но в 12-м туре одержал красивую победу над Яном Смитсом: провел на одном дыхании атаку белыми и заставил черных капитулировать на 29-м ходу. А в 13-м туре, разыграв черными с Ван Юэ славянскую защиту, Магнус сумел перехватить инициативу, получил перевес, но затем запутался в осложнениях и все испортил.

Левон Аронян в последнем туре играл с голландцем Смитсом черными: ничья на 23-м ходу. Армянский гроссмейстер в этом турнире блестяще проведенные партии чередовал с провальными. Так, в 11-м туре он проиграл новичку голландского супертурнира кубинцу Домингесу, который применил в испанской партии довольно редкий гамбит. А в 12-м туре лидер золотой сборной Армении был в шаге от проигрыша в партии с главным неудачником турнира Александром Морозевичем. Белыми Левон играл слишком резко, и, когда атака белых зашла в тупик, Морозевич мог ходом 39...Фd3 с последующим 40...Kd7 выиграть пешку белых на f6, а с ней и партию. Но в цейтноте прошел мимо этой возможности.

Пятый шахматист мира, блестящий московский гроссмейстер Морозевич играл этот турнир будучи в очень плохой форме. Немного разыгрался Александр лишь под конец, и в последнем туре выиграл красивую партию у Василия Иванчука, который тоже не может записать себе в актив турнир в Голландии.

Теймур Раджабов, который уже выигрывал здесь в компании с Ароняном и Топаловым в 2007 году, мог повторить свой успех. В 11-м туре он выиграл - черными! - у китайца Ван Юэ, в 12-м - черными же - сделал ничью с Мовсесяном. Оставалось в последнем туре белыми обыграть заметно уступающего ему в рейтинге и классе голландца Даниэла Стеллвагена. Но, к сожалению для поклонников Теймура, сделать это не удалось: ничья на 24-м ходу.

О выступлении Гаты Камского надо сказать особо. Ведь ровно через две недели американскому гроссмейстеру с российскими корнями предстоит играть финальный матч претендентов с первым номером мирового рейтинга Веселином Топаловым.

Большинство экспертов сходились во мнении, что Камский напрасно решил выступить в таком сильном турнире накануне важнейшего матча: как играть, не раскрывая своих секретов? Однако Гата справился с этой проблемой лучше чемпиона мира Вишванатана Ананда, который в аналогичной ситуации перед матчем с Владимиром Крамником провалил свое выступление на турнире в Бильбао. Правда, в матче сыграл хорошо.

Гата в Вейк-ан-Зее сыграл достойно, но пойдет ли ему на пользу такая усиленная тренировка в экстремальных условиях? Это мы узнаем уже очень скоро.

То, что Камский может обыграть любого, секретом не является, достаточно вспомнить итог его матча с Магнусом Карлсеном на минувшем Кубке мира в Ханты-Мансийске. Но ведь и Топалов это помнит.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Супертурнир 19-й категории. Вейк-ан-Зее. 11-й тур. Домингес (Куба) - Аронян (Армения) - 1:0. Камский (США) - Карякин (Украина) - 1:0. Ван Юэ (Китай) - Раджабов (Азербайджан) - 0:1. Ван Вели (Голландия) - Мовсесян (Армения) - 0:1. Ничьи: МОРОЗЕВИЧ - Карлсен (Норвегия), Адамс (Англия) - Иванчук (Украина), Смитс - Стеллваген (оба - Голландия).

12-й тур. Карякин - Адамс - 1:0. Карлсен - Смитс - 1:0. Ничьи: Аронян - Морозевич, Иванчук - Домингес, Мовсесян - Раджабов, ван Вели - Камский, Стеллваген - Ван Юэ.

13-й тур. МОРОЗЕВИЧ - Иванчук - 1:0. Ван Юэ - Карлсен - 1:0. Домингес - Карякин - 0:1. Ничьи: Камский - Мовсесян, Смитс - Аронян, Раджабов - Стеллваген, Адамс - ван Вели.

Итоги: Карякин - 8, Аронян, Мовсесян, Раджабов - 7,5, Домингес, Карлсен - 7, Камский - 6,5, ван Вели, Ван Юэ, Смитс - 6, МОРОЗЕВИЧ, Адамс, Иванчук, Стеллваген - 5,5.