Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КДК УЕФА оштрафовал игроков "Лиона" Криса и Жунинью Пернамбукану на 15 и 10 тысяч евро соответственно за умышленное получение желтых карточек в матче 5-го тура Лиги чемпионов с "Фиорентиной" и зарабатывание дисквалификации на уже ничего не значившую для их команды встречу с "Баварией". У футболистов есть три дня на подачу апелляции. На 150 тысяч евро оштрафовано загребское "Динамо" за беспорядки, устроенные болельщиками в матчах группового турнира Кубка УЕФА со "Спартаком" и "Удинезе". Еще 50 тысяч хорватский клуб заплатит, если в течение трехлетнего периода подобные нарушения повторятся. (УЕФА)

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни может быть дисквалифицирован, если КДК УЕФА признает, что он умышленно прыгнул на грудь лежавшему на газоне игроку "Ольборга" Касперу Рисгорду.

"Контрольно-дисциплинарный комитет изучит видеозапись матча Лиги чемпионов и материалы СМИ и только потом решит, предпринимать ли какие-либо меры или нет", - заявил представитель УЕФА. По словам Рисгорда, после игры Руни принес ему извинения. (Guardian)

Дидье Зокора из "Тоттенхэма" фигурирует среди возможных зимних приобретений "Реала".

Хуанде Рамос выделял этого полузащитника, когда тренировал английский клуб: 28-летний футболист из Кот-д'Ивуара должен будет заменить травмированного Махамаду Диарра. (marca.com)

Руководство "Салюта-Энергии" решило отказаться от запланированного на середину декабря селекционного сбора на юге России. По информации "СЭ", в клубе посчитали везти 40 человек ради отбора 2-3 новичков неэффективным. Между тем есть вероятность, что команда сохранит прошлогодний костяк. С большинством футболистов уже достигнута предварительная договоренность о продлении контрактов. Вопросы есть только по Куликову, Кудинову, Славнову, у которых имеются предложения от других клубов. В арендованном белгородцами у "Урала" нападающем Алхимове, ставшем в минувшем сезоне рекордсменом среди бомбардиров первого дивизиона, заинтересована сейчас сама команда из Екатеринбурга.

По уточненным данным, бюджет ФК "Динамо" на следующий сезон составляет 51 миллион долларов, а не евро.

Вчера полузащитник "Днепра" и молодежной сборной Украины Максим Пашаев, возвращаясь из Киева в Кременчуг, попал в аварию. Неподалеку от города Градижск Полтавской области автомобиль, за рулем которого находился футболист, на обледенелом участке трассы вылетел в кювет. В тяжелом состоянии, без сознания Пашаев был доставлен в реанимационное отделение градижской больницы. (fcdnipro)

Полузащитник "Бохума" Вахид Хашемян временно дисквалифицирован клубом за критические высказывания в адрес тренера. Иранец, перешедший в начале сезона из "Ганновера", в интервью Bild пожаловался на недостаток игрового времени. Реакция главного тренера Марселя Коллера последовала моментально: 32-летний футболист был выведен из состава. (АР)

Бывший главный тренер "Терека" Ваит Талгаев назначен директором и главным тренером казахстанского "Жетысу". (fc-zhetisu)

Израильская федерация футбола восприняла вчера с разочарованием решение УЕФА о том, что чемпионат Европы среди молодежных сборных в 2011 году пройдет в Дании. УЕФА предпочла северную страну в основном благодаря гораздо лучшей готовности стадионов.

Эли ШВИДЛЕР

Руководство Союза европейских футбольных ассоциаций сообщило, что в марте 2010 года Израиль примет очередной конгресс УЕФА, в котором примет участие и президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Эли ШВИДЛЕР

Бразильский защитник "Челси" Алекс намерен покинуть лондонский клуб в январе. "Несколько дней назад я предупредил "Челси" о том, что хочу покинуть команду. У меня есть много вариантов продолжения карьеры. Буду изучать каждое предложение. Многое зависит еще от того, позволит ли "Челси" мне уйти", - рассказал футболист. В нынешнем чемпионате Англии легионер провел в составе "аристократов" семь матчей и забил один гол. (AFP)

Руководство "Милана" заключило контракт с защитником "Флуминенсе" Тиагу Силвой. Стороны уже согласовали все условия сделки, сумма которой 10 миллионов евро. Однако футболист окажется в команде лишь летом, так как в нынешнем сезоне итальянцы исчерпали лимит на игроков, не являющихся гражданами Евросоюза. (Sky Sports)

"Валенсия" после ухода Хильдебранда в "Хоффенхайм" решила отложить приобретение нового голкипера до конца сезона. На встрече президента клуба Висенте Сориано с вице-президентом Фернандо Гомесом и тренером Унай Эмери было решено, что пока команда обойдется двумя вратарями: Ренаном Брито и молодым Висенте Гуаитой. (marca.com)

Левый полузащитник "Партизана" Зоран Тошич вместе с одноклубником Адемом Ляичем вчера прилетел в Манчестер для прохождения медобследования. Переезд Тошича на "Олд Траффорд" не вызывает сомнений: "МЮ" уже получил для серба рабочую визу. Официально игрок перейдет в клуб в январе, с открытием трансферного окна. Ляич, к которому "МЮ" проявляет интерес, контракт подписывать пока не будет. "Партизан" договорился с англичанами, что подающий надежды серб совершит переход не раньше, чем через полгода. (Sky Sports)