Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виталий САМОЙЛОВ: "СО ВРЕМЕН ТРЕТЬЯКА У РОССИИ НЕ БЫЛО ТАКОГО ТАЛАНТЛИВОГО ВРАТАРЯ"

Своим мнением относительно перспектив Семена Варламова в НХЛ с "СЭ" поделился олимпийский чемпион, известный в прошлом голкипер сборной СССР, рижского "Динамо" и киевского "Сокола", экс-тренер сборной Латвии и новокузнецкого "Металлурга" Виталий Самойлов. В свое время он занимался с Артуром Ирбе - первым голкипером из союзного чемпионата, который закрепился в основном составе клуба НХЛ.

-Для вас стал откровением успешный дебют Варламова в НХЛ?

- Я внимательно следил за Семеном несколько лет, когда он выступал в России. Еще год назад были видны его минусы, о которых я говорил перед суперсерией с канадской молодежкой. Жаль, что тогда они сказались на результате. Увы, в России не было серьезных тренеров по работе с вратарями.

Но после Нового года в "Локомотиве" появился специалист из Финляндии, и мы увидели совершенно другого Варламова: он прибавил в техническом плане, стал играть более рационально. В таком стиле действуют лучшие вратари мира - Бродер, Кипрусофф и другие. Поэтому после выхода в финал плей-офф суперлиги Семен отправился в Северную Америку совсем другим человеком. Уверенным в себе и своих силах. К новым испытаниям он был готов.

-Однако после тренировочного лагеря его сразу отправили в фарм-клуб.

- Если изучать игравших в НХЛ вратарей, то даже многим великим в будущем личностям приходилось начинать со вторых ролей. Ирбе, Хабибулин, Набоков, Брызгалов - все они поиграли в низших лигах. В ситуации же с Варламовым пребывание в АХЛ пошло ему только на пользу Он адаптировался к новому для себя хоккею, аренам, атмосфере, привык к давлению публики, которое отличается от того, что есть в России, преодолел языковой барьер.

-Сам Варламов считает, что уровень игры в АХЛ ниже, чем в России.

- АХЛ, можно сказать, обязательный пункт программы по вышеуказанным причинам. Когда раньше в Северную Америку приезжали наши вратари, то им приходилось тяжелее, чем нынешнему поколению, которое более адаптировано к реалиям жизни. В предыдущие годы они словно попадали в другой мир, что, естественно, сказывалось на психологии. Могу сказать, что в НХЛ вратарю приходится проще. Там можно читать игру команды-соперника, тогда как в АХЛ у многих полевых игроков проблемы с созиданием, достаточно много сумбура. Как следствие, получается много нелепых голов.

-Игра в Монреале, известном своими сумасшедшими болельщиками, всегда испытание для новичка, тем более для вратаря.

- Я считаю, что Варламову повезло провести свой первый матч именно в хоккейной Мекке Канады. Там уникальная аура, она настраивает на самый серьезный лад и не оставляет места для лишних переживаний. Тогда как в домашней игре все могло для Семена сложиться по-другому. И, конечно, ему наверняка помогли соотечественники по "Вашингтону" - Овечкин, Семин, Федоров, Козлов.

-Чего можно ждать от Варламова в ближайшем будущем, ведь помимо него в клубе есть еще два вратаря, включая дорогостоящего Теодора?

- Если Семен выдаст серию успешных матчей, то заставит руководство клуба серьезно задуматься. Впрочем, уже вторая игра окажется для него гораздо сложнее, поскольку от Варламова все будут ждать повторения монреальского подвига. В нынешней ситуации для него главное - заявить о себе. Показать боссам "Вашингтона", что они могут рассчитывать на него в любой момент. Первый шаг в этом направлении сделан.

-Как вам видятся перспективы Семена в НХЛ в целом?

- Своей работой и отношением к делу (а я видел его тренировки в Ярославле) Семен мне очень напоминает Артура Ирбе, который на 50 процентов сделал себя сам. Я ведь летал к Ирбе в Сан-Хосе, чтобы помочь в работе. Он на тренировки приходил раньше, чем все остальные игроки команды, самостоятельно занимался в течение часа на земле. Вкалывал, как говорится, до умопомрачения. Поэтому и смог дотащить "Каролину" до финала Кубка Стэнли. Если бы тогда в дело не вмешались его семейные проблемы, уверен, что команда Ирбе выиграла бы. Варламов - из той же породы, что и Ирбе. Мне, к счастью, довелось общаться с Гашеком и Бродером, так вот они даже на тренировках пашут так, что пропускают всего по 6 - 7 шайб за часовое занятие. Можно как угодно относиться к статистике, но она в данном случае говорит о многом, поскольку в игре такие вратари пропускают, как правило, по одной-две шайбы.

Отмечу, что Семен - по-настоящему уверенный в себе человек, о чем можно судить по его интервью. Прекрасно чувствует, что должен говорить и как надо себя вести. Он дальновидно отказался от больших денег на родине и пошел на риск, чтобы реализовать себя в Северной Америке. Пожалуй, со времен Третьяка у России не было такого талантливого молодого вратаря.

Михаил ЗИСЛИС