Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Безголевая серия нападающего "Монреаля" Алексея Ковалева после матча с "Вашингтоном" достигла 19 матчей.

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

МОНРЕАЛЬ - ВАШИНГТОН - 1:2

Бэкстрем - 10 (ОВЕЧКИН, СЕМИН), 10:19 (0:1 - бол.). Бризбуа - 3, 35:25 (1:1). Нюландер - 3 (КОЗЛОВ), 57:28 (1:2). Броски: 33 - 26. Вратари: Галак - ВАРЛАМОВ. Наши: Ковалев (2/0), А. Костицын (1/0), С. Костицын (0/0), Марков (2/+1) - Овечкин (3/0), Козлов (3/0), Семин (3/0), Федоров (1/0).

Субботний матч против "Вашингтона" завершал беспрецедентную серию "Канадиенс" из 7 домашних встреч подряд, связанных с празднествами по случаю 100-летнего юбилея легендарного клуба. Атмосфера в "Белл Центре" была столь наэлектризована, что напоминала матчи плей-офф. К радости болельщиков, игроки обеих команд устроили в этот вечер на льду настоящее шоу. Интерес к встрече подогревался дебютом в НХЛ сразу нескольких новичков.

Ворота "Вашингтона" должен был защищать Семен Варламов, спешно вызванный из АХЛ накануне. Основной на данный момент вратарь "Кэпиталз" Джонсон играет с травмой, высокооплачиваемый и не оправдывающий надежд Теодор находится на больничном из-за проблем с бедром, так что в первом периоде предыдущего матча с "Оттавой" на скамейке "Столичных" в качестве резервиста сидел двухметровый Бретт Леонхардт. Этот никому не известный парень, с которым был подписан просмотровый контракт, работает продюсером официального сайта "Вашингтона", а несколько лет назад выступал в одной из низших лиг студенческого хоккея. Варламов прибыть на игру против "Сенаторов" смог только к середине первого периода. Полноценный же дебют в НХЛ ему предстояло провести в Мекке канадского хоккея, где любой матч благодаря 20 с лишним тысячам эмоциональных болельщиков превращается для соперников "Монреаля" в подобие ада.

Поначалу встреча сильно напоминала продолжение игры двухнедельной давности в Вашингтоне - тогда канадская команда ее уступила вчистую. Благодаря усилиям Овечкина и К° гости действовали активно и агрессивно, едва не устроив на площадке ледовое побоище. Шутка ли сказать, "Кэпиталз" заработали за весь матч девять удалений! Однако это не помогло хозяевам, занимающим в лиге по реализации большинства только 29-е место, тогда как год назад они были на первой строчке. "У нас вообще нет игры в большинстве!" - сокрушался на послематчевой пресс-конференции наставник трехцветных Ги Карбонно.

Проснуться хозяевам в середине второго периода невольно помог наш легионер Александр Семин, врезавшийся во второго голкипера "Канадиенс" Галака, который заменял заболевшего гриппом Прайса. В этот момент екнули сердца тысяч монреальских болельщиков, поскольку словак не сразу пришел в себя после столкновения с россиянином. Этот эпизод встряхнул "Канадцев", которые прибавили в движении, стали более агрессивно действовать в нейтральной зоне, прессинговать соперника и чаще бросать. В результате, играя в неполных составах, "Монреалю" удалось сравнять счет, который открыл в первом периоде Бэкстрем, а ассистировали шведу Овечкин и Семин. Здесь следует отметить, что незадолго до результативной атаки "Монреаля" с блистательно действовавшим голкипером гостей Варламовым, на стороне которого, правда, несколько раз выступали перекладина и штанги, произошел неприятный эпизод: после незаметного толчка защитника в него врезался другой наш легионер - Алексей Ковалев.

В концовке встречи удача оказалась на стороне "Вашингтона": за две с половиной минуты до финальной сирены начатая Виктором Козловым атака завершилась броском Нюландера, после чего рикошетом от Галака шайба залетела в ворота. Таким образом шведско-русский альянс во франкоязычном Квебеке принес "Кэпиталз" пятую победу в последних шести встречах.

После матча Ковалев, впервые в сезоне выведший "Монреаль" на лед в качестве капитана из-за травмы Саку Койву, долго отвечал на вопросы репортеров. Несмотря на активные действия, лидер "Канадцев" продлил свою безголевую серию до 19 матчей. Причем в старании и самоотдаче российскому форварду не откажешь, однако сложилось впечатление, что из-за постоянных перестановок в звеньях новые партнеры не всегда понимают замыслы Алексея, то залезая во "вне игры", то замедляя темп атаки. Об игре "Канадцев" мы и начали наш разговор с Ковалевым.

-"Монреаль" демонстрирует крайне нестабильную игру, заслуженно побеждая таких лидеров, как "Детройт" и "Калгари", и в то же время проигрывая слабейшим командам НХЛ - "Тампе", "Торонто" и "Айлендерс". В чем вы видите основную причину столь невнятного выступления?

- Это тяжело объяснить. Если бы мы сами знали ответ на этот вопрос, то давно уже решили бы проблему. Эта ситуация напоминает прошлые времена: когда выходишь играть против дворовой команды и знаешь, что она слабее, то начинаешь дурака валять. Иногда нам не хватает концентрации. Когда ты играешь против "Детройта", то пытаешься сосредоточиться и показать себя с лучшей стороны. А когда против более слабой команды, то думаешь: "Может, и так пройдем их, налегке". Это единственное объяснение, которое я могу найти.

-Ваша безголевая серия достигла уже 19 матчей - ровно столько же, сколько было на заре вашей карьеры в НХЛ, когда вы выступали за "Рейнджерс". Обеспокоены этим фактом?

- Это вызывало бы беспокойство у любого игрока, потому что не помогает твоему клубу. Не забиваешь ты - проигрывает команда. С другой стороны, здесь ничего не поделать, главное - продолжать играть и не опускать руки. Я уверен, что если заброшу одну-две шайбы, то ситуация изменится, и все будет по-другому.

-На вас оказывает психологическое давление местная пресса, которая критически отзывается о вашей игре?

- Я не читаю прессу, поэтому мне без разницы, что пишут и что говорят.

-Во время матча вы врезались в Варламова: это произошло непреднамеренно или же это была маленькая хоккейная хитрость, чтобы вывести его из равновесия?

- В такой ситуации идешь за ворота, не задумываясь, и стремишься доиграть эпизод до конца. Меня чуть подтолкнул защитник, и ты уже не смотришь, что происходит вокруг, пытаясь любыми способами запихнуть шайбу в ворота.