Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛОЗАННА. Сегодня станет известна столица первых в истории Юношеских зимних олимпийских игр.

На право принять у себя в 2012 году это соревнование претендуют австрийский Инсбрук и финский Куопио. (АР)

ЛОЗАННА. С целью повышения интереса молодежи к спорту Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение внести ряд изменений в программу проведения Юношеских олимпийских игр. Так, начиная с Сингапура-2010, в расписании Игр будет значится такая дисциплина, как баскетбольный турнир в формате 3 на 3. Кроме того, соревнования по легкой атлетике и велоспорту будут проводится смешанными командами, включающими как юношей, так и девушек. Программа Юношеских игр, в которых допускается участие спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет, также включит в себя смешанные эстафеты в плавании и современном пятиборье. В сингапурских стартах примут участие около 3600 атлетов, которые в 26 видах спорта разыграют 201 медаль. (АР)

АФИНЫ. Вчера здесь началась масштабная конференция министров спорта из разных стран мира. На повестке дня - обсуждение важнейших проблем спорта высших достижений, в том числе использование генетического допинга и незаконная игра на спортивном тотализаторе, обеспечение финансовой независимости руководящих спортивных организаций, таких как МОК и УЕФА. В пленарных заседаниях принимают участие около ста представителей спортивных министерств и федераций, WADA и других организаций. (ИТАР-ТАСС)

МОСКВА. Подготовка специалистов для организации и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи обсуждалась в ходе первой международной интернет-конференции "Профессиональная подготовка спортивных кадров". Участников конференции интересовала роль дистанционных образовательных технологий в подготовке кадров для Оргкомитета "Сочи-2014", специальности и направления, по которым планируется вести обучение в Российском международном олимпийском университете (РМОУ) и др. Олимпийское образование является одним из ключевых направлений деятельности Оргкомитета "Сочи-2014". Старт образовательной программы приурочен к Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году. Тогда же запланирован и запуск академической программы РМОУ, а строительство учебного комплекса университета предполагается завершить в 2012 году. Первые студенты РМОУ станут непосредственными участниками подготовки к Играм в Сочи и основателями международного сообщества выпускников. В рамках программы "Олимпийская солидарность" университет предусмотрит различные формы обучения представителей 205 национальных олимпийских комитетов. (Пресс-служба "Сочи-2014")

ЛОНДОН. Окончательное место проведения всех соревнований Олимпиады-2012 будет определено в марте следующего года. Организаторы Игр в Лондоне намерены пересмотреть свои планы по строительству дорогостоящих временных сооружений, которые нельзя будет использовать после окончания турнира. Для фехтования и волейбола уже нашли новые арены, теперь то же самое предстоит сделать для бадминтона и стрельбы. Всего к Олимпиаде-2012 будет построено четыре временных стадиона, на которых в том числе пройдут соревнования по баскетболу, конному спорту и художественной гимнастике. (REUTERS)