Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 декабря 2008

16 декабря 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Мужчины

После матчей, состоявшихся в минувший уик-энд, в чемпионатах и мужской, и женской суперлиг наступили месячные перерывы.

ЗАКОЛДОВАННЫЙ "КОСМОС"

В субботу "Динамо" сенсационно проиграло "Металлоинвесту". Под руководством Даниэле Баньоли москвичи по-прежнему не знают побед в Белгороде: за полтора сезона они потерпели здесь уже три поражения!

Денис БИРЮКОВ: "ДИНАМО" В БЕЛГОРОДЕ НЕ ЛЮБЯТ"

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил главному творцу субботней сенсации - 20-летнему доигровщику "Металлоинвеста" Денису Бирюкову. В матче с "Динамо" недавний юниор был неудержим на всех участках площадки, сделав 5 блоков, 3 эйса и реализовав 54 процента атак!

-Как же вам удалось победить лидера чемпионата?

- По правде говоря, сами не ожидали от себя такой прыти. Но поймали кураж! А когда мы его ловим, с нами справиться очень сложно. Даже такому сопернику как "Динамо". Команда-то у нас молодая, сил невпроворот... Пожалуй, ключевым стал первый сет. Не вырви мы его сумасшедшую концовку, скорее всего, проиграли бы 0:3.

-Победу в первой партии "Металлоинвесту" принес ваш эйс. Да и вообще, судя по статистике, для вас это был лучший матч в сезоне...

- Согласен. Так здорово я еще не играл. В начале чемпионата вообще сидел на скамейке - впервые тренеры выпустили в стартовом составе только против "Газпрома-Югры" (в 4-м туре. - Прим. А.Б.).

-Случайно ли, что "Динамо" не может выиграть в белгородском дворце спорта "Космос" с 9 мая 2006 года?

- Не случайно. Динамовцев в Белгороде не любят, поэтому на трибунах во время матчей царит особая аура. Она помогает "Локомотиву-Белогорью", помогла в субботу и нам. Да и с мотивацией у нас тоже все было в порядке.

-В суперлигу "Металлоинвест" выходил как вторая команда "Локомотива-Белогорья". Но приписаны-то вы к Старому Осколу. Как думаете, переедете в итоге в этот город?

- Даже не знаю. Этот вопрос лучше адресовать руководству. Лично меня нынешнее положение дел устраивает. "Космос" - родной дворец. В команде почти все игроки - белгородские. С другой стороны, неприятно, когда "Металлоинвест" продолжают называть фарм-клубом "Локомотива". Мы уже не фарм-клуб. И хотим, чтобы к нам относились серьезно. А для этого было бы неплохо попасть в плей-офф.

-Это реально?

- Почему нет? Прошло уже больше половины регулярного чемпионата, а "Металлоинвест" как раз поднялся на восьмое место.

-Вашим основным конкурентом за попадание в восьмерку наверняка станет "Ярославич" Максима Михайлова, с которым вы выступали за молодежку. Не обидно, что о нем уже знает вся страна, а ваше имя болельщикам почти неизвестно?

- Наоборот, успехи Михайлова - стимул для роста. Раз он за короткое время смог стать основным игроком сборной России, блестяще проявил себя на Олимпиаде, значит, шанс есть и у других ребят нашего поколения. Я, кстати, в молодежке заиграл не сразу. На ЧМ-2005 вообще не ездил, победный ЧЕ-2006 в Казани просидел в запасе, а игроком стартового состава стал только в прошлом году на мировом первенстве в Марокко. У каждого свой путь. Нужно только работать. И я сделаю все возможное, чтобы следующей осенью присоединиться к Михайлову во взрослой сборной.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ