Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

10-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

КТО ЛУЧШИЙ ФОТОГРАФ?

Десятый, из чего следует, что он одновременно - юбилейный, Турнир дворовых команд "СЭ" в разгаре. А к юбилею, кульминация празднования которого придется, как и положено, на решающие матчи за выявление сильнейших команд, традиционно намеченные на май, хочется придумать и подготовить что-нибудь необычное, выходящее за привычные рамки.

Взялись мы за это дело с азартом, попытались включить фантазию на полную мощь (естественно, в рамках отпущенного свыше). И кое-что, надо сказать, уже придумали. Обо всем сразу, в одной заметке, не расскажу - даже не просите! Не потому что жадный, просто неправильно это - выдать одним махом весь запас заготовленных сюрпризов. В этом деле, на мой взгляд, как раз постепенность хороша, размеренность: здесь сюрпризик, там - сюрпризище, потом - еще чуток удивили-порадовали. Так до весны, до финала под нескончаемые сюрпризы и доберемся.

Впрочем, некоторые карты мы уже не то что приоткрыли, а на стол бросили. Насколько козырные, судить вам. Однако глупо отрицать, что главный козырь уже в игре! Речь о Дмитрии Аленичеве, возглавившем Турнир дворовых команд "СЭ", о чем, не сомневаюсь, вы прочитали, прежде чем перешли к этой заметке. С такими джокерами партии не проигрывают!

Остальные наши ходы, быть может, скромнее, но тоже, без ложной скромности, не слабые. В конце концов, с таким руководителем мы не имеем права опускаться ниже определенного уровня.

В октябре в Сочи был проведен всероссийский ТДК, в котором приняли участие команды из 14 городов: Воронежа, Саратова, Нижнекамска, Невельска, Волгограда, Ижевска, Саранска, Москвы, Йошкар-Олы, Омска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ульяновска, Ржева. Это был не первый такой опыт, согласен: соревнования подобного масштаба "СЭ" уже проводил. Однако прежде они не носили систематического характера, а теперь мы твердо намерены сделать их традиционными.

Как и международный ТДК. По идее все идет к тому, что уже ближайшей весной пройдет его первый розыгрыш. Пока в Москве, потом - посмотрим. А дальше, надеемся, выстроится устойчивая лесенка: региональные ТДК - всероссийский - международный. Штурмовать ее ежегодно будут тысячи команд, но до верхней ступеньки доберутся, понятно, лишь счастливчики.

У ТДК появится свой гимн: музыку и слова в продюсерском центре Игоря Матвиенко уже написали. Осталось сделать аранжировку и записать, что в ближайшее время и произойдет. Исполнять гимн будут "Иванушки International", о чем "СЭ" уже сообщал. К слову, интервью с ребятами из группы - в одном из ближайших номеров. Из него вы, в частности, узнаете, будут ли "Иванушки", учитывая выход ТДК на международную арену, исполнять гимн помимо русского на иностранном языке: все-таки они тоже - International.

Ну а еще мы объявляем конкурс на лучшую фотоиллюстрацию под условным названием "10 лет ТДК". Ведь все эти годы не только наши корреспонденты снимали рядовые и, само собой, решающие матчи, но и вы, ваши друзья запечатлевали дворовые баталии на свои "мыльницы" или, если кому бог послал, более профессиональные аппараты. Это, впрочем, не имеет никакого значения. Нас интересуют сами снимки: неожиданные ракурсы, смешные эпизоды, исторические моменты... Да мало ли что может показаться привлекательным!

"Щелкали" вы, понятно, для себя, для своих личных архивов, мы же даем вам возможность сделать приятное себе и своим друзьям. Лучшие фотографии мы разместим на нашем сайте - и их увидят все. Более того, автор лучшего из лучших снимков получит приз.

Присылать фотографии следует по электронной почте (e-mail: tdk@sport-express.ru). В электронном письме надо указать контактные данные (Ф.И.О., адрес и телефон фотографа), а также дату съемки, место игры и название встречавшихся команд. Если требуется, добавьте необходимые пояснения.

Полученные фотографии (конечно, надлежащего качества) будут размещены на сайте ТДК, а посетители сайта смогут проголосовать за лучший, по их мнению, снимок. Фотоработы принимаются до конца апреля 2009 года.

Александр МАРТАНОВ