Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 января 2009

28 января 2009 | Бокс и ММА

БОКС

Ведутся переговоры о проведении в октябре в Абу-Даби поединка между бывшими чемпионами мира в тяжелом весе.

ХОЛИФИЛД И ТАЙСОН ВСТРЕТЯТСЯ В ТРЕТИЙ РАЗ?

По предварительным данным этот поединок может состояться 31 октября, накануне первой в истории гонки "Формулы-1" "Гран-при Абу-Даби". Официального объявления по этому поводу ожидают 1 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС. Холифилд и Тайсон встречались между собой уже дважды. В первый раз это произошло 9 ноября 1996 года, когда Холифилд сотворил грандиозную сенсацию, победив техническим нокаутом в 11-м раунде. Матч-реванш прошел 28 июня 1997 года, и об этом бое знают даже те, кто ничего не знает о боксе в принципе, - тогда в 3-м раунде Тайсон откусил Холифилду кусок одного уха и опять же зубами сильно потрепал второе, за что был дисквалифицирован. С тех пор по несколько раз в год возникали слухи о проведении третьего боя между Холифилдом и Тайсоном.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Вот оно, страшное лицо кризиса. Оно же - веселое лицо Тайсона с куском уха Холифилда в зубах. Причем я говорю не столько об экономическом кризисе, о котором сейчас говорят все, в том числе и самые ленивые, а о кризисе в боксе. По слухам, каждый из участников этого боя получит по 34 миллиона долларов. Никогда не считал чужие деньги, но так и хочется спросить: "За что, о Господи?" Холифилду на момент боя будет уже 47 лет. Тайсону - 43, из которых четыре последних он обходился без бокса, а бокс без него. Два последних боя он проиграл нокаутом таким звездам, как Дэнни Уильямс и Кевин Макбрайд.

В последнее время Тайсон вроде бы сидел на жесткой диете из крепких напитков и легких наркотиков. Холифилд, как показал его бой с Валуевым, все еще представляет опасность. Тем не менее третий поединок Холифилда с Тайсоном по уровню бокса, в нем показанного, будет более чем средним боем. Что касается интереса публики, то он будет, хотя и не таким огромным, как полагают в Абу-Даби. Если там рассчитывают с помощью этого матча добрать те деньги, которые потеряли из-за падения цен на нефть, то, боюсь, организаторов встречи ждет жестокое разочарование.