Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛ: ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" раздобыл информацию, что контрольный матч "Спартака" с резервным составом "Челси" пройдет без зрителей.

КРАСНО-БЕЛЫЕ СЫГРАЮТ В ЛОНДОНЕ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

Ни журналисты, ни болельщики завтра на стадион попасть не смогут. Вот как прокомментировал ситуацию генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин: "Проводить матч без зрителей решено по обоюдной договоренности сторон. В конце концов, он задумывался не как шоу для привлечения болельщиков, а имеет прежде всего практическое значение. Потому и принято решение провести игру в сугубо рабочей обстановке, без посторонних глаз".

Александр МАРТАНОВ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

* * *

Вчера генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов на пресс-конференции в Ярославле заявил, что клуб не собирается оставлять Дениса Бояринцева.

У БОЯРИНЦЕВА ЕСТЬ ВАРИАНТЫ В МОСКВЕ

В отношении других высококлассных и, соответственно, дорогих игроков команды, например, Юрия Лайзанса и Милана Вьештицы, вопрос пока открыт. Если они захотят уйти, с ними сначала проведут переговоры и постараются оставить в Ярославле, так как главный тренер Сергей Павлов, по словам Рожнова, намерен сохранить костяк команды. Судьба игроков "Шинника", отданных в другие клубы в аренду, будет решаться Павловым в январе.

Александр ЛЬВОВ, Виктор ПОЛЯК

Денис БОЯРИНЦЕВ:

- По условиям контракта, я мог покинуть "Шинник" сразу после ухода с поста главного тренера Сергея Юрана. Но решил остаться исключительно по этическим соображениям. Сейчас рассматриваю несколько предложений других клубов. Хотел бы играть в одной из московских команд, и варианты такие есть. А вот с "Рубином", куда меня звали еще летом, связывать дальнейшую судьбу не собираюсь.

* * *

Вчера "СЭ" получил информацию, что "Москва" примет участие в международном турнире в стране-организаторе финального турнира ЧМ-2010.

"ГОРОЖАНЕ" ЕДУТ В ЮЖНУЮ АФРИКУ

В турнире кроме "Москвы" сыграют австрийская "Аустрия Кернтен", а также два клуба из ЮАР - "Бэй Юнайтед" и "Джомо Космос". Игры состоятся с 20 по 28 января в городе Порт-Элизабет, где летом 2010 года пройдут матчи чемпионата мира. По словам генерального директора фирмы "СпортСервис Интернешнл С" Вячеслава Проценко, организаторы турнира полностью взяли на себя все расходы и, таким образом, оплатят европейским гостям перелет и проживание.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Мы действительно планируем провести первый сбор в ЮАР. Правда, пока у нас нет подтверждения от организаторов, которое обещали прислать в начале следующей недели. Думаю, так и будет. А значит, ничто не должно помешать нам отправиться в январе в Африку.

* * *

Вчера полузащитник "Локомотива" Малхаз Асатиани вернулся в клуб из аренды в киевском "Динамо".

АСАТИАНИ ВЕРНУЛСЯ В "ЛОКОМОТИВ". НО СНОВА УЙДЕТ

После встречи с президентом клуба Николаем Наумовым грузинский легионер был отправлен в отпуск до 12 января. К этому сроку "Локомотив", готовый рассмотреть предложения по дальнейшему трудоустройству Асатиани, рассчитывает подыскать ему варианты.

Екатерина БРЕДИНА

Николай НАУМОВ,президент "Локомотива":

- В четверг Малхаз был у меня: похудевший, набравшийся сил. Мы договорились, что сейчас он отправляется в отпуск до 12 января, а когда выйдет на работу, вместе примем решение о его дальнейшей судьбе. Возможно, киевское "Динамо" или какой-нибудь другой клуб сделают ему хорошее предложение. Пока никаких официальных документов к нам не поступало. Но, думаю, они будут.

* * *

Вчера после возвращения "Зенита" из Мадрида его игроки были отправлены в отпуск. При этом Вячеслав Малафеев и Анатолий Тимощук так и не определились со своим будущим.

МАЛАФЕЕВ ЗАДЕРЖАЛСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ РАДИ ПЕРЕГОВОРОВ С "ЗЕНИТОМ". ТИМОЩУК - НЕТ

Ранее не исключался вариант, при котором вратарь и опорный полузащитник проведут переговоры с руководством "Зенита" непосредственно в столице Испании. Однако по большому счету они так и не состоялись. Напомним: в ситуации с Малафеевым, который пока находится дома, слово за клубом. Возможно, в ближайшие дни обсуждение контракта продолжится. Переговоры Тимощука, судя по всему, возобновятся только в январе.

Сергей ЦИММЕРМАН

Вячеслав МАЛАФЕЕВ:

- Какое-то время до отъезда в отпуск буду находиться в Петербурге. За это время все может проясниться.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что тренерский штаб российской сборной почти определился с количеством футболистов, которых пригласит на первый сбор в 2009 году.

В ТУРЦИЮ ХИДДИНК ВЫЗОВЕТ 20 ФУТБОЛИСТОВ

Список приглашенных на сбор, который состоится с 8 по 12 февраля в Белеке, будет обнародован в середине января.

Гус ХИДДИНК,главный тренер сборной России:

- Предполагается, что мы пригласим двадцать игроков, поскольку это число считаем оптимальным. Может быть, плюс-минус один-два человека. Программа сбора будет такой же, как в минувшем феврале: ежедневные занятия, а в последний день - двусторонний матч.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

В списке, который в середине января объявит Гус Хиддинк, окажется весь костяк национальной команды образца 2008 года. Хотя, как известно, идея собрать сильнейших российских футболистов в Турции не всем пришлась по душе. В частности, не так давно сомнения в целесообразности сбора высказал главный тренер "Зенита" Дик Адвокат. Питерцам 18 или 19 февраля выступать в Кубке УЕФА, и отъезд группы футболистов в разгар подготовки, по мнению зенитовского голландца, крайне нежелателен.

Понять Адвоката можно. Но у Хиддинка свои задачи - 28 марта и 1 апреля у сборной России очередные отборочные матчи ЧМ-2010. Кроме того, главная команда страны получила четыре дня, на которые имеет полное право. Хиддинк, напомню, не использовал два дня в ноябре (официальное "окно" ФИФА для товарищеских матчей), чем, между прочим, облегчил ведущим клубам - тому же "Зениту" - подготовку к заключительным поединкам сезона на международной арене. Еще два дня - другое окно ФИФА, февральское. Датой ФИФА в данном случае является 11 февраля, а футболистам, как известно, надлежит прибыть в расположение сборных за 48 часов до матча.

Как бы то ни было, сроки сбора в Турции утверждены на исполкоме РФС и внесены в календарь на будущий год. Поэтому с 8 по 12 февраля Хиддинк наверняка получит в свое распоряжение всех, кого посчитает нужным.

* * *

Вчера в краснодарской филармонии состоялось чествование "Кубани", занявшей второе место по итогам минувшего чемпионата в первом дивизионе.

"КУБАНЬ" НАГРАДИЛИ МАЛЫМИ СЕРЕБРЯНЫМИ МЕДАЛЯМИ

В торжественном мероприятии, которое посетили ветераны клуба и многие болельщики, приняли участие губернатор Краснодарского края и президент "Кубани" Александр Ткачев, а также президент ПФЛ Николай Толстых. Во время церемонии все представители команды были награждены малыми серебряными медалями. Кроме того, от губернатора каждый игрок получил именные наручные часы. На вечере присутствовал новый главный тренер "Кубани" Сергей Овчинников.

Артур КАРАТАЙ

* * *

Вчера "СЭ" стали известны подробности пребывания инспекции УЕФА в столице Татарии.

"РУБИНУ" РЕКОМЕНДОВАНО УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ ПРЕССЫ

Представитель УЕФА Арно Саркисян и сотрудник компании TEAM-Marketing AG Гийом Пуассон побывали в Казани, где в течение 5 часов знакомились с возможностями Центрального стадиона, на котором осенью "Рубин" проведет матчи Лиги чемпионов. Официальный их отчет, копия которого будет отправлена в Казань, РФС получит не раньше 18 декабря, но суть пожеланий в адрес администрации стадиона ясна уже сегодня.

Главное, что казанцам предстоит выполнить, - улучшить и увеличить количество рабочих мест для прессы. В частности, комиссия настаивает, чтобы на трибуне под козырьком появились 200 дополнительных мест для журналистов: по 100 для представителей печатных СМИ и телекомментаторов. Для нужд ТВ дирекция арены должна смонтировать 12 площадок для установки камер и сделать так, чтобы коллеги не пользовались переносными кабелями, а подключались в сети со стационарных станций, оборудованных непосредственно на стадионе. Кроме того, во время проведения матчей Лиги надо оборудовать пресс-центр вместимостью минимум 100 человек. Остальные претензии комиссии УЕФА менее существенны и не требуют значительных вложений: речь об увеличении мест для парковки, дооборудовании комнат для допинг-контроля, установке номеров на креслах стадиона, увеличение мощности освещения с 1400 люкс до 1500.

В то же время комиссия, планировавшая совместить поездку в Казань с визитом в Пермь, вторую часть командировки отменила. У стадиона "Звезда" истек срок лицензии, и, по юридическим нормам, теперь РФС должен продлить ему сертификат, а уже потом в гости к "Амкару" отправятся представители УЕФА и компаний, сотрудничающих с ним по вопросам маркетинга. Ожидается, что к их приезду в Перми завершат первый этап реконструкции арены, меняющей внешний вид к старту в лиге Европы. В частности, будут расширены раздевалки, увеличено количество лож и улучшено качество работы прессы. Визит комиссии РФС в Пермь запланирован на вторую половину декабря.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера нападающий Антон Хазов сообщил "СЭ", что принял решение клуб не менять.

ХАЗОВ ОСТАЕТСЯ В ЯРОСЛАВЛЕ

Форвард сделал выбор в пользу "Шинника", несмотря на то, что интерес к нему проявляли клубы премьер-лиги и первого дивизиона.

Александр ЛЬВОВ

Антон ХАЗОВ:

- Действительно, несколько предложений перейти в другую команду мне поступило. Но покидать Ярославль пока не собираюсь. С "Шинником" у меня действующий до конца следующего года контракт. И в будущем сезоне вместе с остальными постараюсь сделать все, чтобы команда вернулась в премьер-лигу.

* * *

После очередных матчей еврокубков лидирующая тройка в таблице коэффициентов УЕФА остается прежней.

ВПЕРВЫЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ УКРАИНА ОБОШЛА РОССИЮ

Лучшие показатели сезона - у Испании, Англии и Италии. За ними идут Германия, Франция и Украина - соседи впервые за последние пять лет обходят нас по годовому коэффициенту, значительно, впрочем, уступая по суммарному. Завершили выступления представители Румынии, которую на седьмой позиции может потеснить Голландия. Выбыли также из борьбы Кипр, который в какой-то момент сенсационно лидировал в таблице по текущим выступлениям, и Шотландия, для которой сезон получился совершенно провальным.

Александр БОБРОВ

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА (2004/05 - 2008/09)

Страна

04/05

05/06

06/07

07/08

08/09 (очки)

Сумма

Клубы

1. Англия

15,571

14,428

16,625

17,875

9,555 (86)

74,054

9 (8')

2. Испания

12,437

15,642

19,000

13,875

9,937(79,5)

70,891

8 (8)

3. Италия

14,000

15,357

11,928

10,250

9,250 (74)

60,785

8 (7)

4. Германия

10,571

10,437

9,500

13,500

8,062 (64,5)

52,070

8 (7)

5. Франция

11,428

10,812

10,000

6,928

7,428 (52)

46,596

7 (6)

6. РОССИЯ

10,000

10,000

6,625

11,250

6,750 (27)

44,625

4 (3)

7. Румыния

5,500

16,833

11,333

2,600

2,642 (18,5)

38,908

7 (0)

8. Голландия

12,000

7,583

8,214

5,000

4,833 (29)

37,630

6 (5)

9. Португалия

8,166

5,500

8,083

7,928

5,642 (39,5)

35,319

7 (4)

10. Украина

8,100

5,750

6,500

4,875

7,875 (31,5)

33,100

4 (3)

11. Турция

5,375

4,000

6,100

9,750

6,000 (24)

31,225

4 (1)

12. Шотландия

4,750

4,250

6,750

10,250

1,875 (7,5)

27,875

4 (0)

13. Греция

6,166

3,333

4,666

7,500

5,750 (23)

27,415

4 (2)

14. Швейцария

2,625

9,375

4,100

6,250

2,900 (14,5)

25,250

5 (0)

15. Бельгия

6,125

5,500

4,700

4,500

4,250 (17)

25,075

4 (2)

16. Дания

1,500

3,500

6,125

5,125

6,400 (32)

22,650

5 (2)

17. Болгария

2,375

8,750

5,125

2,750

2,250 (9)

21,250

4 (0)

18. Чехия

2,875

4,625

5,750

5,125

2,125 (8,5)

20,500

4 (1)

19. Норвегия

3,500

5,400

2,000

5,400

2,500 (12,5)

18,800

5 (0)

20. Австрия

7,625

3,250

1,500

3,200

2,250 (9)

17,825

4 (0)

21. Сербия

4,250

3,250

2,125

2,625

3,000 (12)

15,250

4 (0)

22. Израиль

3,625

1,500

6,000

2,375

1,750 (7)

15,250

4 (0)

23. Кипр

1,333

3,000

1,750

2,666

6,333 (19)

15,082

3 (0)

24. Швеция

3,000

2,666

1,125

5,400

2,500 (10)

14,691

4 (0)

25. Словакия

1,333

4,333

2,000

2,166

4,833 (14,5)

14,665

3 (0)

26. Хорватия

3,000

0,333

1,000

3,666

4,333 (13)

12,332

3 (1)

27. Польша

2,500

1,125

2,625

1,666

4,000 (12)

11,916

3 (1)

28. Финляндия

1,666

2,333

1,333

2,625

1,833 (5,5)

9,790

3 (0)

29. Литва

2,500

1,333

1,833

1,500

2,500 (7,5)

9,666

3 (0)

30. Ирландия

1,333

1,833

2,833

,000

2,500 (7,5)

9,499

3 (0)

31. Латвия

3,166

1,333

2,166

,333

1,166 (3,5)

9,164

3 (0)

32. Словения

3,500

2,333

1,250

0,666

1,333 (4)

9,082

3 (0)

33. Босния

1,666

1,500

1,833

,833

1,833 (5,5)

8,665

3 (0)

34. Белоруссия

0,500

1,333

1,000

,833

4,000 (12)

8,666

3 (0)

35. Венгрия

4,166

1,000

1,000

,000

1,000 (3)

8,166

3 (0)

36. Исландия

2,500

0,833

1,000

,166

1,166 (3,5)

6,665

3 (0)

37. Молдавия

1,500

1,666

1,500

,333

0,666 (2)

6,665

3 (0)

38. Грузия

2,666

0,666

1,166

1,000

1,166 (3,5)

6,664

3 (0)

39. Лихтенштейн

2,000

1,000

2,000

0,500

0,000 (0)

5,500

1 (0)

40. Македония

0,333

1,500

1,166

1,666

0,500 (1,5)

5,165

3 (0)

41. Азербайджан

0,500

1,333

1,333

0,666

0,666 (2)

4,498

3 (0)

42. Эстония

0,833

0,833

1,500

0,833

0,333 (1)

4,332

3 (0)

43. Албания

1,000

1,000

0,833

0,500

0,666 (2)

3,999

44. Казахстан

-

1,000

0,666

0,750

0,833 (2,5)

3,249

45. Армения

0,500

0,666

0,500

1,333

0,000 (0)

2,999

46. Уэльс

0,000

0,666

0,666

0,666

0,333 (1)

2,331

47. Сев. Ирландия

0,666

0,500

0,166

0,500

0,333(1)

2,165

Фареры

0,333

0,666

0,500

0,333

0,333 (1)

2,165

49. Люксембург

0,333

0,500

0,166

0,333

0,000 (0)

1,332

50. Черногория

-

-

-

0,500

0,500 (1,5)

1,000

51. Андорра

0,000

0,000

0,000

0,500

0,000 (0)

0,500

52. Мальта

0,333

0,000

0,166

0,000

0,000 (0)

0,499

53. Сан-Марино

0,000

0,000

0,000

0,250

0,000 (0)

0,250

* - продолжают выступления.

Данная таблица определяет представительство стран в евросезоне-2010/11 .