Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

13 декабря 2008

13 декабря 2008 | Остальные

ЗИМНИЕ

НОВОСТИ ИЗ СБОРНЫХ

БОБСЛЕЙ

ЗУБКОВ - ЛУЧШИЙ НА ТРЕНИРОВКАХ

Сегодня в австрийском Иглсе стартует очередной этап Кубка мира. В пятницу пройдет женский турнир, в субботу - мужские двойки, а в воскресенье - четверки. Вчера прошли заключительные тренировки. Александр Зубков выиграл заезд четверок, Евгений Попов занял там 4-е место. Дмитрий Абрамович, включенный в состав сборной вместо Алексея Горлачева (он отправился выступать на этапе Кубка Европы), тестировал двойку, показав 3-е время.

Перед Зубковым на этом этапе будет стоять задача попасть в тройку призеров, перед Абрамовичем - закрепиться в десятке сильнейших. Попов продолжит тестирование новой четверки производства компании Wimmer. Судя по результатам вчерашних тренировочных заездов, механикам сборной удалось улучшить ее скоростные характеристики.

В сегодняшнем женском турнире Россия будет представлена лишь Викторией Токовой, которая будет стартовать вместе с Людмилой Удобкиной. Анастасия Скулкина и ее разгоняющая Ольга Ладейщикова пока находятся в Москве - восстанавливаются после тяжелого падения на предыдущем этапе Кубка мира в Альтенберге.

Сергей БУТОВ

СКЕЛЕТОН

ТРЕТЬЯКОВ НАСТРАИВАЕТСЯ НА ПОБЕДУ В ИГЛСЕ

Сегодня в австрийском Иглсе пройдет женский турнир, на котором Россия будет представлена Светланой Труновой и Элиной Галиевой. Трунова почти восстановилась после травмы ноги, не позволявшей ей бежать в полную силу. Теперь Светлане необходимо подниматься в общем зачете - пока она занимает место в середине второй десятки. Перед Галиевой, которая выступает в главной сборной первый год, поставлена задача закрепиться в первой двадцатке.

На завтрашнем мужском турнире ожидается, что чемпион Европы-2007 Александр Третьяков и Сергей Чудинов смогут вмешаться в борьбу за медали. По словам главного тренера сборной России Владимира Любовицкого, для Третьякова трасса в Иглсе является одной из любимых. "Быстрый старт, который уже стал визитной карточкой Александра, может сослужить ему хорошую службу в Иглсе. Трасса здесь не самая сложная и достаточно короткая. Главное, показать быстрый разгон и не совершить на дистанции серьезных ошибок", - подчеркнул Любовицкий.

Сергей БУТОВ

САНИ

НЕ ХВАТАЕТ ПОЛОЗЬЕВ

Начиная со вторника сборная России работает в немецком Винтерберге, где в ближайшие выходные пройдет третий этап Кубка мира. Настроение у спортсменов бодрое, что связано с удачным выступлением на предыдущем этапе мирового Кубка в латвийской Сигулде. Сегодня пройдут заезды в рамках Кубка наций, который является квалификацией перед основными стартами.

По словам президента Федерации санного спорта России Валерия Силакова, команда, ввиду неустойчивой погоды, испытывает некоторые сложности с полозьями саней. "В отличие от тех же немцев, которые имеют по несколько комплектов полозьев на любые варианты покрытия трассы, у нас таких в наличии только два, - отметил Силаков. - Поэтому при дождливой погоде возникают некоторые проблемы со скоростью. Идеальные погодные условия для нас - легкий морозец, температура воздуха от минус 6 и ниже. Мы хотим на равных конкурировать с немцами, но наша техническая подготовка оставляет желать лучшего: в этом аспекте хозяева нынешних стартов дадут нам сто очков вперед. Бывает, наутро после соревновательного дня наступает нужная погода, и наши спортсмены говорят: "Жаль, что такого не было вчера". В Винтерберге же все переменчиво - во вторник было холодно, а в среду тепло и туманно. Надеюсь, в уик-энд природа не подкачает".

Дмитрий ОКУНЕВ

ДВОЕБОРЬЕ

ПРОБЛЕМА С КОМБИНЕЗОНАМИ РЕШЕНА

В настоящий момент российская команда находится в австрийском Рамзау, где проводит тренировочный сбор перед этапом Кубка мира, который пройдет здесь в следующие выходные. Планировавшийся на ближайший уик-энд этап мирового Кубка в Либереце отменен из-за крайне теплой погоды, установившейся в Чехии. В Австрии двоеборцы делают упор на отрабатывание техники прыжка: на вчерашний день спортсмены совершили по 40-45 попыток. В прошедшем в минувшие выходные в норвежском Тронхейме этапе Кубка мира россияне не приняли участие по целому ряду причин. Во-первых, существовала проблема с комбинезонами, которые не понравились двоеборцам. Сейчас в их распоряжение предоставлены новые комплекты. Во-вторых, на прошлой неделе приболел Антон Каменев, а лидер команды Сергей Масленников не был должным образом готов к соревнованиям. По словам президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимира Славского, при подобных обстоятельствах целесообразнее было отказаться от длительного перелета и ряда организационных проблем в угоду дополнительному сбору.

Дмитрий ОКУНЕВ