Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известно, что полузащитник молодежной команды "Милана" Александр Меркель, который мечтает играть за сборную России, не приедет на семидневный сбор юношеской команды Германии.

МЕРКЕЛЬ ХОЧЕТ ИГРАТЬ ЗА РОССИЮ

Приглашение в юношескую бундестим 16-летний футболист получил от ее наставника Марко Пеццайоли. Однако Меркель не дал согласия на участие в тренировочном сборе, который начнется 25 января в немецком Руйте. Александру, переехавшему вместе с семьей российских немцев в 1998 году в Германию, 22 февраля исполнится 17 лет. Начав играть в "Штутгарте", в прошлом году он перебрался в "Милан", где стремительно прогрессирует. По мнению многих специалистов, сейчас Меркель - лучший игрок молодежной команды "россонери".

- В последних пяти матчах Меркель забил 5 голов и сделал 5 результативных передач, - рассказал менеджер футболиста Николай Шпилевский. - На днях в торжественной обстановке ему вручили майку с самым почетным в команде номером - десятым. Александр не скрывает, что хочет играть за Россию.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

По полученным вчера "СЭ" данным, "Зенит" и "Арсенал" пытаются договориться по поводу трансфера нападающего Андрея Аршавина без посредников.

"ЗЕНИТ" ВЕДЕТ ПРЯМЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С "АРСЕНАЛОМ"

Переговоры между "Зенитом" и "Арсеналом" по поводу возможного перехода в английский клуб 27-летнего форварда сборной России Андрея Аршавина продолжаются. Причем на уровне руководителей клубов и без участия третьих лиц.

- Мы действительно ведем переговоры напрямую с генеральным директором "Арсенала". Агент футболиста в них не участвует. Поэтому он просто не может знать всех тонкостей переговорного процесса, и его словам в этом смысле можно верить далеко не всегда. Что же касается самого процесса, то он, как я уже говорил, пусть не просто, но идет, и мы надеемся, приведет к логическому завершению, - прокомментировал ситуацию генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов корреспонденту "СЭ".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера в первом матче под руководством Димитара Димитрова "Амкар" в драматичной борьбе уступил немецкому "Киккерс".

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ "АМКАР" ДОИГРЫВАЛ ВДЕВЯТЕРОМ

Контрольный матч. "Амкар" - "Киккерс" Германия - 0:2 (Тосуноглу, 59, 65 - оба с пенальти).

"Амкар" (Пермь): 1-й тайм - Усминский, Лебедев, Черенчиков, Цуканов, Федорив, Афанасьев, Хусич, Кроитору, Вавилченков, Киртава, Кармазиненко. 2-й тайм - Усминский, Лебедев, Цуканов, Нагуманов, Гаал, Пеев, Портной, Стокич, Гришин, Юнузович (Жиляев, 66). Удаления: Киртава, 26. Пеев, 79. 21 января. Кунду.

Соперником пермяков был клуб, вылетевший в прошлом сезоне из второй бундеслиги в третью. В составе "Амкара" большинство составили игроки, находящиеся на просмотре. В первом тайме их было восемь, во втором - пятеро, не считая Юнузовича, уже заключившего контракт.

Игра поначалу шла с небольшим преимуществом российской команды, хотя и без опасных моментов. На 26-й минуте азербайджанский арбитр Касанов вынес второе предупреждение Киртаве. Примечательно, что футболисты немецкой команды и, в частности, их капитан Хиски, известный по выступлениям за "Динамо", уговаривали судью соперника не удалять. В перерыве представители "Амкара" попросили ввиду контрольного статуса матча разрешить заменить изгнанного. Арбитр согласился, но против выступил главный тренер "Киккерс" Ханс-Юрген Бойсен.

Исход борьбы решили два пенальти, назначенные в эпизодах из разряда очень сомнительных. В конце матча судьбу Киртавы разделил Пеев, сказавший арбитру нечто такое, за что сразу увидел перед собой красную карточку.

- Матч был внеплановым: мы о нем договорились накануне с целью просмотра новичков, которых в клубе оказалось больше, чем предполагалось, - сказал корреспонденту "СЭ" технический директор "Амкара" Владислав Шелгунов. - Тренер выразил пожелание как можно быстрее посмотреть их в игре.

Сам Димитров отметил, что результат встречи значения не имел. "Тем более досадно, что во втором тайме арбитр судил некорректно, - заявил он. - Оба пенальти в наши ворота были спорными".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающие "Зенита" Фатих Текке и Алехандро Домингес не появились в расположении команды в Дубае в течение двух первых дней сбора.

ФАТИХУ ТЕККЕ И ДОМИНГЕСУ ПРЕДСТОЯТ ОБЪЯСНЕНИЯ С АДВОКАТОМ

В качестве причины задержки на родине оба футболиста, напомним, называли семейные обстоятельства. Теперь, после того как опоздание составило более двух суток, Фатиху Текке и Домингесу предстоят разговоры с главным тренером и руководством клуба, после которых в отношении игроков могут быть применены санкции.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Как узнал вчера "СЭ", представители одного из российских клубов в воскресенье прилетят в Варегем просмотреть нападающего местного клуба Мбае Лейе.

РОССИЯНЕ ПРОСМОТРЯТ НАПАДАЮЩЕГО СБОРНОЙ СЕНЕГАЛА

В прошлом году 26-летний сенегалец стал с 16 голами вторым бомбардиром чемпионата Бельгии. По нашей информации, интерес к нему могут проявлять "Рубин" или "Терек". Ориентировочная стоимость игрока - 2,5 - 3 миллиона евро. В этом сезоне на счету форварда 7 забитых мячей.

- У вас верная информация, - подтвердил корреспонденту "СЭ" менеджер "Зюлте-Варегема" Винсент Маннарт. - К нам обратился клуб из России, представители которого очень вежливо попросили не оглашать его название. Они сказали, что в воскресенье прилетят в Бельгию, чтобы вживую просмотреть Лейе.

-Скажите хотя бы, речь идет о московской команде?

- Нет, она из другого российского региона.

Максим ЛЯПИН

* * *

Вчера двухлетний контракт с "Химками" подписал сербский полузащитник Иван Цветкович.

"ХИМКИ" ПРИОБРЕЛИ КАПИТАНА СЕРБСКОГО "ЯВОРА"

На родине этот футболист, которому 12 февраля исполнится 28 лет, три сезона выступал за команду "Явор" из города Иваньица. В карьере Цветковича значатся также два белградских клуба - "Звездар" и ОФК. Выступал он и за молодежную сборную Сербии. Капитан "Явора", занимающего в текущем чемпионате 4-е место, по итогам осеннего этапа вошел в пятерку сильнейших опорных полузащитников страны и был признан лучшим игроком своей команды.

Павел АЛЕШИН

Иван ЦВЕТКОВИЧ:

- В России сейчас играет много сербов, поэтому я хорошо осведомлен о высоком уровне российского футбола. У моего менеджера был еще вариант с румынским ЧФР (Клуж), но сначала я решил отправиться на просмотр в "Химки" и очень доволен, что остаюсь здесь. Понравилось, как встретили, как приняли игроки, по душе пришлись жилье, питание, а стадион - просто восторг! У меня сейчас счастливая пора в карьере: в "Яворе" вышел на первые роли, травмы давно обходят стороной. Думаю, и в "Химках" все сложится удачно. Надеюсь, мои выступления в чемпионате России убедят тренера сборной Сербии Радомира Антича отправить мне вызов.

* * *

Нападающий "Москвы" Макси Лопес, по всей вероятности, проведет этот сезон в бразильском "Гремиу": руководство "горожан", как стало известно вчера "СЭ", уже согласилось отдать его в аренду до конца года.

ЛОПЕС БУДЕТ ОТДАН В АРЕНДУ "ГРЕМИУ"

Договор об аренде 24-летнего аргентинца, по сведениям выходящей в Порту-Алегри газеты Zero Ноrа, должен быть подписан до конца этой недели. По условиям соглашения, в декабре бразильский клуб получит приоритетное право на приобретение 50 процентов трансфера игрока за 1,5 миллиона евро.

Напомним, что по итогам прошлого года Лопес остался недоволен тем, что у него было очень мало игровой практики в "Москве". В этой связи он попросил руководство клуба разрешить ему не лететь с командой на сбор в Южную Африку и по возможности сменить обстановку. Вариант с "Гремиу" представляется футболисту оптимальным и с профессиональной точки зрения, и в личном плане. Выступление в составе вице-чемпионов Бразилии позволит ему принять участие в Кубке Либертадорес и постоянно быть на виду у главного тренера сборной Аргентины Диего Марадоны, а географическая близость Порту-Алегри с Буэнос-Айресом - часто навещать дома жену, которая ждет ребенка.

- Кроме того, поиграть в "Гремиу" мне очень советовал Роналдинью, который начинал путь в большой футбол именно в этом клубе, заявил Лопес Zero Ноrа. - По его словам, это отличный вариант. А я привык доверять Ронни (прозвище Роналдинью в Испании. - Прим. "СЭ") еще с тех времен, когда мы вместе выступали за "Барселону". Он мой лучший друг в Европе.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Предметные предложения по Лопесу есть, но агента футболиста и его самого пока не устраивают различные детали. Потому поиск клуба, где нападающий окажется в аренде, пока продолжается. К слову, Лопес сейчас в Москве, а не с молодежной командой в Турции, как планировалось изначально.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Москвы":

- Рассуждать о том, вернется ли Лопес в нашу команду, пока не имеет смысла. Посмотрим, как он проявит себя в клубе, где будет выступать на правах аренды.

Известные аргентинцы в последних 5 чемпионатах Бразилии

Игрок

Клуб

Сезоны

И

Г

Карлос ТЕВЕС

Коринтианс

2005, 2006

53

31

Хавьер МАСКЕРАНО

Коринтианс

2005, 2006

17

-

Андрее Д'АЛЕССАНДРО

Интернасионал

2008

11

2

Хуан Пабло СОРИН

Крузейру

2004, 2008

6

-

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, с кем встретится "Локомотив" в контрольных матчах на втором предсезонном сборе.

В ИСПАНИИ "ЛОКО" СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ ИРЛАНДИИ И ДОНЕЦКИМ "МЕТАЛЛУРГОМ"

Напомним, что этот этап подготовки железнодорожники проведут с 1 по 13 февраля в испанском местечке Монтекастильо, в 20 километрах от города Херес, до которого и полетит из Москвы чартерный рейс с командой на борту. 4 февраля "Локомотив" должен сыграть с датским "Эсбьергом", на 8-е намечены матчи двумя составами с чемпионом Ирландии "Богемианс" и аутсайдером датского первенства "Хорсенсом", а на 12-е - встреча с донецким "Металлургом".

Вчера в Турции не тренировался вратарь "Локо" Марек Чех, во вторник досрочно покинувший вечернее занятие из-за повреждения передней поверхности бедра. Днем в расположение команды прилетел президент клуба Николай Наумов, который останется с ней до конца сбора.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Как сообщил вчера "СЭ" защитник сборной Македонии Игор Митрески, летом он может вернуться в российскую премьер-лигу.

МИТРЕСКИ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ВЕРНЕТСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

В середине января 29-летний футболист, выступавший в 2001 - 2004 годах за "Спартак", на полгода перешел на правах аренды из немецкого "Энерги" в бельгийский ЖБА.

- У меня действительно был вариант и с одним московским клубом, причем шли предметные переговоры о выкупе трансфера, - подтвердил Митрески "СЭ". - Но мои работодатели из Котбуса решили не спешить с продажей, предложив шесть месяцев провести в аренде в Бельгии. Название команды из России оглашать пока не могу - мы договорились летом вернуться к диалогу.

Как выяснили корреспонденты "СЭ", речь может идти не о московской, а о подмосковной команде, а именно о "Химках".

- Прекрасно понимаем, что центр обороны нам нужно укреплять, и рассматривали весьма широкий круг кандидатов на эти позиции, - сказал генеральный директор "Химок" Андрей Громов. - Однако конкретных шагов к приобретению Митрески "Химки" не предпринимали.

Павел АЛЕШИН, Вячеслав КОРОТКИН, Максим ЛЯПИН