Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

26 января 2009

26 января 2009 | Бокс/ММА

ЕДИНОБОРСТВА

Абсолютный чемпион мира по боям без правил по версии Pride в тяжелом весе 33-летний россиянин Федор Емельяненко, одержав в минувшую субботу блестящую победу нокаутом в первом раунде над белорусом Андреем Арловским, завоевал чемпионский пояс по версии WAMMA.

ЕМЕЛЬЯНЕНКО ОТПРАВИЛ АРЛОВСКОГО В НОКАУТ

Бой Емельяненко - Арловский состоялся в рамках турнира по смешанным стилям единоборств в американском Анахайме.

- Поединок вызвал в Америке необыкновенный ажиотаж. Впрочем, это неудивительно: за океаном Емельяненко пользуется огромной популярностью - где бы он ни появился, его сразу узнают и сопровождают почтительными приветствиями. Не будем забывать и о финансовой стороне: призовой фонд турнира составил несколько миллионов долларов! - рассказал генеральный директор российской школы "Самбо-70" Ренат Лаишев, отправившийся в Америку в составе делегации сопровождения Емельяненко. - Билеты, стоимость которых доходила до 2000 долларов, были распроданы задолго до соревнований, и стадион Anaheim Ducks Honda Center был забит до отказа.

Когда на ринг вышли два знаменитых бойца - Емельяненко (рост 183 см, вес 104,3 кг) и Арловский (191 см, 107,5), - трибуны восторженно загудели. Вот как проходил бой. Арловский начал с пробного удара левой ногой по голени, на что Емельяненко ответил примерочной "двоечкой" с левой руки в голову и шею. Затем последовала серия взаимных атак, в ходе которой Емельяненко наносил удары по корпусу. После этого соперники в тесном объятии прижались к канатам, где слегка полягали друг друга коленями.

Емельяненко предпринял несколько безуспешных попыток перевести борьбу в партер. А на 4-й минуте Арловский решительно пошел вперед: ударом левой ноги в область печени он откинул Емельяненко на канаты, но засуетился и предпринял преждевременную повторную атаку, которую усилил фирменным подскоком. Контратака россиянина оказалась необыкновенно мощной и красивой: сначала, обороняясь, Федор правой рукой нанес сопернику мощный удар в челюсть - и тут же добил его скользящим кроссом левой по подбородку. Белорусский боец рухнул на ринг как подкошенный.

Елена РЕНЖИНА

Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО

-Поздравления от "СЭ"!

- Спасибо. "Спорт-Экспресс", как всегда, самый первый. Не стану скрывать: я очень рад победе.

-Вы бросились к упавшему сопернику с прямо-таки отцовской тревогой. При этом было видно, что роковой кросс оказался скорее рефлекторной реакцией, чем выцеленным ударом...

- Я не думал, что смогу нокаутировать Арловского. Он очень сильный и неудобный для меня противник. Андрей сам ошибся, а я этим воспользовался. Просто он, потеряв осторожность, невовремя раскрылся, и мне нужно было только правильно использовать момент. Я благодарю его за замечательный поединок. И благодарю Бога за мою победу.