Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал литовский нападающий "Нью-Джерси".

Дайнюс ЗУБРУС: "ЗА "ПОКЕР" ПРОСТАВИЛСЯ В БАРЕ"

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

Дайнюс Зубрус редко привлекает к себе внимание СМИ, хотя играет достаточно заметную роль в своем нынешнем клубе. Однако форвард "Дьяволов", выступающий в НХЛ уже 12-й сезон, заставил говорить о себе всю лигу в конце ноября, когда в матче с "Тампой" забросил сразу 4 шайбы. Зубрус стал всего лишь пятым игроком за историю клуба, кому удался такой хоккейный подвиг. С данной темы и начался разговор с 30-летним уроженцем литовского Электреная.

- Без везения, конечно, не обошлось, - вспоминает Зубрус. - Хотя это было бы невозможно без партнеров, которые тебя понимают и отлично помогают. Я около 10 - 12 минут за матч провожу с Элиашем и Джионтой, поэтому у нас сложилось неплохое взаимопонимание. Мы постоянно разговариваем на льду и на скамейке, обсуждаем, как лучше сыграть.

-Лучшие на данный момент снайперы "Нью-Джерси" - Паризе и Элиаш не воспылали к вам белой завистью после этого успеха?

- Посмеялись, конечно, все вместе. Паризе сказал, что у него вообще такого достижения в карьере не было. Все меня поздравили, у нас внутри команды хорошая атмосфера.

-Вы сами как-то отметили столь знаменательное событие?

- Матч с "Тампой" был в воскресенье в пять вечера, и сразу после него мы полетели в Майами готовиться к встрече с "Флоридой" в среду. То есть у нас было время, и всей командой мы поехали в бар отмечать это событие.

-Пришлось проставиться?

- Не без этого (улыбается).

-Вратарь, как известно, половина команды. Для "Нью-Джерси" Мартин Бродер значит даже больше. После того как он получил травму, ваш клуб выдал серию из пяти поражений. Его отсутствие настолько выбило игроков из колеи?

- Дело не только в травме Бродера. В это же время сломался Бобби Холик, который лишь недавно вернулся в состав. Также из-за травм не играли Ролстон и Грин. Это и отразилось на результате. Не скажу, что мы плохо играли, но чувствовалось, что чего-то нам не хватает. В то же время у нас дружный коллектив, есть ветераны. Мы понимали, что приходится рассчитывать только на свои силы, настраивались на каждую встречу и стали "выцарапывать" матчи.

-В последних девяти играх "Нью-Джерси" одержал восемь побед. Выходит, фактор Бродера экспертами преувеличен?

- На мой взгляд, Мартин - лучший голкипер не только в НХЛ, но и во всем мире. Я думаю, мало кто со мной будет спорить. Не стоит также забывать, что у нас есть и два других опытных вратаря. Не их вина в серии поражений, которая последовала в начале ноября. Прежде всего полевым игрокам надо было лучше играть.

-Чего можно ждать от "Нью-Джерси" в нынешнем сезоне?

- Задача может быть только одна - завоевать Кубок Стэнли. Здесь, в отличие от того же "Вашингтона", не бывает таких периодов, когда ставка делается только на молодежь. Мол, наберем их, пусть они в НХЛ вырастут, и тогда будет хорошая команда. Наши молодые игроки развиваются в фарм-клубе. "Нью-Джерси" - очень серьезная организация, так что я доволен, что нахожусь здесь.

-Насколько велика роль генменеджера Лу Ламорелло в построении столь солидной клубной структуры?

- Она огромная. Босс здесь только один, и, на мой взгляд, так и должно быть.

-Вы упомянули "Вашингтон", где в свое время выходили на лед в тройке с Семиным и Овечкиным. Вспоминаете тот период?

- Да, были времена... Приятно, что я играл в одном звене с такими великолепными игроками. Посмотрите, как с тех пор изменился Вашингтон, превратившись из захолустья в хоккейный город! Немалая заслуга в этом принадлежит обоим Александрам.

-В "Нью-Джерси" выступают 12 игроков, родившихся в США. После ухода из команды в межсезонье Вишневского и Брылина вы остались единственным русскоязычным хоккеистом в клубе.

- Конечно, мне их не хватает. Я с ними подружился, они очень хорошие ребята. С Сергеем, например, мы созванивались пару раз, переписываемся по электронной почте. Однако понимаем, что такова жизнь в НХЛ и судьбу хоккеиста предугадать невозможно.

-Почему они столь внезапно сорвались в Россию?

- С Виталием я не разговаривал и не знаю точно, что произошло. Брылин же стал свободным агентом. Вероятно, его не устроило предложение клуба, и он получил лучшие условия в России. Без него здесь скучновато. Когда был перерыв в чемпионате КХЛ и Брылин приезжал в США, то мы с ним созванивались.

-С еще одним игроком СКА - Дарюсом Каспарайтисом поддерживаете отношения?

- Также в основном по электронной почте. Из-за разницы во времени звонить не получается. Летом часто созванивались, ведь в течение сезона тяжело найти время для общения, так как и у него, и у меня насыщенный игровой календарь.

-Вас самого в КХЛ не звали?

- Нет, куда меня звать, когда у меня действующий контракт (в июле 2007 года Зубрус подписал с "Дэвилз" 6-летнее соглашение на сумму 20,4 миллиона долларов. - Прим. Д.Х.). Что будет потом - посмотрим. Однако я никогда не говорю "никогда". Во время локаута в НХЛ в России был лучший чемпионат в мире, и поэтому я поехал выступать за "Ладу". Мне лично приятно, что появилась такая сильная хоккейная лига. Например, в ней сейчас выступает команда из Риги, а мне до столицы Латвии добираться на машине часа четыре из Литвы. В этом плане КХЛ выглядит довольно привлекательно, особенно для тех российских ребят, которым здесь рассчитывать не на что, а там они могут играть на хорошем уровне.