Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ГАЛЬПЕРИН СТАЛ КИКБОКСЕРОМ

Призер пекинской Олимпиады в прыжках в воду армеец Глеб Гальперин теперь тренируется не только в бассейне, но и в зале кикбоксинга. "Научиться этому виду единоборств можно практически в любом возрасте, было бы желание. Глеб начал заниматься два месяца назад. Он с удовольствием работает "на мешках", разучивает различные сложные прыжки, серии и комбинации ударов. Конечно, вставать в спарринги ему пока рано, но он очень этого хочет", - рассказал старший тренер ЦСКА по кикбоксингу Константин Новиков. "Мне вообще всегда нравились единоборства, - признался сам Гальперин. - Было бы очень интересно встретиться с кем-нибудь на ринге. Может даже, когда закончу с прыжками в воду, продолжу карьеру в кикбоксинге". (cska.ru)

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ ОЖИДАНИЯ

Победитель субботней спринтерской гонки, которая прошла в рамках этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене 29-летний Ларс Бергер с трудом вспомнил, когда в последний раз ему удалось отстрелять на ноль. "Мне кажется, что последний раз я закрыл все мишени, еще когда мне было 15 лет. Помню, тогда я участвовал в неофициальной гонке с одним огневым рубежом. Честно говоря, думал, что больше мне не суждено будет сыграть на ноль. Хотел бы поблагодарить Рафаэля Пуаре и Эгила Гьелланда за ту работу, которую они провели со мной на стрельбище", - заявил Бергер. (biathlonworld.com)

ДЕД МОРОЗ СТАНЕТ ВОЛЕЙБОЛЬНЫМ СУДЬЕЙ

Жители Вологодской области давно мечтают о том, что символом сочинской Олимпиады-2014 станет русский Дед Мороз, родиной которого, как известно, является Великий Устюг. Чтобы сказочный персонаж постепенно входил в образ, для него разработали целую спортивную программу. Дебют Дедушки Мороза состоится в рождество в поселке Токсово Ленинградской области. Именно здесь пройдет уже четвертый по счету рождественский турнир по волейболу на снегу Snow volley Christmas-2009, на котором Мороз выступит в роли главного судьи соревнований. Ждут новогоднего персонажа в городе на Неве и летом, на традиционном Фестивале пляжного волейбола в поселке Солнечном. Ну а чтобы Дед Мороз не испытывал проблем с акклиматизацией, знаменитый модельер Валентин Юдашкин готовит для него соответствующий, летний наряд.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ИЗ ВЛАДИВОСТОКА В НОВУЮ ЗЕЛАНДИЮ?

Представители Федерации тенниса Новой Зеландии выразили желание, чтобы под флагом этой страны в ближайшем будущем выступала 14-летняя российская теннисистка Таня Самоделок. "Мы делаем все возможное, чтобы убедить Татьяну выступать за нашу страну, - заявил исполнительный директор федерации Стив Уокер. - Мы считаем, что у нее редкий талант и большое теннисное будущее, если он будет развиваться в правильном направлении". Уроженка Владивостока, долгое время тренирующаяся в Новой Зеландии, одержала несколько ярких побед во внутреннем чемпионате этой страны. Сама Самоделок говорит, что ей нравится в Новой Зеландии, она уже привыкла к тамошней жизни, но последнее слово остается за ее родителями. "Сначала для меня все было непросто - так далеко от дома и одной, - призналась спортсменка. - Первое время со мной был папа, и он хотел бы остаться в стране, но у него в России бизнес, из-за которого ему пришлось вернуться". (РИА "Новости")

СУМОИСТЫ В ЛОНДОН НЕ ПОЛЕТЯТ

Запланированное турне японских сумоистов в Лондон не состоится по прозаической ныне причине - отсутствие денег. Поездка японских профессионалов в Великобританию намечалась на октябрь 2009 года. Однако спонсоры, приглашавшие до сих пор спортсменов в Лондон, сообщили, что не смогут на этот раз оказать финансовую поддержку сумоистам из-за резкого повышения курса японской йены по отношению к британскому фунту. Если в июне прошлого года один фунт стоил 210 йен, сейчас соотношение валют составляет 1 к 140. "При нынешнем экономическом положении организация турне невозможна", - признался официальный представитель японской ассоциации Коконоэ. (ИТАР-ТАСС)

ГОРНОЛЫЖНИКА ЗАВАЛИЛО ЛАВИНОЙ

В Хибинских горах Заполярья в воскресенье погиб известный горнолыжник 35-летний Валерий Соловьев. По предварительным данным, причиной гибели Соловьева, которого засыпало снежной лавиной, стала нехватка кислорода. Сход лавины начался во время съезда спортсмена к перевалу Ворткеуайв, расположенному в стороне от горнолыжного комплекса. Спасателям удалось обнаружить погибшего в нижней части лавинных отложений примерно на метровой глубине. По оценке специалистов, предварительный объем сошедшего снега - 30-60 тысяч кубометров.

Напомним, что Соловьев - известный на Северо-Западе фрирайдер. На протяжении последних лет он являлся одним из победителей соревнований по фрирайду, собиравших лучших спортсменов Северо-Запада России. ("Интерфакс")