Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

30 января 2009

30 января 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МАЛКИНА - В СПАСАТЕЛИ!

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Питтсбург - Рейнджерс - 6:2

ЖЕРДЕВ - 13, 2:24 (0:1) . Сикора - 18, 6:35 (1:1). Д. Стаал - 15, 41:11 (2:1). Летанг - 2, 46:18 (3:1). Сикора - 19, 50:01 (4:1 - бол.). М. Стаал - 2, 53:55 (4:2). Летанг - 3, 56:21 (5:2). Кросби - 18 (МАЛКИН), 58:20 (6:2).

Броски: 33 - 34 .

Вратари: Флери - Лундквист.

Наши: Малкин (3/+2) - Жердев (8/0), Калинин (0/-1).

Если бы прошлым летом довелось услышать мнение, что через полгода "Питтсбург", едва перевалив экватор регулярного первенства, окажется на десятой строчке Восточной конференции и за место в плей-офф будет конкурировать со скромными "Флоридой" и "Каролиной", то иначе как бредом это было нельзя назвать. Но факты налицо: сезон финалист Кубка Стэнли начал неплохо, а потом пошло-поехало. Тренерский штаб во главе с суровым Мишелем Террьеном обеспокоен. Доказательства? Разведены центральные нападающие Евгений Малкин и Сидни Кросби по разным звеньям - значит, дела идут хорошо, а если звезды играют вместе, то штаб что-то предпринимает. Стандартный рецепт не меняется в течение трех сезонов - из Малкина делают крайнего в звене Кросби. Дает ли это результат? Безусловно, если иметь в виду индивидуальную результативность обоих лидеров. Командная же статистика оставляет желать лучшего.

Но несмотря на черную полосу, в Питтсбурге по-прежнему аншлаги: разве что билеты на стоячие места в декабре - январе остаются в кассах. На лицах болельщиков обеспокоенность. В НХЛ без спада обойтись трудно, но нынешний затянулся. В спортивных изданиях города присутствует дежурный оптимизм, а в кулуарах обсуждаются действия главного тренера. Впервые на руках у Террьена трехлетний контракт, чуть более 50 % набранных очков и головная боль в связи с неясными перспективами: в оставшихся 34 матчах для попадания в плей-офф надо набирать 42 - 44 очка.

Сумеют ли "Пингвины" решить проблему очкового дефицита, выяснится совсем скоро. Кто-то из игроков должен стать спасителем головы своего тренера. На Кросби ставка слабовата - если под вопросом твое участие в очередном матче из-за травмы, то о стопроцентной готовности речь не идет. Не за горами возвращение в строй Гончара - на днях он возобновил упражняться на тренировках в своих знаменитых щелчках. Но трудно предположить, как защитник будет выглядеть после нескольких месяцев простоя. Остается Малкин, который тащил команду в прошлом сезоне, когда из-за травмы не играл Кросби. По силам ли Евгению стать спасителем? Безусловно, причем начинать акцию по вытягиванию "Пингвинов" надо было уже в противостоянии с "Рейнджерс", ведомым своим новым лидером Николаем Жердевым, по-настоящему раскрывшимся в НХЛ в этом сезоне.

Начало матча неожиданностей не подарило, Малкин и Кросби снова вышли вместе. Жердев уже на третьей минуте спокойно реализовал выход "два в один". Но вскоре Сикора счет сравнял, затолкав шайбу в суматохе у ворот гостей. Игра смотрелась, поражая хорошими скоростями и неожиданной миролюбивостью болельщиков "Питтсбурга". Они не выбрали в составе соперника "наследника" Яромира Ягра и никого не освистывали, решив не сводить счеты с неравнодушными к Малкину и Кросби нью-йоркскими фанами, постоянно устраивающими обструкцию звездному дуэту "Пингвинов" в "Мэдисон-сквер-гарден".

Второй период прошел в том же ключе. "Нью-Йорк" играл на редкость аккуратно в обороне, не нарушая правил. В конце периода гостям вновь удался выход "два в один", но Ворос передачей Жердева распорядился не слишком умело, и Флери бросок отбил. Переломным стал курьезный гол Джордана Стаала. Стоя почти спиной к воротам, нападающий отбросил шайбу в направлении ворот, та попала в Лундквиста и заползла в сетку Стройная игра "Рейнджеров" вмиг развалилась: видимо, сказались усталость от проведенного накануне матча и огорчение от нелепого гола.

Тем не менее Кросби отметил свое возвращение после травмы 4 (1+3) очками, а у Жердева закончилась 13-матчевая безголевая серия.