Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 января 2009

28 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Локомотив" вернулся со сбора в Турции, а накануне его главный тренер дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Рашид РАХИМОВ: "ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАМ НУЖЕН НАПАДАЮЩИЙ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кунду

В ожидании разговора я видел, как в гостиничном холле собирались игроки, включая подключавшихся к занятиям основной команды дублеров, и как Рашид Рахимов проводил с ними беседы. Стартовый вопрос родился сам собой.

-Невольно стал свидетелем, как вы поочередно беседовали с защитниками, полузащитниками и нападающими. Это было подведение итогов сбора?

- Нет. Перед матчами я часто разговариваю с футболистами по отдельным линиям и при этом прошу их обратить внимание на конкретные игровые моменты. Не более того.

-Если все-таки подвести итоги, то всем ли вы удовлетворены? Или чувствуете, что какие-то пункты программы остались нереализованными?

- В принципе я доволен. Ненастная погода на протяжении трех дней - с пятницы по воскресенье - немножко подкорректировала наши планы. Но это несущественно. В целом почти все, что планировалось, мы отработали.

-Известно, что перед отпуском вы давали игрокам индивидуальные задания, которым они должны были следовать начиная с 18 декабря. В каком же состоянии вернулись футболисты в клуб?

- Те, кто выполнил программу полностью, выглядят намного лучше, чем в прошлом году. Это показали тесты. Да и сами футболисты почувствовали, что им было легче справляться с предложенными на сборе нагрузками. Меня радует, что никто безосновательно не пренебрег заданиями. Два игрока не смогли выполнить программу целиком по уважительной причине: одному помешала травма, другому - болезнь: не будешь же бегать с высокой температурой. На этот счет у них есть медицинские заключения. С теми же, кто пропустил одно-два занятия по собственной воле, была проведена воспитательная беседа. Это не очень серьезное нарушение, но они будут оштрафованы.

-Много таких?

- Двое.

-Хорошо ли в ходе сбора игроки выдерживали нагрузки?

- Вполне. Во всяком случае, к нагрузкам, которые проводились на пульсе, они адаптировались быстрее, чем в прошлом году.

-Какие-то коррективы по сравнению с прошлым сезоном вы внесли?

- Конечно. Больше стало игровых упражнений, довольно много мы работали над координацией.

-Раньше считалось, что первый сбор - это закладка "физики" и ничего больше.

- Работа игроков в отпуске позволила нам немного в этом плане продвинуться вперед. Потому почти каждое занятие утром включало игровые упражнения.

-Испанский тренер по физподготовке Хосе Монтанес привнес что-то новое?

- У этого специалиста есть собственные мысли, которые он нам изложил. Именно он расписывает теперь пульс, на котором бегут игроки. А еще Монтанес обратил пристальное внимание на питание, на то, как нужно соблюдать водный режим, что можно употреблять, что нет. По его инициативе был проведен тест на процент жира у каждого футболиста. Словом, он постепенно вписывается в нашу работу.

-Его замечания насчет рациона питания стали для вас новостью?

- В принципе мы все знали, но не придавали этому существенного значения. Монтанес же четко расставил акценты, подчеркнув важность данного момента для профессиональных футболистов.

-На испанский сбор вы возьмете всех тех игроков, которые работали в Турции, или все-таки пересмотрите список?

- Для себя я его уже определил, но окончательное решение приму уже в Москве. Возможны некоторые изменения. Добавится, кстати, Торбинский.

-Сколько человек поедут в Испанию?

- Скорее всего, 25.

-"Локомотив" приобрел крайнего защитника Кузьмина и двух опорных полузащитников - Дуймовича и Иванова. Какие еще позиции требуют укрепления?

- Прежде всего нам обязательно нужен нападающий. Это - приоритет, и на все остальное я пока не обращаю особого внимания. После того как мы приобретем форварда, можно будет задуматься и о прочих позициях.

-Два новых опорника пришли на смену Гуренко и Маминову. Не нужен ли третий - вместо Перейры?

- Посмотрим, как будет складываться ситуация. Сейчас неплохо проявляет себя Шарлес. Бразилец старательно работает, и видно, что прибавляет. Он между тем может сыграть на месте опорного полузащитника.

-В канун Нового года вы много ездили по Западной Европе, просматривали игроков. Но пока "Локомотив" пополнился тремя футболистами из российского чемпионата. Это не укор, но наблюдение.

- Цена на тех игроков, которых мы хотели бы приобрести, даже в период кризиса весьма высока. Не всегда удается договориться как с самими футболистами, так и с их клубами. Пока нам пришлось поумерить свой пыл.

-Ужесточение лимита на легионеров - серьезная проблема для "Локомотива"?

- Это проблема для многих клубов. У нас достаточно в команде россиян, так что выход будем находить. Но для российского футбола в целом важно, чтобы в составы команд не попадали футболисты, которые удостаиваются этого права только потому, что у них имеется российский паспорт.

-Предстоящий отъезд игроков с испанского сбора в национальные команды, включая российскую, которая будет несколько дней тренироваться здесь, в Турции, вызывает у вас определенное недовольство?

- Ни один клубный тренер не хочет терять игроков на предсезонном сборе. Но с этим ничего не поделаешь: сборная - лицо страны. Что касается легионеров, то мы изучим вопрос в каждом конкретном случае. Если им предстоят матчи под эгидой ФИФА, то клуб будет обязан их отпустить.