Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Дик АДВОКАТ: "НУЖНО ОТПУСКАТЬ ФУТБОЛИСТОВ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ УЕХАТЬ"

Максим ЛЯПИН

из Мадрида

После матча главного тренера "Зенита" нельзя было назвать сильно расстроенным, но и удовлетворенным завершением сезона голландец не выглядел.

- Мне бы не хотелось давать комментарии по поводу нашей игры в этой встрече, - сразу заявил Адвокат, услышав первый вопрос на пресс-конференции. - После таких матчей хочется просто помолчать, но если вас интересует что-то еще, с удовольствием отвечу.

-Как оцените выступление "Зенита" в Лиге чемпионов в целом?

- Разумеется, после побед в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы от нас ждали продолжения подвигов и в Лиге. Но давайте будем объективны: в отличие от "Ювентуса" и "Реала", входящих в футбольную элиту, "Зенит" еще не стал топ-клубом. Мы только в самом начале пути.

-За счет чего можно улучшить игру команды?

- Сейчас не лучшее время для обсуждения этой темы. Единственное, о чем я хотел бы сказать: нам необходимо принять твердые решения относительно игроков, которые хотят покинуть наш клуб. Считаю, их нужно отпустить.

-Речь об Аршавине, который в Мадриде провел не самый выразительный матч?

- У Андрея была высокая температура, так что по-хорошему выходить на поле ему вообще не стоило. Но в последние дни Аршавин превосходно работал на тренировках, сам хотел сыграть, и я пошел ему навстречу. Убежден: Аршавин - классный футболист, достойный шанса продемонстрировать мастерство в одном из сильнейших чемпионатов Европы.

-У вас есть объяснение тому, что не все игроки хотят остаться в клубе, располагающем таким мощным спонсором, как "Газпром"?

- За любой успех приходится платить. В этом сезоне мы выиграли два евротрофея, обратив на себя внимание всего Старого Света. Из больших европейских клубов уходить никто никуда не собирается, но мы-то, как я уже сказал выше, таковым пока не стали. К этому обязательно нужно стремиться, и, думаю, скоро это станет реальностью.

Затем первую пресс-конференцию в роли главного тренера "Реала" дал Хуанде Рамос. То, что о "Зените" на ней почти не говорили, - совсем не удивительно. Удивило, что слова нового наставника мадридцев не удосужились перевести на русский. Не по королевски как-то.

- Матч не имел турнирного значения, но любая победа в Лиге чемпионов престижна, - сказал Рамос. - Мы показали хорошую игру и результат в матче с довольно сильным соперником, что, уверен, придаст нам уверенности перед встречей с "Барселоной". В первом тайме наши игроки действовали уверенно, поэтому я и рискнул выпустить после перерыва Метцельдера на правый фланг обороны. Ведь когда результат не играет определяющей роли, можно опробовать новые связки. В общем, дебютом я доволен, но первое серьезное испытание с "Реалом" ждет меня только в субботу на "Ноу Камп".