Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

БЫСТРОВ И ЧЕСНАУСКИС СТАЛИ КОНКУРЕНТАМИ

На сайте "Сатурна" проводится опрос болельщиков с целью определить символическую сборную клуба за десятилетнюю историю выступлений в премьер-лиге. В ряде номинаций победители были определены за явным преимуществом: Антонин Кински и Самир Муратович выиграли с фантастическим перевесом в опросах на лучшего вратаря и атакующего полузащитника. А самая жесткая конкуренция велась за место на левом фланге. В итоге нынешний игрок "Москвы" Эдгарас Чеснаускис в финишном створе обошел одноклубника Петра Быстрова.

"Хотя Эдгарас очень сильный футболист, проигрывать неприятно всегда, - признался Быстров. - Видимо, сказалось, что Чеснаускис играл в "Сатурне" еще в первой половине сезона-2008. А меня за прошедшие с момента ухода три года болельщики подзабыли. Но все равно благодарен тем, кто голосовал за меня. Все-таки провел в Раменском четыре года, и это время было хорошим, как для меня лично, так и для команды, которая останется в сердце навсегда".

Андрей КУЗИЧЕВ

АХМЕТОВА ЭКЗАМЕНОВАЛИ ШКОЛЬНИКИ

Насколько хорошо президент "Шахтера" знает историю своей команды? Члены фан-клуба донецкой школы-интерната № 3 воспользовались уникальной возможностью проэкзаменовать Рината Ахметова. Президент оказался на высоте: легко, без подсказок справился с вопросами юных болельщиков, точно назвал все памятные для "Шахтера" события и даты. Зато когда сам попытался протестировать школьников по заданной теме, обнаружил в их знаниях пробелы, которые ребята обещали ликвидировать в наступающем году.

В гости к детворе Ахметов приезжал вместе с близким другом, композитором Игорем Крутым. Президент "Шахтера" и народный артист России уже много лет шефствуют над детскими учреждениями Донецкой области и традиционно посещают их перед Новым годом. Разумеется, не с пустыми руками. На этот раз подарки детям от друзей-меценатов потянули на 5 миллионов гривен - или миллион долларов по "докризисному" курсу.

Юрий ЮРИС

CHERCHEZ LA FEMME

Израильский футбольный арбитр Нир Тувия подал жалобу в одно из отделений полиции, утверждая, что подвергся нападению болельщиков женской команды "Бней-Сахнин" после окончания ее матча с "Маккаби" из Беер-Шевы, закончившегося вничью - 5:5. Стоит отметить, что представительниц прекрасного пола среди нападавших на судью не было. В арабском секторе Израиля, который представляет "Бней-Сахнин", подобная деятельность женщин совсем не приветствуется.

Эли ШВИДЛЕР

В "БОРУССИИ" АКТИВИЗИРУЮТ МОЗГИ

Круг компетенции футбольных тренеров продолжает расширяться. В некоторых клубах германской бундеслиги появились специалисты, занятые активизацией ранее дремавших клеток мозга игроков. В частности, в фитнес-центре дортмундской "Боруссии" можно увидеть, как профессионалы жонглируют теннисными мячами, что помогает улучшению координации. Всего же в ассортименте приглашенного знаменитым клубом Хорста Лутца, ранее работавшего с лучшими лыжниками Германии, полтысячи вариаций 120 упражнений. Есть, например, среди них, что важно в наше время, такие, что способствуют снятию стрессов. Большим спросом пользуются и упражнения для корректировки зрения: для игроков, специализирующихся на правом фланге, предлагаются одни, на левом - другие.

Борис ТОСУНЯН

ЗАСТЕНЧИВЫЙ КАПИТАН

Капитан молодежной сборной России по футзалу и один из лидеров "ВИЗ - Синары" Дмитрий Прудников категорически не дает интервью. Автор победного мяча в ворота Италии в финале недавнего чемпионата Европы отметился голом и в первой после возвращения в суперлигу встрече с "Норильским никелем". На послематчевой пресс-конференции екатеринбургские журналисты ждали появления Прудникова с золотой медалью молодежного Euro, но капитан своей традиции не изменил. "Да я бы и сам на эту медаль посмотрел", - развел руками тренер уральского клуба Сергей Скорович. И все же в "ВИЗ-Синаре" пообещали: начиная с сезона-2009/10 футболист станет более открытым для представителей СМИ.

Алексей МАКСИМОВ

ГОЛ БЛАГОДАРЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЮ

Долгожданный гол, забитый в матче первенства Израиля нападающим беер-шевского "Хапоэля" Хананом Фадидой, - результат жертвоприношения. Так, во всяком случае, сообщили футболисту представители бедуинского сектора поклонников команды. Как они утверждают, по указанию шейха Мухаммеда Дахабше в расположенном рядом с Беер-Шевой бедуинском поселении зарезали овцу и отслужили специальную молитву во благо плодотворной игры Фадиды. "Мы счастливы, что все прошло благополучно, и Ханан наконец-то забил гол", - заявил глава сектора болельщиков-бедуинов. Счастливы все. Кроме овцы.

Эли ШВИДЛЕР