Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ - ДВУХ КАБАНОВ

Известно, что Дмитрий Лоськов - заядлый любитель охоты. А увлекся он ею восемь лет назад во многом под влиянием массажиста "Локомотива" Владимира Ткаченко. "Родился я в Ростовской области и ходил на охоту с отцом с 10-летнего возраста - рассказал Ткаченко. - С Лоськовым охотимся каждый год. Были в Подмосковье, Омской, Тульской, Тверской, Ростовской областях. А накануне этого Нового года ездили под Ярославль. Дима одним выстрелом убил двух кабанов. Они совместились на линии, и пуля, пройдя сквозь туловище одного, уложила и второго. Такое редко, но случается, если охотнику присущи расчет и хладнокровие. Лоськов же по точности стрельбы и соблюдению правил охоты стал поистине профессионалом. Да и везучий он - зверя словно притягивает. За три дня в Ярославской области он подстрелил еще секача, то есть кабана весом более ста килограммов, и... лося. Кстати, на охоту с нами в разные годы и другие футболисты "Локомотива" выезжали: Сергей Овчинников, Игорь Чугайнов, Владимир Маминов, Игорь Черевченко, Максим Бузникин, Александр Смирнов, который ныне тренером в "Динамо" работает. А Вадим Евсеев и Алексей Бугаев по-настоящему заразились этим делом".

Александр ПРОСВЕТОВ

ПОЛЯКОВ ГОТОВИТСЯ СТАТЬ ОТЦОМ

Прошлый год принес голкиперу Алексею Полякову и полузащитнику Дмитрию А. Смирнову не только огорчение из-за вылета их "Луча" в первую лигу, но и радость. Оба одноклубника женились. Алексей - в августе, а Дмитрий - в декабре, в отпуске. Вратарь решился на столь ответственный шаг только в 33 года и объясняет это кочевой футбольной жизнью. 28-летний хавбек, в свою очередь, говорит, что откладывал бракосочетание, поскольку хотел проверить чувства и лучше узнать свою избранницу Юлию, которая собирается получить профессию юриста. А вот студентка Ольга Полякова в январе собирается стать матерью. Как сказал корреспонденту "СЭ" будущий счастливый отец, они с женой ждут мальчика, которому Алексей в качестве подарка уже приготовил новенькие вратарские перчатки. Так что спрашивать, кем бы хотел видеть будущего ребенка Поляков-старший, смысла не имеет.

Александр ЛЬВОВ

СЛЕТ БЫВШИХ АМКАРОВЦЕВ В "КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ"

Сразу несколько человек, включая тренера Рашида Рахимова, перешли в последние два года из "Амкара" в "Локомотив". Сейчас на сборах в Турции два клуба поселились в поселке Кунду в десяти минутах ходьбы друг от друга. И вот в субботу вечером Иван Левенец, Томислав Дуймович и тренер вратарей железнодорожников Заур Хапов наведались из отеля IC Green Palace, где расположились красно-зеленые, в гости к пермякам, которые остановились в Kremlin Palace. И сразу попали в объятия бывших одноклубников. Туда же приехали из Белека экс-капитан "Амкара", а ныне защитник "Рубина" Алексей Попов, а также перешедший год назад в самарские "Крылья" нападающий Евгений Савин. Беседы в холле "Кремлевского дворца" прошли, как раньше писали, в теплой и дружеской обстановке.

Александр ПРОСВЕТОВ

СПАРТАКОВЦАМ ПО ДУШЕ МОРСКИЕ ВАННЫ

После каждой утренней тренировки, примерно в полдень, игроки "Спартака", как и почти все остальные члены делегации красно-белых, купаются в море. Специалисты считают, что подобные водные процедуры идут футболистам только на пользу. Мне же вспоминается, как в середине 90-х спартаковцам на сборе в Испании в 20 градусов тепла категорически было запрещено принимать "морские ванны". Только однажды отчаянные одесситы Юрий Никифоров и Илья Цымбаларь, воспользовавшись отсутствием тренеров во время прогулки по берегу, прыгнули в воду и пробыли там пару минут. Это было в начале февраля, но ни один из нарушителей режима не обратился за помощью к врачу. Тем не менее никто из партнеров не последовал их примеру.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК БЛИЗКО...

О чем мечтает маленький мальчик, делающий первые шаги с мячом? Кто о чем, но многим в их детских грезах наверняка мерещится: "Вот вырасту, разбогатею, и будет у меня сколько угодно мороженого" (или жвачки, или кока-колы, или сникерсов и т.п.). Лучший футболист мира 2007 года Кака к осуществлению мечты был близок как никто. Звезду "Милана" позвали в "Манчестер Сити", где ему вместо нынешних 9 миллионов евро в год обещали 15. Бразилец, однако, отказался, заявив, что сердце его принадлежит "Милану".

Тифози красно-черных теперь с особым чувством будут приветствовать верного Кака перед каждым матчем. Особенно, если узнают, от чего именно он отказался по зову сердца. Земляки футболиста с бразильского интернет-портала Globoesporte не поленились подсчитать, что именно и как часто может позволить себе покупать человек, получающий 15 миллионов евро в год. Итак: каждую неделю - по 280-метровой квартире с тремя спальнями в Ижиенополисе, фешенебельном районе в центре Сан-Паулу. Каждый день - по автомобилю представительского класса. Каждый час - по телевизору с плазменной панелью. Каждую минуту - по mp3-плейеру. И, наконец (внимание!), каждую секунду - по жевательной резинке.

Борис БОГДАНОВ

ПАЛ ПАЛЫЧ ПОГРЕБНЯК

Во время отпуска в семье Погребняков произошло прибавление в семействе: у Павла и Марии родился второй сын. Первого родители в свое время назвали Артемом, а второго окрестили Павлом. Так что недавно на свет появился Павел Павлович Погребняк, или просто Пал Палыч.

Сергей ЦИММЕРМАН