Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 января 2009

20 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "РУБИНЕ"?

ВИРТУАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Пока Хасан Кабзе забивает в московском "Олимпийском", а Сергей Рыжиков гостит в Белгороде, где несколько лет назад приобрел квартиру, их тренер пытается найти деньги. Сегодня ночью Курбан Бердыев прилетел в Казань по делам, требующим скорейшего решения. Если все сложится, его примет Рустам Минниханов, председатель правительства Татарии, одного из наиболее экономически мощных и стабильных регионов России.

Глагол "найти", впрочем, не совсем точно отражает происходящее. Бюджет у чемпионов России, пусть на бумаге, уже есть. И секвестру его не подвергли, как случилось в "Локомотиве". Гарантирован футбольный кошелек-2009 главой республики Минтимером Шаймиевым. Накануне каникул президент сообщил руководителям "Рубина", что кризис кризисом, а ухудшения финансовой ситуации в клубе, которому осенью предстоит прорубить окно в Лигу чемпионов, он не допустит.

То, что деньги, прописанные в контрактах, игроки получат, даже не обсуждается. Сложнее с бонусами за титул, не оговоренными в соглашениях, но обещанными на словах спонсорами. Пока этих денег команда не получила, но причина очевидна, и решать проблему клуб наверняка будет, рано или поздно сняв ее с повестки дня. Иное дело - новички. Деньги на них нужны не в июле и не в августе, а сегодня. Если не вчера.

Пока же казанцы, сохраняя состав, из которого "выпали" только Джефтон и Милошевич, не выглядят командой, готовой к Лиге. Понятно, что принять в ней участие можно и с теми, кто выиграл первое для "Рубина" золото. БАТЭ, собственно, это недавно доказал. Но Казань - не Борисов, а Татария - не тот регион, который счастлив самим фактом участия своего клуба в Лиге. Да и футболисты хотят не просто погостить на чужом празднике, а вновь удивить. И себя, и поклонников, и соперников.

Но для этого нужны новички определенного класса. Хотя бы трое. "Рубин" ведь ждет сложная группа: из-за скромнейшего клубного рейтинга он окажется в четвертой корзине, получив в соперники двух грандов и один очень сильный клуб. Чемпионов России подобная перспектива не пугает. Скорее наоборот - заводит, добавляя порцию адреналина. "Рубин" любит порой казаться слабее, чем есть на деле, и наказывать конкурентов за недооценку. Вот только привычных козырей - железной игровой дисциплины, общей самоотверженности, умноженной на желание прыгнуть выше головы и прогрессировать, тактической хитрости главного тренера - на новом уровне может и не хватить для результата.

Как бы то ни было, выход казанцев из группы в Лиге для амбициозной Татарии - ориентир-минимум даже при самом печальном развитии событий. То есть если денег на новичков не найдется. Их ведь нужно не миллион и не два, причем не в рублях. При этом Бердыев дает понять: блефовать, подписывая игроков и обещая продавцам деньги чуть позже, когда дела хоть немного наладятся, он не может. На кону - репутация, создававшаяся годами. Ставить ее под удар с точки зрения архитектора казанских футбольных побед негоже даже теперь, когда на дворе кризис, а на горизонте - Лига чемпионов.

Конечно, Бердыев не сидит сложа руки и занимается переговорами на темы селекции. В минувшую субботу, например, к нему в турецкий отель приезжал президент румынского ЧФР, ярко проявившего себя осенью в Лиге чемпионов. Главным кандидатом на переезд из Клужа в Казань считается опорный хавбек румын Мурешан. Но, не зная точной суммы допустимых трат на рынке, говорить о чем-то конкретном невозможно.

А конкуренты не дремлют. По признанию Бердыева, трех потенциальных новичков уже увели коллеги из Европы, еще за одного, тоже легионера, казанцы теперь тягаются с "Локомотивом". Готовы железнодорожники купить и Рязанцева: достоверность возможного трансфера молодого полузащитника главный тренер чемпионов подтвердил в разговоре со мной сухим кивком.

Понятно, что уход Рязанцева не сделает "Рубин" сильнее, равно как не добавляет оптимизма травма Семака. Но латать бреши в составе абы как Бердыев не планирует. Информацию о приобретении у "Луча-Энергии" Гвазавы он, скажем, опроверг, дав понять: не тот это трансфер, что сделает "Рубин" сильнее к Лиге чемпионов. Скорее тренер склонен дать шанс Горбанцу или Галиуллину - молодым, у которых есть время раскрыться и сделать это в Казани. Ну а для решения сверхзадач у Бердыева есть иные варианты.

Один из них - полузащитник "Удинезе" Д'Агостино. В декабре шеф казанцев летал в Италию не столько ради визуального знакомства с итальянским хавбеком и его одноклубником-форвардом Ди Натале, чье имя также упоминалось в связи с "Рубином", сколько ради встречи с человеком, распоряжающимся их трансферами, - президентом "Удинезе" Джампаоло Поццо. Тогда разговор не получился: вице-президенту клуба - чемпиона России на Апеннинах вежливо отказали. "Удинезе" тогда шел в группе лидеров, а Поццо, нацеливавший подчиненных на место в Лиге чемпионов, расставаться с ключевыми фигурами команды не собирался. Теперь, когда "Удинезе" опустился в глубины таблицы, ситуация изменилась. В ближайшее время переговоры должны возобновиться. Вот только "Рубин" будет не единственным в России претендентом на Д'Агостино и его коллег.

Кунду