Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 января 2009

27 января 2009 | Сноуборд

СНОУБОРД

Руководство федерации горнолыжного спорта и сноуборда России рассматривает варианты улучшения результатов в хаф-пайпе и биг-эйре - в частности, приглашение иностранного тренера.

ШТАБ СБОРНОЙ МОЖЕТ ПОПОЛНИТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТОМ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

На завершившемся в субботу чемпионате мира россияне завоевали одну медаль - чемпионка мира-2007 Екатерина Тудегешева стала третьей в параллельном слаломе. В биг-эйре и особенно в хаф-пайпе, входящем в олимпийскую программу, дела обстоят не столь радужно: в первой из этих дисциплин лучший из россиян - Дмитрий Репников - был в Гангвоне десятым, а во второй Сергей Тарасов финишировал на 28-м месте.

Дмитрий ОКУНЕВ

Денис ТИХОМИРОВ,главный тренер сборной России:

- Действительно, мы с вице-президентом ФГССР Дмитрием Свищевым рассматриваем вариант приглашения тренера-консультанта по хаф-пайпу. Биг-эйр в последнее время теряет свои позиции: эта дисциплина вряд ли в обозримом будущем будет включена в программу Олимпийских игр. Недаром же ее откровенно бойкотируют американцы. Что касается иностранного специалиста, то мы в первую очередь ориентируемся на Финляндию: там богатые победные традиции именно в хаф-пайпе, к тому же эта страна нам наиболее близка.

Тренер из-за рубежа, однако, не панацея от всех бед. Необходимо менять всю начальную систему подготовки в хаф-пайпе, правильно подводить детей к профессиональному спорту. У нас существует так называемый региональный фактор: зачастую ради достижения сиюминутного результата тренеры на местах делают упор на чемпионат России, работу с судьями, забывая при этом, что главная цель - подготовка детей к выступлению на высшем международном уровне.