Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 января 2009

28 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

БРАЗИЛЬСКАЯ КУХНЯ ДЛЯ ЗИКО И КОМПАНИИ

На тренировочном сборе ЦСКА в Израиле бразильская диаспора команды во главе с Зико чувствовала себя очень комфортно. Не в последнюю очередь потому, что незадолго до нового года в ресторан отеля "Дан Кейсария", где размещались армейцы, взяли на работу... повариху из Бразилии. Она ежедневно готовила для Зико и компании блюда национальной кухни. В один из дней тренер по физподготовке ЦСКА Паулу Пайшау предложил корреспонденту "СЭ" отведать приятную на вкус мясную похлебку. "Это бразильский аналог вашего первого блюда", - объяснил мне после обеда Пайшау.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЙОКИЧ МОЖЕТ ЕСТЬ ТОРТ СПОКОЙНО

28-й день рождения защитника "Томи" Джордже Йокича пришелся на сбор команды в Турции. К сожалению, растяжение мышц позволило ему сыграть только в первом контрольном матче и слегка подпортило настроение. Но в "день варенья" серб был, как всегда, улыбчив и общителен. Особенно порадовал его звонок из Москвы от любимой девушки Наташи, которая учится в университете, отчаянно болеет за сибирский клуб и при каждом удобном случае старается выбираться к своему возлюбленному в Томск. Не забыли товарища и земляки - защитник "Динамо" Йован Танасьевич и выступающий сейчас в Турции защитник Радослав Батак, бывший защитник бело-голубых. По традиции на ужине одноклубники вручили имениннику праздничный торт, а врачи команды разрешили ему съесть самый большой кусок, поскольку с весом у лучшего, согласно опросу болельщиков, футболиста "Томи" прошлого сезона все обстоит прекрасно.

Александр ЛЬВОВ

ТЕРИМ ВСПОМНИЛ, КАК ЕГО ОБИДЕЛ ЧЕРЧЕСОВ

В новом году Станислав Черчесов стал слушателем курсов повышения квалификации тренеров, которые прошли под Веной. На них выступали, в частности, представители чемпионов Европы-2008, которые подробно рассказали о том, как Испания шла к победе.

В свободное от лекций и семинаров время у бывшего тренера "Спартака" была возможность пообщаться с известными специалистами из разных стран. Главный тренер сборной Турции Фатих Терим, к примеру, вспомнил, что в свое время Черчесов, защищавший ворота "Тироля", в какой-то степени повлиял на его судьбу. Оказывается, начиная с еврокубковых матчей "Фиорентины", которую тогда возглавлял турок, против австрийцев в жизни Терима наступила черная полоса: сначала Маленького Императора выгнал с тренерской скамейки его соотечественник, судивший ту встречу, а затем его и вовсе уволили из клуба за "слабые результаты".

Борис ТОСУНЯН

НА ЗАВИСТЬ ОКОРОНКВО

Нигерийский нападающий Соломон Окоронкво перешел в "Сатурн" в ранге вице-чемпиона пекинской Олимпиады, где он принял участие в шести матчах "Суперорлов", включая финальный. Между тем в подмосковном клубе трудятся люди, имеющие пусть и не в роли действующих спортсменов куда более внушительный олимпийский послужной список. С различными сборными не год и не два работал массажист черно-синих Михаил Пивоваров. А отметивший недавно 60-летие врач "Сатурна-2" Анатолий Купцов, отдавший подмосковному клубу 11 лет медицинской карьеры, трудился на трех Олимпиадах! Он входил в медицинский штаб сборной СССР по гребле на байдарках и каноэ еще на Играх 1976 года в Монреале, после чего работал в 80-м в Москве и в 88-м в Сеуле.

Андрей КУЗИЧЕВ

"СВЕРХУРОЧНЫЕ" ДЛЯ НОВОГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ЦСКА

Тренировки ЦСКА в Израиле, как и следовало ожидать, вызвали большой интерес среди русскоязычного населения Кейсарии и соседних городов. По выходным, например, занятия армейцев на футбольном поле отеля "Дан Кейсария" посещали до полусотни болельщиков, облаченных в красно-синие футболки и шарфы. После тренировок армейцы раздавали автографы, а также фотографировались со всеми желающими. Наибольшей популярностью пользовался новый главный тренер ЦСКА Зико, которому, чтобы удовлетворить аппетиты всех желающих, однажды даже пришлось задержаться у кромки поля на пять "сверхурочных" минут.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ВСТРЕЧА С БЕНЕДИКТОМ XVI

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев первую часть отпуска провел для себя традиционно - вместе с семьей отдыхал в ОАЭ уже четвертый год подряд. А вот после Нового года Вячеслав с супругой Мариной отправились на непродолжительные каникулы в Рим. И, конечно же, побывали в Ватикане, где им посчастливилось увидеть, как папа римский Бенедикт XVI обращается к пастве на площади Святого Петра. По словам Вячеслава, это произвело на него сильное впечатление.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЗАДЕРЖАЛСЯ НА ПОЛЧАСА - ПЛАТИ 100 ДОЛЛАРОВ

"Локомотив" и "Амкар" проживают на сборах в расположенных рядом гостиницах, и игроки по вечерам ходят друг к другу в гости. В пятизвездный отель IC Green Palace в Кунду, где остановились железнодорожники, часто наведываются пермяки из бывшей Югославии, общающиеся как с недавним одноклубником Дуймовичем, так и с Башей и Милановичем. В субботу заглянуло болгарское трио Кушев - Сираков - Пеев. Последний при этом обнялся с бразильцем Родолфу, знакомым ему по выступлениям за киевское "Динамо".

Гости, однако, надолго не задерживаются. Дело в том, что за посещение отеля, продолжающееся более получаса, надо платить. Тариф - 100 долларов. При этом, правда, можно в течение целого дня до 23 часов пользоваться всеми гостиничными благами - от бассейна до системы "все включено". Как рассказала служащая "Зеленого дворца", практика платных посещений принята во многих отелях Турции, хотя расценки, конечно, различаются.

Александр ПРОСВЕТОВ

А НЕ СОБРАТЬ ЛИ "МАНЧЕСТЕР СИТИ" КОМАНДУ ТОЛСТОСУМОВ?

Символические сборные бывают разные. Но все они имеют обычно какой-либо спортивный подтекст. А вот Soccernet решил составить самую дорогую виртуальную команду современности, исходя из того, какие деньги были заплачены за того или иного игрока.

За основу была взята тактическая схема 3-4-3 (перекос в сторону атаки понятен - форварды всегда стоили дороже). И состав в итоге вышел таким: в воротах Джанлуиджи Буффон (его трансфер из "Пармы" в "Ювентус" потянул в тот момент на сумму, эквивалентную 32,6 миллиона фунтов, - англичане, естественно, все переводят в свою валюту).

Защитники - Даниэл Алвес (из "Севильи" в "Барселону" за 23,6 миллиона), Рио Фердинанд (из "Лидса" в "МЮ" за 29,1 миллиона) и Лилиан Тюрам (из "Пармы" в "Ювентус" за 22 миллиона).

Полузащита - Луиш Фигу (из "Барселоны" в "Реал" за 38,7 миллиона), Зинедин Зидан (из "Ювентуса" в "Реал" за 48,1 миллиона), Гаиска Мендьета (из "Валенсии" в "Лацио" за 29 миллионов) и Павел Недвед (из "Лацио" в "Ювентус" за 30,6 миллиона).

Нападающие - Кристиан Вьери (из "Лацио" в "Интер" за 32 миллиона), Эрнан Креспо (из "Ромы" в "Лацио" за 35,5 миллиона) и Робинью (из "Реала" в "МЮ" за 32,5 миллиона).

Интересно, что из-за огромной конкуренции в своей линии в команду не попали два форварда, чьи трансферы вошли в первую десятку за всю историю. Андрей Шевченко находится там на 7-м месте (из "Милана" в "Челси" за 30,8 миллиона), а Димитар Бербатов - на 8-м (из "Тоттенхэма" в "МЮ" за 30,75 миллиона).

В условиях финансового кризиса вытеснить кого-нибудь из этой сборной будет очень трудно. Хотя, с другой стороны, фунт-то падает и падает, а на свете существует "Манчестер Сити"...

Борис ЛЕВИН

ЧТО ДЕЛАЛ СТАЖЕР ИЗ ГРУЗИИ НА СБОРЕ "ЛОКО"?

За работой московского "Локомотива" на турецком сборе внимательно следил главный тренер другого "Локомотива" - тбилисского. 32-летний Заза Замтарадзе специально прилетел в Турцию, чтобы посмотреть, как строит тренировочный процесс Рашид Рахимов. А протекцию ему составил полузащитник московских железнодорожников Давид Муджири, с которым Замтарадзе знаком с детских лет.

- Мы вместе росли в школе "Юного динамовца", - рассказал начинающий тренер. - Давид моложе меня на два года, но он был настолько способным к футболу, что его, шестилетнего, включили в команду тех, кому было восемь. И в последующем он тренировался и играл вместе со старшими ребятами. Правда, когда ему было лет 13 - 14, стала сказываться большая разница в физических возможностях, и Давида перевели в группу к сверстникам. Впоследствии мы вместе выступали за тбилисское "Динамо". А потом пути разошлись. Муджири отправился в тираспольский "Шериф", оттуда - в австрийский "Штурм", я же играл за немецкий "Фрайбург" и швейцарский "Винтертур". Везде на позиции правого защитника. Вернувшись в Грузию, оказался в тбилисском "Локомотиве", но был вынужден преждевременно завершить карьеру футболиста из-за травмы колена. Полгода работал в ДЮСШ, был помощником главного тренера в "Олимпи" Рустави и кутаисском "Торпедо". После того как "Торпедо" столкнулось с серьезными финансовыми проблемами, возглавил "Локомотив". Произошло это в марте позапрошлого года. Имею лицензию категории А и хотел бы получить категорию Pro, но сделать это можно только за пределами Грузии.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДАША - ДЕВОЧКА С ХАРАКТЕРОМ

Два с половиной года назад после игры с Андоррой Александр Кержаков пришел на тренировку сборной России на стадион "Петровский" вместе со своей полуторогодовалой дочкой Дашей. Как ни упрашивали тогда фотографы маленькую девочку улыбнуться, запечатлеть ее улыбку им так и не удалось.

В минувшую пятницу, во время вручения бело-голубым бронзовых медалей чемпионата России во дворце спорта "Лужники", была предпринята еще одна попытка. Едва ее отец спустился со сцены и повесил свою медаль дочке на шею, семья Кержаковых тут же оказалась в объективах фотографов. Однако Даша вновь проявила характер и наотрез отказалась улыбаться по заказу.

Федор УСПЕНСКИЙ

УРАЛЬЦЫ ВСТАЛИ НА ЛЕД

Игроки "Урала" готовятся предпринять очередную попытку прорваться в премьер-лигу. Большинство из них приступило к предсезонной подготовке в первых числах января, сделав упор на расширение двигательных навыков. С этой целью футболисты встали на лед, чтобы провести спарринг в русский хоккей. Форма тренировочного занятия шокировала находящегося на просмотре Хасана Мамтова ("Машук-КМВ"): нападающий впервые оказался на льду. К счастью, коньки надевать не пришлось, ведь лишний риск получить травму никому не нужен. Игра прошла в спортивной обуви на резиновой подошве, а вот клюшки были настоящими. Интересно, что лучше всех на льду чувствовал себя единственный темнокожий футболист "Урала" Ойеволе - защитник обожает посещать каток в свободное от игр и тренировок время. Хватит ли "Уралу" расширенных навыков, чтобы решить задачу выхода в "вышку", - узнаем в конце сезона.

Алексей МАКСИМОВ