Газета Спорт-Экспресс № 1 (4878) от 12 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

12 января 2009

12 января 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Слава МАЛАМУД

Североамериканцы не очень хорошо понимают объяснения про новогодние праздники в России. Саму концепцию длинных каникул - пожалуйста, но то, что огромная страна может на полторы - две недели в полном составе выйти в астрал, - уже не очень. Мы тем не менее можем и не такое, тем более что отрываться от реальности куда легче, если знать, что ничего интересного все равно не пропустишь. Что там пропускать, когда все федеративное государство "гудит" с тобою в унисон, остановив свои заводы, печатные станки и хоккейные баталии? Только то, что происходит за его рубежами.

В НХЛ и в Северной Америке вообще жизнь все это время шла своим чередом, в том числе и хоккейная. И случиться за период нашего государственно узаконенного безвременья успело тоже многое. Вот кое-что из наиболее ярких событий.

НОВОГОДНИЙ МАТЧ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Что ж, Америка не празднует Новый год с нашим размахом, но уж зато не празднует его по-настоящему, на полную катушку не празднует. Вплоть до того, что работает 1 января. Да как - на улице, на морозце... Второй год подряд НХЛ проводила новогодний матч в естественных условиях, на этот раз - на знаменитом бейсбольном стадионе "Ригли-филд" в Чикаго, где местный "Блэкхокс" принимал "Детройт Ред Уингз". Битва двух аксакалов из Первой шестерки едва не оказалась под угрозой срыва из-за потепления и дождей, но в итоге превзошла все ожидания. "Детройт", проигрывавший со счетом 1:3, забил пять шайб подряд. Одну из них провел Павел Дацюк, пройдя между двумя защитниками хозяев, как в садовую калитку. Эксперименты с проведением матчей на улице, похоже, удаются, и в следующем году их может быть даже два: вдобавок к новогодней игре подобное мероприятие хотят провести в Монреале ближе к началу сезона.

МОЛОДЕЖНОЕ БЕЗУМИЕ И ВЗЛЕТ Никиты ФИЛАТОВА

Сборная Канады в пятый раз подряд выиграла молодежный чемпионат мира, но финал со шведами был бледной концовкой после сумасшедшей битвы с Россией. От второго за год покорения Канады на ее территории россиян отделяли лишь пять секунд, но вновь победило фирменное оружие родоначальников - бойцовский дух. Зато блестяще проявил себя 18-летний Никита Филатов, забивший 8 голов. Геройство новичка "Коламбуса" не прошло незамеченным, и после возвращения из Оттавы он был вызван из фарм-клуба. Видимо, Никита решил не упускать шанс и тут же оформил хет-трик - несмотря на минимальное игровое время! Он, кстати, первый новичок в истории "Коламбуса", забивший три гола в одном матче.

ОБЛАДАТЕЛЬ "КОЛДЕРА" УЖЕ ИЗВЕСТЕН?

"Коламбус" вообще отлично провел праздничную пору главным образом благодаря другому новичку - голкиперу Стиву Мэйсону. Сначала 20-летний канадец сыграл на ноль три матча подряд, а неделю спустя в Вашингтоне оформил еще один "сухарь", отразив 45 бросков, 12 из них - Овечкина. Мэйсон, лидирующий сейчас в НХЛ по всем показателям (процент отражаемости, голы за игру, сухие матчи), - одно из главных открытий чемпионата и уже почти железный кандидат на "Колдер-трофи" - лучшему новичку. Заодно и "Везину" (приз лучшему вратарю) прихватить может.

ПИНГВИНИЙ МОР

А вот гордая птица пингвин прервала свой царственный полет и, в полном соответствии с законами биологии, камнем рухнула в пучину. "Питтсбург" проиграл восемь из последних десяти матчей и опустился на 10-е место в Восточной конференции. Проигрывает команда, молчат лидеры (причинно-следственные связи проводить не будем - это отдельная тема): Малкин и Кросби переживают худшие периоды своих энхаэловских карьер. Евгений вот недавно все-таки забил, и это был его первый гол в 11 играх (и в первый раз в большинстве в 26!), а Кросби пока что больше внимания привлекает к себе нервными срывами и чрезвычайно странными драками, включающими в себя коронные номера из репертуара болезненно известного Анджея Голоты.

СЕМИН В РОЛИ ЮНОГО БАРАБАНЩИКА

То ли дело участник "Зарницы" и боец "Осоавиахима" Александр Семин, показавший на прошлой неделе американскому зрителю несколько приемов русской национальной борьбы за мир. Сцепившись на пятачке перед воротами с защитником "Рейнджерс" Марком Стаалом, сибиряк повалил супостата на лед, сел сверху и начал наносить ему отчаянные удары с обеих, энергично размахиваемых, рук. Классический вариант этой техники боя предполагает наличие в руках барабанных палочек. Результатом трудовой деятельности ударника Семина стало несколько царапин на носу слегка обалдевшего члена большого канадского клана Стаалов.

ОВЕЧКИН - ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ, ПЕРЕГРУЗКИ РАСТУТ

В это время некий партнер и тезка Семина, не очень удачно начавший сезон, вернулся на свои привычные рубежи. В последнюю неделю 2008-го и в первую неделю 2009-го "Вашингтон" выиграл семь матчей подряд, в основном, как в старые добрые времена, усилиями своей главной звезды (семь голов, три передачи). Сейчас Овечкин "идет" на 50 голов и 100 очков, но трудно представить себе, что темпы в самое ближайшее время не ускорятся. На сегодняшний день он снова - лучший игрок лиги.

Однако Новый год для Александра получился грустнее некуда: накануне в Москве умер его дед Николай Кабаев. А 1 января в Тампе его неудачный силовой прием завершился тяжелейшей травмой защитника хозяев Джейми Хьюорда, бывшего игрока "Вашингтона". Хьюорда, ударившегося головой о борт, унесли со льда на носилках, а Овечкин после матча не находил себе места.

САМСОНОВ - ГОЛ НЕДЕЛИ

Гол Сергея Самсонова в ворота "Атланты", когда в Северной Каролине был еще 2008 год, а в Москве уже 2009-й, был просто великолепен. Оказавшись на пятачке перед вратарем, Самсонов выдержал исключительно культурную паузу, во время которой голкипер успел упасть и поползать по льду, а самого Самсонова подсекли сзади. Уже падая на лед, российский форвард бросил с неудобной руки и почти с нулевого угла - над распластанным Лехтоненом и под перекладину! НХЛ признала эту шайбу голом недели.

В десятку лучших вошли и уже упомянутый гол Дацюка, а также красивый финт Виктора Тихонова из "Финикса".

ЗВЕЗДЫ ВСТАЛИ В ХОРОВОД

Долгий и многострадальный процесс выбора составов на Матч звезд наконец-то завершился. Как известно, победу в нем одержали клинически больные маньяки из Монреаля и Питтсбурга, денно и нощно голосовавшие за всех подряд игроков своих команд. В итоге в стартовой пятерке Востока на лед выйдут Марков, Комисарек, Ковалев, Малкин и Кросби, а в ворота станет Прайс. Всего же в Монреале сыграют шесть россиян, включая также Овечкина, Ковальчука и Дацюка - единственного в сборной Запада.

Во всяком случае, это снимает вопрос о том, за какую команду будут в Матче звезд болеть россияне.

Вашингтон