Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера впечатлениями от первого сбора "Зенита" со специальным корреспондентом "СЭ" поделились пять футболистов, представляющих все линии питерской команды.

ВСЕМ ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ: КТО СЫГРАЕТ СО "ШТУТГАРТОМ"?

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

-Каковы первые впечатления от сбора в Дубае?

Вячеслав МАЛАФЕЕВ,вратарь: - Мы приезжаем сюда тренироваться достаточно часто, а я еще и отдыхаю с семьей в Эмиратах почти каждый год, поэтому лично для меня ничего нового в Дубае нет. Те же условия, те же поля, все на хорошем уровне. В этом году и погода благоприятна для тренировок. Днем жарковато, зато вечером это компенсируется практически идеальными условиями. А в целом все нормально.

Радек ШИРЛ,защитник: - Думаю, все с удовольствием снова собрались вместе для того, чтобы как следует поработать на этом сборе.

Роман ШИРОКОВ,защитник: - Все то же самое, что и год назад. А хорошо это или плохо - посмотрим, сейчас это не определишь.

Игорь СЕМШОВ,полузащитник: - Каждый футболист понимает: как потрудишься на сборах, так и будешь играть в сезоне.

ДАННИ,нападающий: - Начало тренировочного процесса получается очень хорошим. В "Зените" он в большей степени строится через работу с мячом. Мне это нравится.

-Что для вас на первом сборе самое трудное, а что радует?

Малафеев: - Тяжелыми всегда бывают первые дни, когда нужно опять рано вставать, заново привыкать постоянно держать себя в форме. С другой стороны, если раньше переключение себя на работу занимало больше времени - неделю, а то и две, - то сейчас, надеюсь, процесс втягивания пойдет быстрее. Радует, что мы тренируемся в достаточно интересном месте, где можно не только тренироваться и играть товарищеские матчи, но в выходной и на пляж сходить, позагорать, чуть-чуть почувствовать себя еще в отпуске. Или съездить в магазин, скоротать час-другой, занимаясь покупками.

Ширл: - Главная трудность заключается в том, что ребята не видят близких. Но к этому все уже привыкли, так что и нынешние 12 дней разлуки мы выдержим. Если же говорить о радостях жизни на сборе, то для меня это в первую очередь сам футбол.

Широков: - Ничего тяжелого пока не было. А радует хорошая погода.

Семшов: - Радует, что наконец-то начал тренироваться: организм, привыкший за много лет к нагрузкам, их уже требовал. Что касается самих изнурительных нагрузок на сборах, то они были и будут - никуда не денешься.

Данни: - После месяца каникул для меня самое сложное - бегать. Это, наверное, и есть самая тяжелая вещь на первом сборе. А радует, как я уже сказал, то, что мы работаем с мячом: для меня это очень важно.

- Как, на ваш взгляд, может измениться состав "Зенита" до закрытия трансферного окна в Европе?

Малафеев: - Если изменения произойдут, то лично для меня как профессионального футболиста эти вещи понятны и объяснимы. Отношусь к ним нормально. Переходные моменты бывают в любом клубе.

Ширл: - Стараюсь не обращать на это внимания - что случится, то случится. И все же, конечно, всем лучше знать заранее, кто сможет играть против "Штутгарта", а кто нет. Ведь до первого матча осталось меньше месяца. Но определение состава - прерогатива тренеров.

Широков: - Пока определенности нет. И в этом нет ничего хорошего. Нас здесь на сборе и так не много, так еще и не понятно, кто будет играть, а кто нет.

Семшов: - Такова футбольная жизнь: если многими игроками той или иной команды интересуются другие клубы, значит, это хорошая команда, в которой собраны сильные футболисты. Более же детально оценивать ситуацию мне как новичку "Зенита" сложно.

Данни: - Этот вопрос не совсем ко мне - все-таки я не президент и не генеральный директор клуба. Но тот состав, в котором мы тренируемся сейчас, безусловно хорош. С другой стороны, вопрос ухода или неухода некоторых ребят стоит для них самих гораздо острее, чем для всех остальных. Ведь они действительно хорошие игроки и могут перейти в сильные европейские клубы.

* * *

Вчера "Зенит" провел две тренировки. Утренняя вновь была в основном посвящена физподготовке. При этом нагрузки несколько возросли - например, "чистый" бег вокруг поля в середине занятия на этот раз длился не семь, а восемь минут.

Вечерняя же тренировка вновь была игровой. Она включила в себя "квадраты", эстафету с мячом и двустороннюю игру в два касания из трех таймов по десять минут.