Газета Спорт-Экспресс № 5 (4882) от 16 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 января 2009

16 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как вчера стало известно "СЭ", во вторник представители "Арсенала" могут прибыть в Петербург для того, чтобы на месте провести переговоры по поводу приобретения Андрея Аршавина.

АНГЛИЧАНЕ ПРИЕДУТ В ПИТЕР ПОКУПАТЬ АРШАВИНА?

На сегодняшний день переговорный процесс несколько замедлился - стороны, обозначив собственные условия сделки, какое-то время предпочли оставаться при своих. Однако в ближайшее время лед может тронуться. По нашим данным, "Зенит" пригласил представителей "Арсенала" к себе, и они могут приехать в Петербург уже в ближайший вторник. А это, в свою очередь, может означать, что переговорный процесс пойдет быстрее и стороны смогут найти компромисс.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера "СЭ" стали известны подробности проходящей в эти дни в РФС работы по лицензированию клубов премьер-лиги в новом сезоне.

У "КРЫЛЬЕВ", "КУБАНИ" И "РОСТОВА" ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ

На данном этапе (экспертная оценка перед непосредственно лицензированием) сразу у нескольких клубов есть определенные проблемы. У "Крыльев Советов" они связаны с долгами, у "Кубани" - с отсутствием необходимой лицензии Pro у главного тренера Сергея Овчинникова, у "Ростова" - с юридическим оформлением документов. Впрочем, все эти неблагоприятные моменты, скорее всего, будут устранены до конца января, когда отдел лицензирования РФС должен аттестовать или не аттестовать все клубы премьер-лиги и первого дивизиона.

Борис ЛЕВИН

Алексей ЗАХАРОВ, начальник отдела лицензирования РФС:

- Говорить о проблемах с лицензированием тех или иных клубов абсолютно преждевременно. До окончания работы экспертов никакой официальной точки зрения существовать просто не может. Давайте дождемся 26 января, когда мы начнем принимать решения, тогда все и станет понятным. А к 30 января мы так или иначе вынесем вердикты по всем клубам. И если какой-то из них по тем или иным причинам лицензию не получит, он будет отстаивать права на нее в апелляционном комитете - практика подобного рода уже была.

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- Насколько я знаю, работа комиссии по лицензированию в самом разгаре и никаких данных от нее в премьер-лигу еще не поступало. Если будут выявлены нарушения, будем действовать согласно регламенту. Нерешаемых проблем у наших клубов, по моим данным, нет, поэтому все в их руках. Со своей стороны хочу сказать, что в ближайшее время мы будем обсуждать с РФС вопрос о введении в лицензионную комиссию 2 - 3 представителей РФПЛ.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", 25-летним нападающим "Зенита" и сборной России Павлом Погребняком активно заинтересовался "Болтон".

"БОЛТОН" ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ПОГРЕБНЯКА В АРЕНДУ

Англичане предлагают экс-чемпионам России вариант, схожий с тем, по которому в "Болтон" недавно перешел другой игрок "Зенита" - Себастьян Пюигренье, а именно: взять Погребняка в аренду на полгода с последующим правом выкупа.

Кроме того, в Санкт-Петербурге состоялись переговоры руководства "Зенита" с Олегом Артемовым, менеджером Погребняка, по поводу других вариантов продолжения карьеры нападающего. Переговоры, которые стороны признают плодотворными, касались иных вариантов возможного ухода футболиста из команды. Напомним, что "Зенит" сделал Погребняку предложение по поводу продления контракта, но в руководстве клуба готовы и к тому, что нападающий покинет Санкт-Петербург.

Сергей ЦИММЕРМАН

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

- Артемов рассказал нам о нескольких вариантах возможного перехода Погребняка. Будем их рассматривать. От "Болтона" предложение есть, но и для игрока, и для клуба интереснее, выгоднее вариант продажи, а не аренды.

* * *

Вчера 21-летний аргентинский полузащитник "Спартака" Кристиан Майдана поставил подпись под контрактом, согласно которому ближайшие полгода проведет в аренде в испанском "Рекреативо".

МАЙДАНА - В "РЕКРЕАТИВО"

По условиям соглашения клуб из Уэльвы, занимающий 17-е место в чемпионате Испании, получает первоочередное право на выкуп аргентинца после окончания срока аренды.

- У меня была еще пара вариантов, но в итоге я оказался в "Рекреативо", что, думаю, к лучшему, - сказал аргентинец по телефону корреспонденту "СЭ" сразу после заключения договора. - Никаких подробностей о ходе переговоров не могу рассказать - этим занимались клубы. Я же просто приехал для подписания соглашения.

-Почему вы сделали выбор в пользу "Рекреативо"?

- Во-первых, это хороший клуб, а во-вторых, именно он проявил самую большую заинтересованность во мне. Вообще-то я думал, что проведу сезон в "Спартаке", но все решилось в последний момент.

-Когда уезжаете в Испанию?

- Уже в пятницу. Мой самолет вылетает в 7.25, а без пятнадцати одиннадцать я буду на месте.

-Оперативно. Поэтому вы не поехали на сбор "Спартака"?

- Я прилетел в Москву два дня назад и был готов лететь в Турцию, но в итоге мне сказали, что я не еду.

-С какими чувствами покидаете Россию?

- С добрыми. Россия - хорошая страна с хорошим футболом. Хотя прошедший сезон сложился для меня не лучшим образом. Что ж, еду в Испанию и постараюсь показать, на что способен. Сейчас уже думаю о "Рекреативо", своем новом клубе.

-Российский этап карьеры оцениваете со знаком "плюс" или "минус"?

- Со знаком "плюс" оценить его не могу. Ведь я ехал сюда с целью постараться что-то выиграть. А в итоге мы неудачно выступили в чемпионате для такого клуба, как "Спартак", который всегда борется за самые высокие места. И собой не особо доволен. Пусть у меня не было свободы действовать на поле в привычной манере, не хочу сказать, что именно из-за этого не показал своей лучшей игры. Как бы то ни было, не самый удачный год получился. А теперь впереди Испания.

-У вас была беседа с Микаэлем Лаудрупом по поводу вашего будущего в "Спартаке"?

- Нет, у нас не было возможности побеседовать за те два дня, что я провел в Москве. Но я принимаю с уважением любое его решение. Думаю, о будущем мы поговорим, когда срок аренды подойдет к концу.

-Вы хотели бы вернуться в "Спартак" или предпочли бы остаться в Европе?

- Посмотрим, как там пойдут дела. Но если нужно будет вернуться, отнесусь к этому положительно. Я хорошо себя чувствую в России. Не то, что не сожалею, а горжусь тем, что играл в "Спартаке".

Вот что сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин: "Решение отдать Майдану в аренду принято исходя из того, что держать футболиста такого уровня на скамейке запасных невыгодно ни клубу, ни ему самому. А такой сценарий существовал, учитывая ужесточение лимита на легионеров и наличие других кандидатов на позицию левого хавбека. Отмечу, что на Майдану претендовали также команды из Аргентины и Мексики, но мы посчитали, что ему будет полезнее играть в одном из ведущих европейских чемпионатов, поскольку в будущем рассчитываем на этого полузащитника. Насколько мне известно, аргентинца хотел арендовать и "Эспаньол", но "Рекреативо" проявил большую оперативность".

Вячеслав КОРОТКИН, Татьяна ПОНОМАРЕНКО

* * *

Вчера "СЭ" стало известно имя еще одного кандидата на пост главного тренера "Луча-Энергии".

ЗЕЛЬКЯВИЧЮС МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ

В круг кандидатов на пост главного тренера клуба из Владивостока входит литовский специалист Беньяминас Зелькявичюс. В союзном чемпионате он работал с вильнюсским "Жальгирисом", а в российском - с "КАМАЗом", в ту пору выступавшим в элитном дивизионе, ассистировал Виктору Прокопенко в "Роторе". Долгое время Зелькявичюс тренировал сборную Литвы. Кроме того, как уже сообщал "СЭ", дальневосточники ведут переговоры с Леонидом Назаренко и Александром Ирхиным. Окончательное решение будет принято сегодня, когда менеджеры клуба встретятся с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера в "СЭ" поступила информация о темпах продаж билетов на Кубок Легенд.

УЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕТВЕРТИ БИЛЕТОВ НА КУБОК ЛЕГЕНД РЕАЛИЗОВАНО

2500 билетов забронировано и раскупается различными организациями. Весьма активны российские филиалы зарубежных фан-клубов - "Ювентуса", "Милана", "Барселоны", "Реала", "ПСЖ".

Напомним, что в Москве во дворце "Мегаспорт" на Ходынке 31 января и 1 февраля впервые в России пройдет соревнование шести сборных игроков старше 35 лет - Испании, Италии, Голландии, Франции, Португалии и России. Выражают сожаление, что не примут участие в турнире сборные Англии и Германии, российские поклонники "МЮ" и "Баварии". Тем не менее билеты заказывают как болельщики "Спартака", так и ЦСКА. Оно и понятно: в составе российской команды большинство спартаковцев, но есть и армейцы. "Фактически мы уже реализовали больше четверти билетов на Кубок Легенд, - заявил исполнительный директор турнира Максим Тарасенко. - За две недели до старта - более чем нормальный показатель. Думаю, если пойдет такими темпами, аншлаг не заставит себя ждать. А потому желающих просим не откладывать дело в долгий ящик, позаботиться о билетах заранее".

Все подробности о турнире - программе, составах команд, расписании игр, заказе и покупке билетов - можно получить на официальном сайте Кубка Легенд http://legendscup.ru.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера 20-летние защитники "Спартака" Андрей Иванов и Егор Филипенко перешли в "Томь".

ИВАНОВ И ФИЛИПЕНКО - В "ТОМИ"

"Спартак" отдал обоих игроков в аренду до конца сезона-2009.

Александр ЛЬВОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":

- Мы очень заинтересованы в приходе этих молодых и талантливых футболистов. Надеюсь, наше сотрудничество принесет пользу обеим сторонам, а игроки заявят о себе в полный голос, как это было с Павлом Погребняком, который после сезона в "Томи" вышел на уровень сборной России и "Зенита".

Андрей ИВАНОВ:

- Наконец-то наступила определенность с моим будущим. Хотелось отыграть предстоящий сезон в премьер-лиге, поэтому я и иду в "Томь". Мне будет интересно тренироваться у Валерия Непомнящего. За год хотел бы вырасти в "Томи" как футболист и при этом помочь новой команде занять высокое место.

Егор ФИЛИПЕНКО:

- Рад, что удалось обо всем договориться. Так же, как генеральный директор "Томи", надеюсь, что нам удастся пойти по стопам Погребняка. Хочется больше времени проводить на поле и при этом помочь "Томи" оказаться как можно выше в таблице. На данный момент я еще не полностью поправился от простуды, поэтому до вторника пробуду в Минске, а затем вылечу в Москву, чтобы подписать личный контракт. К "Томи" присоединюсь на втором сборе. Хорошо и то, что мы переходим вдвоем с Ивановым, с которым мы отлично общаемся. Вместе освоиться в "Томи" нам будет проще.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", закончившему карьеру 38-летнему полузащитнику Александру Горшкову "Зенит" собирается сделать интересное предложение.

ГОРШКОВ ОСТАНЕТСЯ В "ЗЕНИТЕ"

Вероятнее всего, Горшкову будет предложено работать с молодежью - в частности, стать помощником Владимира Казаченка в команде "Смена-Зенит", а также курировать выпускной класс в школе "Смена". Но пока контракт не заключен, поскольку Горшков уехал в Москву в ВШТ.

Сергей ЦИММЕРМАН

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

- Мы ждем Александра в Петербурге, чтобы обсудить условия дальнейшего сотрудничества. Мы очень ценим Горшкова и хотим, чтобы он, как и ставший начальником команды Владислав Радимов, после окончания карьеры продолжил приносить пользу клубу.

* * *

Вчера "СЭ" стали известны причины, по которым 28-летний атакующий полузащитник "Ливерпуля" и сборной Израиля Йосси Бенаюн не перешел в "Спартак".

НА ПУТИ БЕНАЮНА ОКАЗАЛСЯ БЕНИТЕС

Сам Бенаюн не возражал против переезда в Москву, но на начальном этапе переговоров против выступал главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. Это препятствие было преодолено, однако Бенитес выдвинул руководству клуба условие потратить средства, полученные от трансфера израильтянина, на покупку нового футболиста. Американские совладельцы "красных" Том Хикс и Джордж Джиллет ответили отказом, на что Бенитес заявил: в таком случае Бенаюн останется в его команде.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Бенаюн входил в круг кандидатов на переход в "Спартак", но на данный момент этот футболист нас уже не интересует. Что может быть в будущем? Этого сейчас не знает никто.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что "Кубань" хочет взять в аренду двух футболистов "Локомотива" - 22-летнего полузащитника Хамину Драмана и 26-летнего форварда Драмана Траоре. А 28-летний защитник Эмир Спахич все-таки отправляется в Грецию.

ДВА АФРИКАНЦА "ЛОКО" МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В "КУБАНИ", А СПАХИЧ - В "ПАНАТИНАИКОСЕ"

Переговоры об условиях возможной аренды Траоре на год с последующим правом выкупа уже начались. Драман, которого после летнего предложения "Стоук Сити" вариант с "Кубанью", похоже, не прельщает, взял время на размышления. Спахич сегодня возвращается в Грецию, чтобы подписать контракт с греческим "Панатинаикосом".

Екатерина БРЕДИНА

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Хотя переговоры о Траоре уже начались, говорить о его переходе пока рано. Драману хочется уехать в Европу, но предложений оттуда пока не поступает. А если он заключит годовой контракт с "Кубанью", он и летом не сможет никуда перейти. По Спахичу у нас все еще нет официальных предложений. Возможно, он договаривается о чем-то с другими клубами через агента. Мы же никаких переговоров по этой кандидатуре не ведем.

* * *

Вчера в офис ФК "Краснодар" пришло официальное письмо из ПФЛ с просьбой сообщить о готовности принять участие в первенстве России-2009 в первом дивизионе.

ПФЛ ПРИГЛАШАЕТ "КРАСНОДАР" В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

В письме, в частности, говорится: "Администрация Профессиональной футбольной лиги информирует вас о том, что в связи с отказом некоторых клубов от участия в первенстве России в первом дивизионе ФК "Краснодар" может быть рассмотрен ПФЛ и РФС в качестве кандидата на освободившиеся вакансии. В связи с этим просим вас до 20 января письменно сообщить ПФЛ о готовности ФК "Краснодар" принять участие в турнире. В случае положительного ответа "Краснодар" будет приглашен на аттестационную комиссию и комиссию РФС по лицензированию клубов. При отсутствии у вас возможностей и условий, в том числе материально-технических и финансовых, также просим письменно проинформировать об этом ПФЛ до указанного срока".

Официальное письмо о готовности "Краснодара" принять участие в соревнованиях первого дивизиона в Лигу уже отправлено. В настоящее время клуб готовится к процедуре лицензирования, дата которого будет определена администрацией ПФЛ в ближайшие дни.

Анатолий МАРТЫНОВ,

fckrasnodar.ru

Владимир ХАШИГ, генеральный директор "Краснодара":

- Постараемся предоставить необходимую документацию и сделать все возможное, чтобы наш клуб был допущен к выступлениям в первом дивизионе.

Андрей СОКОЛОВ, генеральный директор ПФЛ:

- В связи с отказом оренбургского "Газовика" от участия в первом дивизионе ПФЛ направила официальные письма в команды, занявшие третьи места в своих зонах второго дивизиона. На данный момент о готовности участвовать в турнире первого дивизиона нам сообщил только ФК "Краснодар".