Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 15-го тура

На следующий день после поединка "Барселоны" с "Реалом" корреспондент "СЭ" поговорил с белорусским хавбеком каталонского клуба, который, выйдя на поле в концовке встречи, начал голевую атаку.

Александр ГЛЕБ: "В СУББОТУ В КАТАЛОНИИ БЫЛ ПРАЗДНИК"

-За несколько дней до матча вы приболели. Что случилось?

- Температура не поднималась, но четыре дня чувствовал себя очень плохо: горло прилично болело, насморк досаждал. Простыл, короче. Сейчас уже лучше, но голос еще хрипит.

-Это слышно. Когда узнали, что не попадаете в стартовый состав на матч с "Реалом"?

- Когда в Лиге чемпионов вышел играть с первых минут против "Шахтера". Никто ничего не говорил, но я сам все понял. Тем не менее под занавес игры вышел на поле.

-Что скажете об участии в голевой комбинации? Подхватив мяч на своей половине поля, вы сделали отличный диагональный пас на ход Анри. Француз с Месси оказались против одного защитника, и счет стал 2:0.

- Рад, что помог команде.

-Какое впечатление оставил матч?

- Он был не самый тяжелый, но и не самый легкий. "Реал" играл на контратаках, мадридцам удалось совершить несколько очень опасных выпадов. Нас не раз выручал Вальдес: заслуга голкипера в победе очень велика. Но наша команда, конечно, хорошо играла, контролировала мяч, создала много моментов, так что следует отметить и вратаря "Реала" Касильяса. Как и Вальдес, он сыграл здорово. Как бы то ни было, самое главное, что мы победили и увеличили отрыв от мадридцев. В субботу в Каталонии был праздник.

-Многие считают, что пенальти в ворота "Реала" был довольно спорным... Ваше мнение.

- С моего места запасного было видно: Бускетса откровенно сбили. Стопроцентный пенальти.

-Что помешало Это'О реализовать его?

- Это'О пробил неплохо, но изумительно сыграл Касильяс. Да я уже говорил, что вратари выглядели прекрасно.

-Какое самое яркое воспоминание осталось от класико?

- То, что мы выиграли. А еще - атмосфера на стадионе: народ кричал, пел, великолепно нас поддерживал. К тому же на трибунах было очень много знатного футбольного люда. Вообще, когда на стадионе более ста тысяч человек, это впечатляет. Мне понравилось.

-"Барселона" в нынешнем сезоне выглядит блистательно - создается впечатление, что она в любом турнире обыграет кого угодно. Кто-то в мире сейчас способен реально конкурировать с вашей командой?

- Футбол непредсказуем. Можно играть здорово, но в итоге уступить. Так было у нас порой в "Арсенале": демонстрировали быстрый, комбинационный, зрелищный футбол, но мяч в ворота не шел. А соперник, получив единственный шанс, забивал гол, и мы проигрывали. Когда играешь здорово, надо еще и моменты реализовывать. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу у нас все получается. Дай бог, чтобы и дальше так было. А серьезнейшие соперники, конечно, есть: и в Англии, и в Италии, и в Испании. Поверьте, побед добиваться очень непросто.

-В чем сила сегодняшней "Барсы"?

- В командном духе, взаимопонимании на поле. И, разумеется, нельзя не сказать, что в клубе собрано очень много звезд, которые в нужный момент умеют переломить ход матча: Месси, например, Это'О. Да и наша оборона очень надежна. Впрочем, у нас большие мастера в каждой линии. Команда набрала форму, и, хочется верить, все для нас так же удачно будет складываться и в дальнейшем.

-Как вам "Реал" с новым тренером? Чем игра при Хуанде Рамосе отличается от действий команды при Бернде Шустере?

- Наверное, в этот раз мадридцы плотнее играли в обороне и делали ставку на контратаки. Конечно, странно видеть такую тактику у "Реала", но у соперников это неплохо получалось. У них были шансы увезти домой хотя бы очко.

-В России и в Германии говорят о том, что Шустер может стать наследником Валерия Газзаева в ЦСКА. В Испании это обсуждают?

- Не слышал, признаюсь.

-А о том, что Рамос, не так давно хотевший пригласить Аршавина в "Тоттенхэм", теперь может позвать зенитовца в "Реал"?

- Об этом слышал. Партнеры говорили, что новый тренер мадридцев якобы заинтересован в приобретении Аршавина. В частности, Гудьонсен читал об этом в какой-то газете.

-О том, что не всегда выходите в стартовом составе, не собираетесь поговорить с Хосепом Гвардьолой?

- Нет. Буду выполнять свою работу, все доказывать в игре, приложу максимум усилий, чтобы команда побеждала. Конечно, хочется больше быть на поле. Тем более что, как говорится, можется. Но пока все, в общем, нормально. Все-таки я пришел в "Барсу" сравнительно недавно. Время на адаптацию нужно в любом клубе. Впрочем, чувствую, что осваиваюсь, привыкаю. Но чтобы в полной мере раскрыться, нужна практика. В тренировках свою лучшую форму не наберу. И выходить на замену - не решение вопроса. Посмотрим, что будет в конце сезона.

-Когда в "Барселоне" рождественские каникулы?

- Они начнутся 22 декабря и продлятся семь дней. 29 декабря собираемся, 31 декабря и 1 января - выходные. А 4-го числа уже игра.

Ефим ШАИНСКИЙ