Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ ФУТБОЛИСТ РОССИИ ВОЗГЛАВИЛ ТДК!

10-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ "СЭ" НЕ РАЗДУМЫВАЛ НИ СЕКУНДЫ"

Самый титулованный российский футболист, обладатель Кубка чемпионов-2004 и Кубка УЕФА-2003 отныне - главный человек в ТДК "СЭ". Именно Дмитрий Аленичев теперь возглавляет Попечительский совет нашего турнира, который в этом году справляет юбилей: в разгаре десятый розыгрыш ТДК.

Мы, признаться, давно задумывались, кто бы мог встать во главе дворовых соревнований, проводимых нашей газетой. Критерии виделись очевидными: человек должен быть непререкаемым авторитетом не только для мальчишек, но и для взрослых участников турнира. А еще - с незапятнанной репутацией. Лучшей кандидатуры, чем Аленичев, и представить трудно.

Обратились к Дмитрию - простите, к Дмитрию Анатольевичу - он ведь теперь сенатор! И Аленичев на удивление ответил согласием мгновенно, не раздумывая. Впрочем, почему "на удивление"?! Ведь сам он был обычным парнем из простой семьи из Великих Лук Псковской области. И потому прекрасно понимает важность таких турниров, помогающих пацанам приблизиться к исполнению мечты, а мужикам, мечту о профессиональном футболе неосуществивших или просто реализовавших себя в чем-то другом, - не расставаться с любимой игрой, жить ею.

- В жизни, к сожалению, не раз встречал ребят, которые изначально вставали не на тот путь, попадали, как принято говорить, в дурную компанию, и та в результате выводила их на печальную дорожку: они попросту становились хулиганами или бандитами, - поделился Аленичев. - Подобных примеров хватает везде, и мои родные Великие Луки - не исключение. Иные сдавались под тяжестью свалившихся на них жизненных проблем: чуть повзрослев, искали утешение, скажем, в водке или того хуже - в наркотиках. А все потому, что их некому и нечем было увлечь. Турниры же, подобные вашему, вернее, теперь уже - нашему, не просто спортивное соревнование, они выполняют еще и огромную социальную функцию. Уверен, что благодаря Турниру дворовых команд "СЭ" многих ребят удалось отвлечь от, простите за банальность, дурного влияния улицы, вывести из подъездов, где они могли бы часами бесцельно сидеть и хлестать пиво.

-Надеемся, что ваше появление в ТДК только усилит эффект.

- Искренне буду рад, если так действительно произойдет.

-Вы и в самом деле без раздумий согласились возглавить турнир "СЭ"?

- Без малейших. Скажу больше: для меня это, помимо прочего, еще и честь. Помню, прошлой зимой по приглашению вашей газеты приезжал в Новые Химки на решающие матчи Кубка ТДК, если не ошибаюсь. Так вот, слово в слово готов повторить сказанное вам тогда. То, что проводит "СЭ", полезно, важно, а главное - доставляет удовольствие людям независимо от возраста. Так что это вам спасибо за оказанное доверие. Возглавлять ТДК "СЭ", поверьте, приятно и почетно. А еще - ответственно.

-Сенаторской деятельности новая должность не помешает?

- Ну что вы! Только поможет. Дети - это святое! В случае чего, скажу, что занят дворовым футболом, и меня запросто отпустят с любого совещания. (Смеется.) А если серьезно, одно другому не помеха. К тому же и сенатор Аленичев, и глава ТДК, в сущности, занимаются одним и тем же - помогают людям. Хм, как-то громко звучит. На самом деле если чем-то могу быть полезен, если это в моих силах, почему бы не помочь.

-А вы строгий руководитель?

- Посмотрим. Думаю, в меру жесткий.

-Знаем, что относительно недавно не без вашей помощи открылось новое поле в Великих Луках.

- Да, это было в середине октября. Надеюсь, мальчишкам будет приятно гонять на нем мяч. В следующем году планируем установить на трибуне пластиковые сиденья.

-Как-то вы сказали, что в футболе самое главное - беспрекословное выполнение всех требований главного тренера. На дворовые баталии это распространяется?

- Непременно. Но, помните, я еще добавил: в игре всегда должна присутствовать импровизация. Без нее нельзя, действовать по шаблону - неправильно. По крайней мере мне такой подход не по душе. А еще никак не обойтись без трудолюбия. Без него ничего не добьешься. Побед в ТДК - тоже.

-Сами говорили, что после окончания карьеры игрока хотели бы стать футбольным тренером.

- А оно видите как получилось. Но ничего, какие мои годы. С футболом-то все равно не расстаюсь. Вот, в ТДК позвали - причем сразу на роль главы.

-Вы делились, что до шестого класса учились на "хорошо" и "отлично", а когда стали серьезно заниматься футболом, появились "тройки"...

- Так ведь немного же! Но если вы о том, что футбол мешает учебе, то это не совсем так. Напротив, спорт учит ценить время, правильно его организовывать.

Александр МАРТАНОВ, Алексей МАТВЕЕВ