Газета Спорт-Экспресс № 2 (4879) от 13 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 января 2009

13 января 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ОПАЛЕВ ЖЕНИЛСЯ

Обладатель полного комплекта олимпийских наград, победитель пекинских Игр Максим Опалев наконец-то женился! Свадебная церемония прошла не совсем обычно, растянувшись с 27 декабря, когда состоялось бракосочетание, до 3 января, когда прошел банкет. Избранницей олимпийского чемпиона стала Ольга Чеблакова, с которой Опалев встречался 11 лет. Теперь, когда олимпийская мечта Максима свершилась, пара решила оформить отношения.

В ЗАГСе, кроме родителей молодоженов, свидетелей со стороны жениха и невесты, не было никого. А уже 3 января олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко со своими мужьями пришли в ресторан "Волгоград", чтобы поздравить своего друга и коллегу по спортивному цеху и его избранницу с торжественным событием. Чета Опалевых подъехала к ресторану на черном лимузине. Максим придерживал шлейф кремового свадебного платья супруги. После небольшой фотосессии новобрачные скрылись в ресторане, который в этот день был полностью отдан под знаменательное событие.

Александр МЕЛЬНИКОВ

СВАРКА В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

В чем причина неожиданной победы на "Турне четырех трамплинов" малоизвестного австрийского прыгуна Вольфганга Лойтцля, не входившего в число фаворитов? Оказывается, у этого летающего лыжника необычные методы подготовки: к примеру, дабы избежать стресса при общении с элитными прыгунами, Лойцль тренируется со второй командой, где чувствует себя королем. Кроме того, австриец во время тренировок слушает разного рода успокаивающую музыку. Есть у героя последнего "Турне" и талисман, который он сам создал в новогоднюю ночь, соединив при помощи сварки несколько металлических деталей. Отныне Лойтцль берет свое странное творение на все соревнования.

Борис ТОСУНЯН

АВТОРА ТАНЦА ЗАСТРЕЛИЛИ

Шоумен Александер Смит, создавший экзотический танец, которым трехкратный олимпийский чемпион в спринте Усэйн Болт отмечал на Играх в Пекине свои победы, был застрелен в одном из баров ямайской столицы - Кингстона. По версии полиции, Смит был застрелен во время ограбления - нападавшие скрылись на машине, принадлежавшей потерпевшему. Как известно, Ямайка - один из мировых лидеров по количеству преступлений, в частности убийств.

AFP

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ

В минувшую субботу в австралийском Перте спустя несколько часов после победы, одержанной вместе с Доминикой Цибулковой в Кубке Хопмана, словацкий теннисист Доминик Хрбаты сделал предложение своей девушке Нелли Петровой, которое было принято. В рейтинге АТР 31-летний ветеран сейчас занимает лишь 250-е место, а ренессанс в его игре многие специалисты объясняют романом с будущей невестой.

atpworldtour.com

ПРАЗДНИК НА ЛЬДУ

Мотогонки на льду - вид спорта №1 в городе Каменске-Уральском Свердловской области. Каменская мотошкола воспитала не одного чемпиона мира, город ежегодно успешно проводит соревнования самого высокого уровня. Лучшие представители местной школы ледового спидвея братья Хомицевичи и Ивановы сейчас защищают честь Тольятти, выступая за известный клуб "Мега-Лада". Однако в городе считают, что появление новых чемпионов не заставит себя ждать.

Несмотря на финансовый кризис, в Каменске-Уральском с успехом провели полуфинал национального чемпионата, подарив многочисленным зрителям красочное шоу. Любопытный штрих: на церемонии открытия на ледовый овал трека вывели гаревый мотоцикл и его кроссового собрата с коляской, предварительно зашиповав их резину.

Алексей МАКСИМОВ