Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 января 2009

29 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Иржи ЯРОШИК: "ТЕПЕРЬ МОЖНО И В ВОРОТА ВСТАТЬ"

Чешскому полузащитнику "Крыльев", которому в начале сезона, скорее всего, придется выступать на позиции центрального защитника, сборы команды (сейчас самарцы находятся в испанской Ла-Манге. - Прим. "СЭ") надоесть пока не успели.

-Один сбор позади. Как даются физические нагрузки?

- Конечно, было тяжело бегать после отпуска. Но все прошло хорошо. Слава богу, сбор, где приходится много нагружаться, позади. Теперь больше работаем с мячом. Надеюсь, будем в основном играть. Это полегче.

-Коллеги, наверное, успели за это время надоесть?

- Пока нет (смеется). Сейчас только второй сбор. Долго не виделись. Так что нормально общаемся.

-Леонид Слуцкий заметил, что вы не полностью выполнили программу в отпуске?

- Перед сбором мы проходили обследование в Москве. Конечно, видно, что я не выполнял все требования тренера. Но я хотел полностью залечить травму ноги, с которой были проблемы в прошлом году. А для меня лучше играть в теннис или хоккей, чем просто бегать. К тому же думал, на сборах еще набегаюсь. Поэтому выбирал другие виды спорта.

-Какие?

- Как уже сказал: теннис, хоккей. Еще играл в бадминтон, плавал. Активно двигался, а не наматывал круги.

-Большинство футболистов на сборах много времени проводят в интернете. Вы не исключение?

- Не могу сказать, что компьютер - мой лучший друг. Больше времени читаю книги или играю в карты. Хотя интернетом немного пользуюсь: просматриваю газеты и общаюсь с друзьями.

-Что обычно читаете?

- В этот раз взял с собой только одну книгу, поэтому пока читаю в основном журналы: о футболе, моде и, конечно, о женщинах (смеется).

-Как отреагировали на уход Бута?

- Не только я, но и вся команда расстроена, что с нами теперь нет такого хорошего футболиста и фантастического человека. Будем скучать, но обязательно найдем ему замену.

-Из-за этого вам, скорее всего, придется играть в защите. Как ощущаете себя на этой позиции?

- За сборы мы успели провести всего пару контрольных встреч. Пока комфортно себя чувствую. Посмотрим, как пойдет дальше.

-Раньше приходилось менять игровые позиции?

- В последнее время был центральным полузащитником. Но до этого выходил на поле в нападении. Теперь буду выступать в обороне. В общем, прошелся по всем линиям. В воротах еще не стоял. Можно будет попробовать в этом сезоне (смеется).

-В новый год ездили с мамой на море. А в Самаре она уже была?

- Еще нет. Я несколько месяцев жил в Москве, потом лечился в Германии, поэтому в Самаре у меня долго не было квартиры. Жил на базе. Так что пока туда приезжали только папа с братом. Теперь уже обустроился. Хочу в этом году пригласить и маму в гости.

-Любимое место в Самаре появилось?

- Набережная. Там очень красиво летом.

-С кем из команды проводите больше всего свободного времени?

- Пожалуй, с Яном. (Коллером. - Прим. "СЭ")

-Он с русским языком уже дружит?

- Пока очень плохо говорит. Я теперь как его папа. Он, конечно, большой, но большой ребенок (смеется).

-Вы как-то говорили, что русские радушнее англичан и шотландцев. В чем это проявляется?

- Они больше дружат, общаются между собой, что очень приятно. "Крылья" - не самый крупный клуб. Но коллектив здесь - замечательный, и это самое важное для меня.

-Ожидали, что так быстро в нем освоитесь?

- Не ожидал, но верил. Конечно, помогло знание русского языка. Прекрасные футболисты, а также тренеры и руководство, которых очень уважает коллектив.

-К чему на первых порах не могли привыкнуть в команде?

- Наверное, ничего особенного не было. Я приехал играть и очень рад, что мы именно так закончили сезон - до самого конца боролись за место в Лиге Европы. Было очень приятно, когда фанаты приходили на стадион и радовались нашей игре. Это, пожалуй, самое большое впечатление от сезона.

-На улицах вас узнают?

- Не так часто. Но бывает. Это, думаю, всем приятно.

-Коллер жалеет, что "Крылья" не играют в еврокубках, хотя шансы на Евролигу еще есть. Вы тоже скептик?

- Хочется верить, что попадем в еврокубки. И я, и другие игроки будут рады выступить там уже в этом году. Но нам нужно попадать в пятерку, хотя это и очень сложно - в российском чемпионате много сильных команд. В прошлом сезоне шестое место было для нас огромным шагом вперед. Вспомните, не так давно клуб боролся за выживание. Тем не менее, уверен, в этом году мы выступим лучше и примем участие в Лиге Европы. В таком составе, уже сыгранном за год, мы способны на многое.

Екатерина БРЕДИНА