Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

26 января 2009

26 января 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В динамовском клубе из-за задержек зарплаты в ближайшее время, вполне вероятно, возникнут серьезнейшие кадровые проблемы.

ПАРГО И БЛАТТ МОГУТ ПОКИНУТЬ "ДИНАМО"

"СЭ" уже сообщал об интересе к разыгрывающему московского "Динамо" Джаннеро Парго со стороны "Олимпиакоса". Вчера ряд греческих СМИ сообщил, что переход уже официально оформлен. Парго призван заменить получившего травму и выбывшего на два месяца самого высокооплачиваемого игрока команды Джоша Чилдресса.

Однако и динамовское руководство, и сам игрок факта ухода Парго в "Олимпиакос" не подтвердили.

- Переговоров с "Олимпиакосом" "Динамо" не ведет, - заявил спортивный директор бело-голубых Гинас Руткаускас корреспонденту "СЭ". - Вопросом возможного перехода Парго в другой клуб - НБА или Европы - занимаются агенты игрока. Они и общаются с "Олимпиакосом". На сегодняшний день Джаннеро остается игроком нашей команды. Сейчас он находится на тренировке.

-Означает ли это, что Парго точно не перейдет в "Олимпиакос"? Ведь в Евролиге наступает "дедлайн" дозаявок...

- Период дозаявок истекает во вторник, так что понедельник в распоряжении "Олимпиакоса" имеется.

Сам Парго в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" от комментариев отказался.

Почти наверняка переговоры агентов Парго о переходе игрока в греческий клуб сегодня будут продолжены. Но даже если разыгрывающий не уедет в Афины, вероятность его ухода из "Динамо" останется достаточно высокой. Парго может продолжить карьеру в НБА. Дело в том, что в московском клубе регулярно задерживают зарплату.

В беседе с израильским интернет-порталом One главный тренер московского "Динамо" и сборной России Дэвид Блатт заявил, что если нынешняя финансовая неопределенность в клубе будет иметь место и впредь, то он может покинуть клуб.

В статье, посвященной ситуации в "Динамо", утверждается, что московский клуб фактически нарушает договоренности с игроками и тренерским составом, задерживая выплаты. На вопрос, заданный Руткаускасу о дальнейшем будущем команды, корреспондент One получил следующий ответ: "Можно сказать, что в клубе существуют определенные трудности. К сожалению, мы не обладаем иммунитетом против всемирного финансового кризиса, который распространяется и на Россию. Есть команды, ситуация в которых гораздо хуже, чем у нас. И мы стараемся вести себя с максимальной степенью ответственности".

В интервью One Руткаускас признал, что существует проблема с денежными выплатами игрокам и тренерскому составу, и трудно сказать, что будет происходить в следующем месяце. Тем не менее спортивный директор "Динамо" выразил надежду, что московскому клубу удастся выполнить поставленную перед ним задачу и пробиться в Евролигу на следующий сезон.

Ассистент Блатта - израильский тренер Дан Шамир - подчеркнул в ответ на вопрос интернет-портала: "На данный момент мы - Блатт и я - никуда не уходим".

Эли ШВИДЛЕР, Владимир МОЖАЙЦЕВ, Зураб ЧИТАЯ

Главный тренер приморского "Спартака" подал в отставку.

БАБКОВ УШЕЛ. "СПАРТАК" ПОКА СУЩЕСТВУЕТ

Главный тренер приморского "Спартака" Сергей Бабков подал в отставку. Комментируя свое решение, он сказал, что надеется на спасение команды. И что его отставка может этому спасению поспособствовать. Исполняющим обязанности главного тренера назначен помощник Бабкова - Михаил Михайлов.

Напомним, что 22 января руководство красно-белых заявило о снятии команды с чемпионата России. Однако пока существует гипотетическая вероятность, что "Спартак" доиграет сезон в дивизионе А суперлиги. Окончательное решение о судьбе команды будет принято 29 января. (spartakbasket.ru)