Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 января 2009

29 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" продолжает рассказывать о работе "Зенита" на первом сборе в Эмиратах.

ЛЕКАРСТВА ПРОТИВ НАГРУЗОК

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

Дик Адвокат предлагает подопечным, как правило, две весьма интенсивные тренировки каждый день. А выходных нет. Что в такой ситуации может послужить для футболиста отдушиной?

Главные зенитовские лекарства против нагрузок, по моим наблюдениям, - чувство юмора и умение футболистов находить спортивный интерес едва ли не во всем. Вот пример. Когда команда добиралась из гостиницы на одну из тренировок, на Дубай обрушился тропический ливень, сопровождаемый шквальным ветром. Он, когда зенитовцы вышли на поле, достигал такой силы, что стойки с угловыми флажками то и дело пригибал к земле.

Тем не менее Адвокат решительно скомандовал: "Тренировка будет". И в ответ не услышал ни единого намека на ропот. Зато стал свидетелем того, как подопечные мгновенно превратили экстремальные погодные условия в инструмент для развлечения. Сначала принялись "завешивать" мячи вверх и со смехом наблюдать, как ветер уносит их в незаданных направлениях. Вскоре, однако, забава приобрела игровой оттенок. Обнаружилась возможность забить гол ударом в... противоположную от ворот сторону. И многим этот трюк, ко всеобщей радости, удавался: стоило только правильно рассчитать поправку на ветер.

Придумывать всевозможные игры зенитовцы горазды и в штиль. Заводилой, как правило, становится Тимощук. Даже после самой тяжелой беговой тренировки он может предложить партнерам побить по воротам средней величины метров эдак с 30 - 40. Не просто так, естественно, а на спор: кто больше попадет с двух или трех попыток. Желающие, как правило, находятся. Даже если капитан предлагает попасть не в ворота, а в перекладину.

А Ширл с Чонтофальски порой затевают перепас с таким расчетом, чтобы мяч как можно дольше не опускался на землю. И все импровизированные конкурсы, забавы, неизменно заканчиваются аплодисментами и всплесками новых шуток. Юмористические проявления не стихают даже во время длительных забегов под солнцем, которое порой прогревает воздух до 25 градусов. Посмеяться дозволительно даже над главным тренером. Когда Адвокат однажды во время игрового упражнения крикнул кому-то на чистом русском: "Забивай", от улыбки не удержался никто. Включая переводчика Дмитрия Севостьянова, которого голландец таким образом ненадолго "освободил" от работы.

Есть, впрочем, в "Зените", и те, кому не особенно до шуток: люди, вынужденные заниматься по индивидуальной программе. Таковых сейчас двое: Широков и Фатих Текке. Одних их, разумеется, не оставляют: с российско-турецким дуэтом обязательно занимается кто-то из тренерского или медицинского штаба, даже если речь идет об утомительном беге вокруг поля. Вчера, например, с Широковым пробежки совершал врач команды Михаил Гришин, прекрасный, к слову, легкоатлет, а с Текке работал физиотерапевт Роберт Одерленд.

Еще одно зенитовское лекарство против нагрузок вполне традиционное - массаж. У специалистов в данной области Валерия Редкобородова, Анатолия Колесникова и Александра Рязанцева работы неизменно хоть отбавляй.

Спросите, как проводят зенитовцы свободное время? Прежде всего надо сказать, что его крайне мало: как подсчитали сами игроки, на досуг на сборе в Дубае, как правило, "натекает" не более трех часов в сутки. И все же в хорошую погоду можно немного позагорать на пляже, искупаться в Персидском заливе, благо отель находится прямо на его берегу, или испытать чудо-действие пяти ванн-бассейнов, температура воды в которых колеблется от 40 до 18 градусов.

Можно еще в номерах посмотреть российские телеканалы. Можно поиграть на территории отеля в теннис, что собирались сделать Ширл и Чонтофальски, но пока за нехваткой времени так и не собрались. Можно, на худой конец, съездить в ближайший торговый центр: в Дубае, считающемся одной из столиц мирового шопинга, сейчас еще и фестиваль скидок.

Но по большому счету "Зениту" пока не до развлечений. Русская пословица "как потопаешь, так и полопаешь" актуальна и для футбола. В смысле: как потрудишься на сборе, так и будешь выглядеть в сезоне. А потому все работают не жалея сил.