Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ГРАН-ПРИ. Третий этап

ВОПРОС ДНЯ: ПИТЬ КОФЕ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

После 7-го тура к продолжающему идти впереди бакинцу Вугару Гашимову присоединился российский гроссмейстер Александр Грищук, выигравший черными у соотечественника Евгения Алексеева. Теймур Раджабов из Азербайджана проиграл россиянину Эрнесто Инаркиеву и теперь отстает от лидеров на пол-очка.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

В пресс-центре турнира ведущий постоянно задает гроссмейстерам "вопрос дня". Это дежурное блюдо порой бывает исключительно полезным и питательным для нас, журналистов.

Так, в ходе 7-го тура, о котором я вам вкратце расскажу, ведущие пресс-конференции вынесли на повестку дня вопрос о контроле времени. Некоторые игроки, причем такие элитные, как Грищук и Шахрияр Мамедьяров, на вопрос, какой контроль времени они считают наиболее подходящим для цикла розыгрыша чемпионата мира, поначалу отвечали шутливо. Шахрияр, здорово играющий блиц, сострил, что его устроили бы на партию три минуты. А выдающийся блицер Грищук, побывавший даже в чемпионах мира по этой разновидности шахмат, иронично заметил, что вопрос лично для него является провокационным, так как ему очень нравится играть быстро.

А еще раньше "дежурным блюдом" был алкоголь и прочий допинг для настроения и встряски мозгов. Особенно же запомнился ответ остроумного и красноречивого Рустама Касымджанова: "Для многих игроков в тяжелый период шахматной карьеры алкоголь может быть серьезным допингом, который помогает прийти в себя, настроиться на дальнейшие переживания. Я лично в последнее время стараюсь воздерживаться от любых видов допинга, включая алкоголь и кофе. Стараюсь играть на человеческих ресурсах. Что из этого получается, вы видите".

Здесь надо добавить, что эти слова были сказаны чемпионом мира ФИДЕ-2004 после двух поражений кряду. Но принципиальный спортсмен продолжал играть "на человеческих ресурсах", и все у него потихоньку наладилось. Поражения сменились уверенной игрой, которая, правда, пока привела лишь к ничьим. Но турнир ведь еще не окончен...

Мне хорошо известно, что не употребляет крепкие напитки и 21-летний Теймур Раджабов. На банкете даже после трудных турниров он безукоризненно соблюдает "сухой закон".

Но после того, что произошло с ним в партии 7-го тура против Эрнесто Инаркиева, многие игроки старшего поколения не смогли бы на месте Теймура побороть желание выпить чего-нибудь крепкого. Ибо перенести такое непросто.

Раджабов черными применил свой фирменный "Дракон", разыграв оригинально и сильно, уверенно перехватил инициативу. Как рассказал Эрнесто на пресс-конференции (куда он пришел один, Раджабов воспользовался правом проигравшего уклониться от вопросов), у черных в районе с 30-го по 40-й ход было так много угроз, что найти для себя вариант, который сразу не проигрывает, ему было очень трудно.

Но он держался, балансируя над пропастью, как каскадер. Только в отличие от последнего страховки у Эрнесто не было. Спас некогда элистинского, а ныне московского гроссмейстера сильнейший цейтнот соперника, в котором тот не только упустил выигрыш, но и доигрался до проигрыша.

Позиция черных все еще выигранная. Но надо успеть сделать 40-й контрольный ход. У Раджабова истекали последние секунды. Какое-то неуловимое мгновение отделяло его от высвечивания четырех "нулей". И он делает ход-пустышку - 39...Фd3. Тогда как несложное 39...Cd6 (но не 39...Cf4? из-за 40.Kf5!) с идеей выиграть коня путем 40...Сс5 отражалось лишь отчаянным броском пешки - 40.b4, однако при 40...а5 спасения уже не было бы.

За Инаркиева в Элисте болеют больше, чем за других, и среди его самых больших поклонников глава республики Кирсан Илюмжинов. Заходя в пресс-центр, он первым делом интересуется позицией Эрнесто. Так что Инаркиев порадовал многих. Огорчил лишь Раджабова и преданных болельщиков бакинца. Например, Маира Мамедова, вице-президента Азербайджанской шахматной федерации, давнего покровителя Теймура. Прилетев в Элисту буквально на один день, Мамедов улетел очень огорченный.

А вот меня лично как москвича порадовала победа моего земляка Саши Грищука, хоть и одержана она была над другим нашим молодым и талантливым гроссмейстером - Евгением Алексеевым из Питера. Оба россиянина до их очной встречи имели по одному "плюсу" в таблице, и это был тот самый случай, когда турнирный Боливар никак не мог выдержать двоих.

Москвич переиграл петербуржца, воспользовавшись крайне неудачным маневром белого коня, который Алексеев предпринял на 18-м ходу. Грищук мгновенно нашел ответ: очень красивый и потому очень сильный. Ведь в шахматах красота и сила - синонимы.

Своим 18-м ходом черные, как считают и победитель и побежденный, получили необратимый позиционный перевес, именуемый профессионалами жаргонным словом "столбик". Что сие означает? Да все просто: "плюс", подвешенный над "минусом", - это и есть "столбик". А когда "плюс" и "минус" стоят рядом - это "строчка", на жаргоне профи означающая "выиграно". Вот эта самая "строчка" и вырисовалась у Грищука к первому контролю. До цейтнота здесь не дошло.

7-й тур. ИНАРКИЕВ - Раджабов (Азербайджан) - 1:0. Эльянов (Украина) - Чепаринов (Болгария) - 1:0. АЛЕКСЕЕВ - ГРИЩУК - 0:1. Ничьи: ЯКОВЕНКО - Мамедьяров (Азербайджан), Гашимов (Азербайджан) - Бакро (Франция), Ван Юэ (Китай) - Акопян (Армения) и Леко (Венгрия) - Касымджанов (Узбекистан).

После семи туров: ГРИЩУК и Гашимов - 4,5 очка, ЯКОВЕНКО и Раджабов - 4, АЛЕКСЕЕВ, ИНАРКИЕВ, Бакро, Ван Юэ и Мамедьяров - 3,5, Акопян, Леко, Чепаринов и Эльянов - 3, Касымджанов - 2,5.

Партии 7-го тура - стр. 7