Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 января 2009

28 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Три старожила "Москвы" - вратарь Юрий Жевнов, защитник Мариуш Йоп и полузащитник Бронислав Крунич - поделились со специальным корреспондентом "СЭ" впечатлениями о работе на первом сборе под началом нового главного тренера Миодрага Божовича.

"ГОРОЖАНЕ" ПОЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ СВОБОДНЕЕ

Александр МАРТАНОВ

из Порт-Элизабета

-Что слышали о Божовиче, когда он возглавлял "Амкар", а вы думать не думали, что будете работать под его руководством?

Жевнов: - Немного, видел только результаты пермяков. Но уже тогда сложилось впечатление, что это хороший специалист. Плюс в "Амкаре" играет белорус Афанасьев, перекинулись с ним в отпуске парой слов.

Йоп: - Честно скажу, знал немного. Да, он добился с "Амкаром" хорошего результата, но у меня в Перми нет друзей, которые могли поведать о его методах работы.

Крунич: - Если честно, толком ничего не слышал. Но знал, что он является тренером европейского стиля. Не слишком жесткий плюс выдержанный. Бесконфликтный! И подход у него к футболистам такой, который очень нравится игрокам.

-Что подумали, когда Божовича назначили на пост главного тренера "Москвы"?

Жевнов: - Что это хороший вариант для нашей команды. Слышал про других кандидатов - считаю данный выбор самым удачным.

Йоп: - Вначале, конечно, поговорил с Круней и Вукой (Круничем и Вукичем. - Прим. "СЭ"), которые его раньше знали. Сказали: хороший человек и тренер. Впрочем, это было видно и по работе. На мой взгляд, сложно быть хорошим тренером и одновременно нехорошим человеком.

Крунич: - Всегда, когда приходит новый тренер, кажется, что будет лучше. Он свежим взглядом должен увидеть, что было недостаточно хорошо, и внести необходимые изменения. Которые, надеешься, принесут пользу. Однако никаких конкретных мыслей не возникло.

-Какие были ожидания, когда отправлялись на этот сбор?

Жевнов: - Ехал с хорошим настроением. Первый сбор - сумасшедшие нагрузки? Бросьте, мы прошли Блохина, нас нельзя ничем испугать.

Йоп: - Ожидал трудной работы, думал, будет как всегда. Немного странным показалось, что фактически на второй день сбора предстояло играть. Ведь участие в турнире на столь ранней стадии влечет за собой проблемы. Каждый всегда стремится выкладываться за клуб, за собственный престиж до конца. Но если готовность оставляет желать лучшего, играть с полной выкладкой опасно. Слава богу, все обошлось благополучно, если не считать травмы Антона Амельченко.

Крунич: - Приготовился к серьезным нагрузкам. Когда не знаешь стиля работы нового тренера, ожидаешь тяжелой работы. По традиции. Но Божович начал не с беготни, не с огромной дозы "физики". Он все делает потихоньку, чтобы мы не ощущали чрезмерной усталости. Каждый день между тем, увеличивая нагрузку, интересуется у игроков: мол, как себя чувствуете, в какой степени присутствует усталость? Ему важно, чтобы футболисты не были перегружены. Такой подход приятен.

- Насколько они оправдались?

Жевнов: - Полностью. Пока у нас все хорошо. Ничего плохого не могу сказать.

Йоп: - Мы не сразу принялись выдавать пять дней подряд по две тренировки. Однако видно, что план продуман, неслучаен. Нагрузки даются постепенно и возрастают. Думаю, в Турции на втором сборе придется тяжелее. Понятно, здешний турнир немного поменял план подготовки Божовича, ведь ему тоже не хочется проигрывать ни в одном матче.

Крунич: - Получилось лучше, чем ожидал. Чувствую себя полноценным игроком. Видно, тренер понимает нас, каждый для него важен, нет такого футболиста, которого он не уважал бы. Пытается, чтобы все были расслабленными, не зажимались.

- Чем отличается нынешний тренер от предыдущего?

Жевнов: - Прежде всего изменился микроклимат. С предыдущим тренером, думаю, никто не нашел контакта и взаимопонимания. Присутствовало несколько напряженное отношение между игроками и Блохиным, существовала непреодолимая дистанция. Что, считаю, неправильно. Все-таки одно дело делаем, а потому атмосфера в команде должна быть дружной. С Блохиным не получилось достичь результата потому, что не было сплочения. У Божовича же манера такая: постоянно шутит, раскрепощает нас. Естественно, в первые дни мы не всегда понимали его шутки. Вроде говорит с серьезным лицом, на самом деле - хохмит. А еще его русский с акцентом не позволял распознать, где он подтрунивает, где - нет. Но за пару дней привыкли. Когда же шутил Блохин, не знали - смеяться или плакать. Сейчас чувствую себя свободно. Как, думаю, и все ребята.

Йоп: - Игроку всегда сложно. Рассуждать про тренера, даже бывшего. Однако видно, что у нас совершенно другая работа, чем прежде. В основном делаем упражнения с мячами, других практически нет. У Блохина же первый сбор был направлен главным образом на функциональную готовность. Еще Божович обращает внимание на все нюансы. Очень много работаем над игрой в пас, при потере сразу стремимся в отбор, при атаке - играть шире. Заметно, что есть законы, требования и принципы, которые будут в его команде. Божович помимо прочего много шутит. Хороший человек. Но сравнивать его с Блохиным, считаю, неправильно. Блохин - другой, с иным менталитетом. При Божовиче чувствую себя намного раскрепощеннее. Но все равно: тренер есть тренер, и игроку нужно под него подстроиться. Не наоборот.

Крунич: - Главное, что Божович подходит к игрокам с куда большим уважением. Хочет со всеми футболистами наладить нормальные и ровные отношения.

- Назовите три слова, которыми вы охарактеризовали бы Божовича.

Жевнов: - Тренер европейского разлива.

Йоп: - Шутник, тактик... А еще одно слово оставлю на потом, как минимум до середины сезона.

Крунич: - Безусловно, каждое из них будет хорошим. Но у меня в запасе нет таких красивых русских слов, я не читал ваших книг, чтобы сейчас выдать что-нибудь подходящее.