Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 января 2009

20 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил в Турции хорватский новичок "Локомотива".

Томислав ДУЙМОВИЧ: "ЛОКО" - САМЫЙ АВТОРИТЕТНЫЙ КЛУБ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кунду

27-летний экс-амкаровец - человек позитивный и коммуникабельный. Неудивительно, что в московском клубе Дуймович освоился сразу.

- Все замечательно, - сказал мне полузащитник о своей теперешней команде. - Даже не ожидал, что так легко адаптируюсь. Одноклубники приняли без проблем, за что я им благодарен.

-Русский так хорошо в Перми выучили?

- Да. Хотя специально не учил. Когда приехал в Россию, по-русски совсем ничего не знал, но мне языки, видимо, хорошо даются. Общаясь в "Амкаре" с болгарами, стал немного по-болгарски говорить. Английский знаю. Еще итальянский когда-то учил. Правда, не имея практики, подзабыл.

-Как я заметил, вас тянет в гости к бывшим партнерам по "Амкару", который на сборах живет по соседству с "Локо". Ностальгия?

- Все-таки три года за пермский клуб играл. Но о переходе в "Локомотив" не жалею.

-Не смущает, что "Амкару" предстоит стартовать в Евролиге, как теперь будет именоваться Кубок УЕФА, а "Локомотив" по итогам чемпионата остался без еврокубков.

- Но шанс-то пробиться в Евролигу еще есть. "Локомотив" - клуб с серьезными традициями, и почему бы ему не завоевать вновь Кубок России?

-Нет ощущения, что "Амкар", заняв в прошлом сезоне четвертое место, прыгнул выше головы?

- Может быть, и прыгнул. Но тому много причин - от доброй атмосферы в коллективе до удачи.

-При переходе в московский клуб вы говорили, что хотели бы быть больше на виду у тренеров хорватской сборной. Но ведь и "Амкар" проводит в рамках чемпионата пять матчей в Москве и еще два - в Подмосковье.

- Сам я считаю, что готов выступать за национальную команду. Дело за малым - надо, чтобы на тебя обратили внимание. Остается лишь работать и надеяться.

-Просмотрел перечень клубов, за которые вы выступали в Хорватии. Это, откровенно говоря, сплошь то, что называют "лифтами". Что "Хрватски Драговоляц", что "Интер Запрешич", что "Меджимурье". То вылетают из высшей лиги, то возвращаются, то переходные матчи за право остаться в классе сильнейших играют. Не мешало ли как раз это тренерам сборной обратить на вас внимание?

- Может быть, в этом и кроется проблема. В Хорватии я играл за команды, которые не соответствуют моему сегодняшнему уровню. Объективно "Локомотив" - самый сильный и авторитетный клуб в моей карьере.

-Когда Хорватия обыграла Англию и тем самым помогла сборной России попасть на Euro, какова была реакция в Перми?

- Тогда я был в отпуске и уехал на родину, о чем даже жалею. Звонили журналисты, партнеры, все благодарили, будто это я выходил на поле. Было очень приятно.

-В ноябре окончательно сорвался ваш переход в "Селтик". В чем причина?

- Шотландцы проявили интерес к моей персоне после финала Кубка России. Вроде бы уже приглашали на подписание контракта. Раз, другой... Но все время возникали какие-то препятствия. Процедура затягивалась. В конце концов, ничего не получилось.

-Не жалеете?

- Прежде чем перейти в "Локомотив", я долго думал и пришел к выводу, что этот клуб уровнем не ниже "Селтика". Плюс в России я уже четвертый год, и это дает свои преимущества. К здешнему футболу адаптироваться не надо.

-Какие еще клубы выходили на вас? В СМИ сообщалось об интересе из Германии, Франции, Греции.

- "Панатинаикос" быстро отказался. Во Франции мною никто не интересовался. Реальным вариантом был клуб "Энерги" из Котбуса, в котором много футболистов с Балкан, да и тренер - словенец.

-"Зенит"?

- Такой вариант тоже существовал. Только "Локомотив" обратился ко мне раньше других и с более конкретным предложением.

-В Москве успели освоиться?

- Пробыв там неделю, стал привыкать к "пробкам". В Перми водил машину сам, в Москве же пока пользуюсь служебным автомобилем с водителем. Надо для начала изучить городскую географию, чтобы не потеряться.

-Зато в столице много театров, что вас должно порадовать.

- Стоило один раз в интервью упомянуть театр, как все журналисты стали меня о нем спрашивать. Да, я действительно ходил в Перми в театр. Раз семь или восемь. Эти посещения помогали мне, кстати, расширять знания русского.

-Один ходили?

- Нет, конечно. С подружками, с друзьями. Привлек и болгар из "Амкара". Но они пару раз сходили и сказали, что это не для них. Лучше, мол, в кино.

-На сборах в свободное время чем занимаетесь?

- Взял с собой пару книг на русском. В интернете сижу - узнаю о событиях в мире, читая российские и хорватские газеты. Сейчас слежу за чемпионатом мира по гандболу, который проходит в Хорватии.

-Кстати, какие виды спорта, помимо футбола, вам нравятся?

- Люблю бильярд, если, конечно, его можно назвать видом спорта. В Перми ходил на баскетбол. Тем более что с "Урал-Грейтом" одно время работал тренер-хорват Дражен Анзулович. Сейчас он в бельгийском "Шарлеруа". Во время отпуска гостил у него в течение недели. В баскетбольной команде Перми еще и играли два хорвата. Так что у нас там образовалась своя община. Часто проводили время вместе.

-Вы дружили еще и с сербами, и с болгарами, несмотря на непростые отношения Хорватии с Сербией и бывшей Югославии с Болгарией.

- Я не обращаю внимания на политику. В ней сегодня так, завтра по-другому. Она только портит отношения между людьми. Мне же близок человек любой национальности, который меня понимает. Если мы говорим на одном языке и оказались за границей, нам судьбой уготовано держаться вместе. В "Амкаре" со мной играли Дринчич, Сикимич, Иньяц, Милованович, Новакович, тренировал нас в последнем сезоне Божович. В Перми еще были сербские строители, с которыми мы, футболисты, поддерживали приятельские отношения. А в "Локомотиве" радушно встретил Баша.

-Какой матч в минувшем сезоне для вас самый памятный?

- Финал Кубка России, о котором вспоминаю с громадным сожалением. Вели же 2:0 - и проиграли по пенальти. В "Амкаре" собраны футболисты, которые мало что в своей жизни выигрывали, и у всех, как и у меня, было огромное желание завоевать этот кубок. Вспоминаю и другой матч с ЦСКА, который закончился со счетом 3:3 и в котором мне тоже удалось забить гол.

-У вас есть в футболе мечта?

- Конечно. У человека обязательно должна быть в жизни цель. Сейчас мечтаю стать чемпионом России, играть в еврокубках и выступать за сборную, попасть с ней на чемпионат мира или Европы. Но к цели приходится идти по ступенькам, шаг за шагом. В "Амкаре" хотелось для начала стать основным игроком. Вот и в "Локомотиве" пока надо думать о том, чтобы зацепиться за основной состав. А уже потом что-нибудь выиграть. Я оптимист, потому верю, что это получится.