Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Мужчины

Семен ПОЛТАВСКИЙ: "МИСТИКА ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ"

В отличие от Бирюкова лидер "Динамо" Семен Полтавский в субботу сыграл намного ниже своих возможностей. Пожалуй, именно неуверенные действия звездного диагонального и помешали москвичам окончательно переломить ход поединка после того, как счет по партиям сравнялся.

-Что стало главной причиной поражения от "Металлоинвеста"? - спросил у Полтавского корреспондент "СЭ".

- Накопившаяся усталость. За последние недели мы провели столько матчей в самых разных турнирах, что сил почти не осталось. В принципе могли проиграть еще в прошлом туре в Новокуйбышевске, но тогда после неудачи в первом сете сумели собраться. Теперь - не вышло.

-Между тем это уже вторая осечка "Динамо" в Белгороде в нынешнем сезоне. Да и в прошлом году вы в "Космосе" проиграли 0:3. Может, этот дворец спорта - заколдованный для вашего тренера Даниэле Баньоли, который регулярно терпел в нем поражения, и когда работал в Италии?

- Такие разговорчики в команде уже ходят. (Смеется.) Но я не склонен верить в мистику. Думаю, это простое стечение обстоятельств. В каждом случае наши поражения имели объективные предпосылки. Про усталость я сказал. Не стану сбрасывать со счетов и травму, которую в пятницу получил Паша Круглов. С ним в составе мы сыграли бы против "Металлоинвеста" совсем по-другому.

-Зато в стартовый состав "Динамо" окончательно вернулся Юрий Бережко.

- Это, безусловно, усиление. Впрочем, не вижу смысла так подробно останавливаться на случившемся в субботу. Ничего страшного не произошло. Уверен, что после следующего тура "Динамо" вернется на первую строчку турнирной таблицы, победив в Одинцове "Искру".

-А было ли для вас принципиально опередить одинцовцев по итогам первого круга, чтобы обеспечить своему главному тренеру участие в Матче звезд суперлиги?

- Игроки об этом не думали, сам Баньоли не напоминал. Лично я не вижу принципиальной разницы, кто возглавит сборные россиян и уж тем более легионеров во время Матча звезд. Ну не опередили бы мы "Искру" - поехал бы в Сургут не Баньоли, а Гаиич. Ничего страшного.

-О Матче звезд совсем не думаете?

- Почему же? Принять в нем участие всегда интересно. Особенно сейчас, когда сборная у легионеров будет как никогда сильна. Просто "тренерский вопрос" в данном случае меня совершенно не волнует. Все-таки Матч звезд не имеет никакого отношения к предстоящим выборам нового наставника сборной России.

-Тема этих выборов в "Динамо" обсуждается?

- Почти нет. Ведь пока не ясно, кто подаст свои заявки. Но, на мой взгляд, главным тренером должен стать специалист, который в сборной ранее не работал. Думаю, это будет справедливо. Раз никому прежде не удавалось добиться с нашей командой большого успеха, пусть попробует кто-то новый.

-В таком случае как относитесь к возможной кандидатуре Баньоли?

- Знаю, что он хочет возглавить нашу сборную. Я же никаких комментариев на этот счет давать не собираюсь. "Динамо" выиграло с Баньоли прошлый чемпионат России, недавно взяло Кубок страны. Но ведь этот сезон еще не закончился, а о тренере всегда судят по результатам. Давайте дождемся весны. Прежде всего итогов Лиги чемпионов, победа в которой для нас сейчас - задача номер один.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ