Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Голы: Это'О, 83 (1:0). Месси, 90+1 (2:0). 104 000.

Нереализованный пенальти: Это'О, 70 (вратарь).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Маркес, Пуйоль, Абидаль, Яя Туре, Хави (Кейта, 90), Гудьонсен (Бускетс, 63), Месси, Это'О (Глеб, 89), Анри.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Метцельдер, Каннаваро, Серхио Рамос, Снайдер (Паланка, 35), Гаго, Гути (Хави Гарсия, 71), Дренте, Игуаин (ван дер Варт, 76), Рауль.

Класико завершилось эффектным и заслуженным успехом "Барсы". Хотя "Реал", продемонстрировав огромную силу воли, держался до последнего. Возглавивший Королевский клуб за четыре дня до одного из важнейших матчей сезона Хуанде Рамос построил игру строго от обороны. Кроме того, тренер разработал специальный план "Анти-Месси". Серхио Рамос и Каннаваро попеременно следили за аргентинцем, главной сейчас движущей силой барселонских атак.

Наверное, это был единственно возможный вариант сдержать атакующий порыв лидеров чемпионата. Долгое время на табло горели нули, хотя каталонцы комбинировали разнообразно и интересно. Правда, в концовках атак их подводила спешка. Не случайно главный тренер "Барсы" Хосеп Гвардьола после игры заметил: "В первом тайме мы были перевозбуждены".

"Реал", в свою очередь, терпеливо выжидал шанса для разящего контрвыпада. И таковой представился в середине первого тайма, когда Дренте выскочил к воротам Виктора Вальдеса. Это был стопроцентный выход один на один, который голландец запорол, бесхитростно пробив в голкипера.

После этого мадридцы осмелели и предприняли еще несколько вылазок в чужую штрафную. Но "Барса" все равно смотрелась намного сильнее. Во втором тайме она еще прибавила, и "Реал" уже оборонялся из последних сил.

На 70-й минуте Мичел Сальгадо, как показалось главному арбитру Медине Канталехо, нарушил правила в своей штрафной. Судья назначил пенальти, чем вызвал бурю негодования мадридцев. Если бы судьба встречи решилась после этого 11-метрового, справедливость ее исхода обсуждали бы еще долго. Но развязка была отложена: Касильяс блестяще парировал удар Это'О.

По всем законам жанра, в оставшееся время должен был сработать неписаный футбольный закон, и "Реалу" стоило наказать соперников за расточительность. Однако все произошло с точностью до наоборот: разъяренная "Барса" ринулась на штурм. Касильяс выручил еще несколько раз, но и он ничего не смог сделать после того, как каталонцы здорово разыграли угловой. Пуйоль пробил со "второго этажа", а неутомимый Это'О вовремя подставил ногу.

Времени, чтобы прийти в себя, мадридцам не дали. В оставшееся время Месси забил второй мяч, а не сумевший помешать ему Каннаваро врезался в штангу. Причем голевую комбинацию пасом через полполя начал Глеб, увидевший рывок Анри. Таким образом, в споре тренеров-дебютантов класико успех отпраздновал Гвардьола. А Хуанде Рамосу в самое ближайшее время предстоит серьезная работа по приведению в порядок "Реала", который теперь отстает от "Барселоны" уже на 12 очков.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Валенсия - Эспаньол - 2:1 (Альбиоль, 59. Висенте, 81 - Мартинес, 28). 40 000. Удаление: Руфете ("Эспаньол"), 39.