Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТИМОЩУК ОСТАЕТСЯ В "ЗЕНИТЕ"

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук остается в петербургском клубе как минимум до летней трансферной кампании. Об этом он сам рассказал вчера вечером корреспонденту "СЭ".

Сергей ЦИММЕРМАН

Интервью Анатолия Тимощука - завтра

* * *

Контрольные матчи

Сиде. Томь - Люцерн Швейцария - 0:2 (Лиов, 27. Ренгли, 66).

"Томь" (Томск): Парейко (Поляков, 46), Строев (Голяткин, 64), Евсиков (Йокич, 46), Катынсус, Скобляков, Мичков (Янотовский, 46), Ковальчук, Климов, Архипов (Радосавлевич, 46), Корниленко (Мазнов, 46), Харитонов (Волков, 46).

Последний контрольный матч сибиряки провели не с белгородским "Салютом", как предполагалось, а с аутсайдером швейцарского чемпионата. Счет в середине первого тайма открыл Лиов, который после длинной передачи из глубины оказался с глазу на глаз с Парейко. После перерыва пошел обмен атаками, в котором "Люцерн" оказался удачливее. Пару раз томичей выручил Поляков, но на 66-й минуте он оказался бессилен после неожиданного удара Ренгли. "Все спарринги на первом сборе проводили на фоне больших нагрузок, - сказал после матча главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий. - Задачи, поставленные на этом этапе подготовительного периода, выполнены практически полностью: удалось заложить основы физической готовности и просмотреть всех новичков. Двое из них - Ковальчук и Голяткин - отправятся с нами на следующий сбор. Надеемся до начала сезона укрепить несколько позиций в средней линии и атаке. 27 января команда вылетит в Анталью и разместится в отеле "Глория".

Александр ЛЬВОВ

* * *

Лара. Салют-Энергия - Нефтчи Азербайджан - 1:1. Гол у "Салюта-Энергии": Порошин. Матч обслуживала азербайджанская бригада судей.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

По данным итальянских интернет-изданий, главный тренер "Зенита" Дик Адвокат заинтересован в приобретении 25-летнего атакующего полузащитника "Лацио" Паскуале Фоджи.

"Пока не заключен контракт, наш клуб подобную информацию не комментирует", - сказал вчера генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов корреспонденту "СЭ".

calciomercato.com

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Следующий учебно-тренировочный сбор "Анжи" проведет 5 - 19 февраля вновь в Анталье, где сыграет четыре контрольных матча.

Тем временем сегодня махачкалинцы встретятся с азербайджанским "Карваном", в воскресенье - с "Уралом", а заключительную игру текущего сбора команда Омари Тетрадзе проведет еще с одним клубом Азербайджана - "Стандардом", который тренирует бывший игрок "Анжи" Кахабер Цхададзе.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

* * *

Защитник "Сатурна" Зелау, восстанавливающийся после повреждения мышцы бедра, вчера начал беговые тренировки.

Ожидается, что в строй бразилец вернется через семь-десять дней. Около недели вынужден будет пропустить другой игрок обороны черно-синих, Федор Проньков, получивший перед двусторонней игрой ушиб четырехглавой мышцы бедра.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

"Штутгарт", с которым "Зенит" сыграет в Кубке УЕФА, отказался от участия в запланированном на сегодня контрольном матче с "Мюнхеном 1860". Во вторник в товарищеской встрече с "Фрайбургом", завершившейся со счетом 2:2 (голы у "Штутгарта" забили Гомес и Элсон), Маркус Баббель не мог рассчитывать сразу на девятерых игроков - из-за травм и болезней на поле не вышли Хитцльспергер, Марика, Таски, Маньин, Бока, Баштюрк, Дельпьерр, Гебхарт и Руди. И хотя вчера многие из них уже чувствовали себя лучше, Баббель решил не рисковать: 27 января его команда в матче 1/8 финала Кубка Германии принимает "Баварию".

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Вчера "Реал" обратился в Спортивный арбитражный суд (САС) в Лозанне, пытаясь обжаловать решение апелляционного комитета УЕФА по вопросу о дозаявке для участия в Лиге чемпионов двоих своих новичков - Класа Яна Хюнтелара и Лассаны Диарра. "Реал" просит отменить вердикт УЕФА и обязать его разрешить Хюнтелару и Диарра участвовать в оставшихся матчах Лиги, включая игру с "Ливерпулем" 25 февраля. Дата слушания дела вчера вечером еще не была определена.

САС

* * *

Защитник сербского клуба "Чукарички" Томислав Пайович, десять дней находившийся на просмотре в киевском "Динамо", вчера покинул расположение украинской команды в Марбелье и возвратился на родину. Решение по другому потенциальному новобранцу - защитнику сборной Белоруссии и новополоцкого "Нафтана" Дмитрию Верховцову - Юрий Семин примет не ранее середины следующей недели, когда киевляне завершат первый испанский сбор.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

"Шахтер" и "Тоттенхэм" достигли договоренности о проведении первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА 19 февраля.

shakhtar.com

* * *

"Тоттенхэм" готов заплатить около 7 миллионов фунтов за защитника "Интера" Николаса Бурдиссо. 28-летний аргентинец может действовать в центре и на правом фланге обороны, а также в полузащите.

sportinglife, Mirror

* * *

Вратарь Сесар Санчес взят "Валенсией" у "Тоттенхэма" в аренду до конца сезона. В среду утром он прошел медицинское обследование. 37-летний голкипер призван заменить Ренана, выбывшего из-за травмы на срок до двух месяцев. Ранее Санчес выступал за "Сарагосу", "Вальядолид" и "Реал", где провел пять сезонов в тени Касильяса.

marca.com

* * *

Роберто Карлос продлил контракт с "Фенербахче" еще на год. Бразилец перешел в турецкий клуб в 2007 году после одиннадцати лет в мадридском "Реале". "Фенербахче" также пролонгировал на два года контракт с другим бразильцем нападающим Алексом.

marca.com

* * *

Нападающий "Сарагосы" Рикарду Оливейра может перейти в "Лион". Французская команда в связи с проблемами в линии нападения (желание бразильца Фреда сменить клуб и травма Сиднея Гову) испытывает нехватку форвардов. В списке вероятных приобретений фигурируют также молодые бразильские вундеркинды Кейррисон и Гильерме.

goal.com

* * *

В февральском сборе казахстанских судей, которыми руководит Николай Левников, в качестве преподавателей примут участие несколько представителей России - Андрей Будогосский, Андрей Бутенко и Александр Штернгель.

ФФК

* * *

Украинский хавбек "Серкль Брюгге" Олег Ящук продлил соглашение с клубом до 2013 года. В этом сезоне 31 -летний игрок забил уже 9 голов и возглавляет список бомбардиров клуба.

Максим ЛЯПИН

Кубок Азии-2011. Отборочный турнир

1-й тур. Группа А. Гонконг - Бахрейн - 1:3. Группа С. Малайзия - ОАЭ - 0:5.

2-й тур. Группа D. Китай - Вьетнам - 6:1.