Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

В среду поздно вечером сборная России победила хорватскую команду и досрочно вышла в полуфинал первенства Европы, проходящего в Македонии.

ВРАТАРИ ТРЕФИЛОВА - ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ

2-й групповой турнир

2-й тур

Группа II

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 24:21 (11:10)

Р: Суслина, Седойкина; Хмырова (5), Давыденко (4), Поленова (4), Полторацкая (3), Петрова (2), Турей (2), Кранных (2), Муравьева (1), Веткова (1), Дмитриева (0), Левина (0), Королева (0).

X: Франич (8).

Матч получился именно таким, как и предсказывал накануне в интервью "СЭ" главный тренер сборной России Евгений Трефилов - тяжелым и тягучим. Хорватки приклеились к нашей сборной, словно жвачка к подошве ботинка, и никак не хотели отлепляться до самого конца. Максимум, что удавалось нашим, - периодически "растянуть" свой голевой перевес, но соперницы каждый раз не давали россиянкам оформить по-настоящему комфортный разрыв.

В очередной раз у сборной России ворота были под надежнейшим замком. Если в предыдущей игре с Македонией этот замок "повесила" дебютантка сборной голкипер Анна Седойкина, то в этот раз - вице-чемпионка Олимпийских игр, чемпионка мира опытнейшая Инна Суслина. Капитан сборной России отразила 54 процента бросков - 22 из 41! Впрочем, для нашей вратарской линии, которая на этом турнире является, безусловно, сильнейшей среди всех участников, подобные фантастические цифры - уже в порядке вещей.

С 9-й по 18-ю минуту россиянкам (во многом благодаря именно Суслиной, совершившей несколько эффектных спасений подряд) удалось организовать рывок - 5:0 и 8:5 в нашу пользу. Сразу вспомнились слова Трефилова - "Хорваток невозможно обескуражить. Даже крупно проигрывая в счете, они все равно будут спокойно продолжать гнуть свою линию и дожимать соперниц". Так что тревожно все равно было - и очень. Тем более что с организацией собственных атак у нас проблемы возникали регулярно.

Хорватки действительно и близко не выглядели нокаутированными. Постепенно, потихоньку, "отгрызая" по мячику в несколько минут, в начале второго периода восстановили равновесие на табло. Наши вновь дважды вырывались вперед - и вновь соперницы хладнокровно и методично сравнивали счет.

Любая другая команда на месте нашей вполне могла засбоить, запаниковать. Это как в боксе - вроде бы бьешь и бьешь соперника, а он только встряхивает головой и с неумолимой безжалостностью Терминатора продолжает на тебя наступать.

Но наши - выстояли. Чемпионский характер всегда был отличительной особенностью команд Трефилова. Умение собраться, выстоять и прибавить в тот момент, когда кажется, что это уже невозможно, - их фирменный почерк. И пришлось-таки хорваткам подписывать акт о собственной капитуляции! Еще бы - когда молчавшая долгое время Поленова за пять минут трижды едва не убила голкипера соперниц (к счастью для последней, мячи попали не в нее, а в сетку охраняемых ею ворот), не испугаться мудрено. Конечно, хорватки еще цеплялись репьями в волосы наших девушек, настаивая на продолжении банкета и организации погони, но...

Итак, обновленная на две трети по сравнению с пекинской Олимпиадой, состоящая большей частью из 20-летних дебютанток российская команда уверенно, за тур до окончания второго группового турнира оформила путевку в полуфинал. Как бы ни закончился этот чемпионат для нашей сборной, ее выступление в Македонии уже можно считать успешным.

-Признаться, скажи мне кто-нибудь, что наша команда досрочно выйдет в полуфинал - не поверил бы. А вы - верили? - спросил я по телефону у Евгения Трефилова.

- Если честно, тоже не думал, что доползем до полуфинала...

-Четыре победы и одна ничья, которая из-за сюжета того поединка стоит иных выигрышей (в матче со Швецией россиянки уступали "-5" за 10 минут до конца, но сумели свести матч вничью. - Прим. "СЭ") - это вы называете доползти?!

- (Смеется). Так выигрывать-то всегда хочется - несмотря ни на что. Посмотрим, что будет дальше.

-Согласны, что наша пара вратарей - лучшая на турнире?

- Ну может, не самая лучшая... Но пока наши вратари действуют на неплохом уровне.

-За счет чего прежде всего сборная России оказалась сильнее Хорватии?

- За счет командной игры. В принципе индивидуально хорватские сборницы - сильнее наших. Но за счет коллективных действий нам эту разницу в классе удалось нивелировать. В обороне отработали нормально. А вот с организацией нападения у нас пока еще хватает сложностей. Как я и предсказывал, матч с Хорватией получился для нас очень трудным и специфичным. Игры с этой командой всегда даются тяжело. Сколько лет играем - столько лет мучаемся.

-О возможных соперницах по полуфиналу что скажете?

- (Смеется.) Пока ничего - военная тайна. Тем более неизвестно, кто нам достанется.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Белоруссия - Германия - 28:28, Швеция - Македония - 24:23.

Группа I. Румыния - Украина - 26:24, Венгрия - Норвегия - 20:34, Дания - Испания - 26:23.