Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

СЕМИН ВЫШЕЛ, НО ПОКА БОИТСЯ БРОСАТЬ

Возвращение в строй Александра Семина помогло "Вашингтону" прервать победную серию лидера Восточной конференции "Бостона".

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

КТО СЯДЕТ НА СЕМИНА?

Вашингтон - Бостон - 3:1

Бэкстрем - 9 (ОВЕЧКИН, КОЗЛОВ), 3:53 (1:0 - бол.). Жиру - 1 (КОЗЛОВ), 24:52 (2:0). Лучич - 8, 39:25 (2:1). ОВЕЧКИН - 15 (СЕМИН), 59:08 (3:1 - п.в.).

Броски: 26 - 34 .

Вратари: Джонсон - Фернандес.

Наши: Овечкин (5/0), Козлов (4/+1), Семин (1/+1) - -.

Самая травмированная команда НХЛ весь последний месяц старалась хоть как-то удержать первенство Юго-Восточного дивизиона. Стараясь не думать о переполненном лазарете и о том, что на лед приходится выпускать, по существу, фарм-клуб и Александра Овечкина (тоже не в идеальном здравии), предсезонный фаворит уж и не знал, как изловчиться, набирая очки. Так и набирал - на честном слове и на одном крыле. Жонглируя вратарями и доверяясь силе молитвы при игре в меньшинстве. Мог запросто проиграть "Флориде" и "Коламбусу", а мог всухую уделать "Монреаль". Как кривая вывозила.

Хорошо еще, что Овечкин выбрал как раз это время, чтобы выйти из своего голевого штопора и понести, как в былые времена, команду на себе, незаменимом. И, конечно же, друзья-соперники из слабейшего дивизиона в лиге не подкачали. Играя в одной группе с такими свойскими ребятами, как "Атланта" и "Тампа", вполне можно удерживать высоту и при больших потерях в личном составе. Да и "Каролина" весьма любезно решила погрязнуть в убожестве как раз в этот же отрезок сезона. В общем - везло. Немаловажный фактор, когда игроков уже страшно без охраны и к женам-подругам отпускать: а вдруг еще кто не вернется из боя?

Но на одном везении далеко не уедешь, и поэтому постепенное возвращение в строй раненых стало намедни в Вашингтоне темой дня. Речь шла о защитнике Томе Поти и, в первую голову, о российском форварде Александре Семине. Последний вышел из обращения 12 игр назад, будучи лучшим бомбардиром лиги, и, пока залечивал больную поясницу, успел потерять не только лидерство, но и часть болельщицкого кредита доверия. Семинский героизм на старте сезона стал забываться, зато живо вспомнилось то, что проблемы со здоровьем у Александра - дело частое. Дошло и до вопросов о том, не чересчур ли серьезно сибиряк воспринимает собственную травму (о, как легко и приятно обсуждать чужие болячки, не имея таких же самому!) и не стоит ли тренерам-менеджерам-агентам на него каким-то образом поднасесть.

Семин, впрочем, относится к тем людям, на которых где сядешь, там и слезешь, поэтому сроки своего возвращения он определил для себя сам. "Повезло" в итоге лучшей команде Востока - "Бостону".

ПРИШЛО ЛИ ВРЕМЯ ВАРЛАМОВА?

"Медведи" прикатили в Вашингтон, выиграв пять матчей подряд. Правда, одна из этих побед (над "Детройтом") стоила остальных четырех, вместе взятых (над "Флоридой", "Айлендерс" и дважды над "Тампой"), но несомненных достоинств бостонцев легкое расписание не отменяло. К ним, достоинствам, относятся, конечно же, блистательные вратари Томас и Фернандес, непроходимая оборона с Харой во главе, гроза черепных коробок и стеклянных ограждений Милан Лучич (лидер НХЛ по силовым приемам) и одна из лучших бригад большинства в лиге. Сами понимаете, что, даже выставив против всей этой радости воссоединившееся суперзвено Овечкин - Бэкстрем - Семин, беспокоиться хозяевам было о чем.

Первая тройка, однако, задала тон матчу уже в самом начале, когда бостонцы остались в меньшинстве. Семин с Козловым разыграли шайбу слева от вратаря, Овечкин получил пас, стоя между кругами вбрасывания, мощно щелкнул низом, и шустрый Бэкстрем подставил клюшку перед воротами - 1:0.

Дальнейшие действия трех молодых людей наводили на мысль, что они страшно друг по другу соскучились и решили отпраздновать встречу соревнованием в финтах. В первом периоде это смотрелось великолепно (хотя при всем изобилии моментов, по воротам ребята бросали редко), во втором начались ошибки и потери шайбы, что, наверное, следовало ожидать. Недаром тренер "Вашингтона" Брюс Будро так аллергически порой реагирует на излишнее увлечение молодежи игрой в пас.

Игру в итоге "вытянул" вратарь хозяев Брент Джонсон, отыгравший, наверное, лучший матч карьеры. При том что в первом периоде, отбивая два убойных броска в упор, Джонсон получил травму ноги, с которой доиграл встречу. Она не помешала голкиперу украсть верный гол у Уилера и сделать еще несколько чудо-"спасений", но поставила под вопрос вратарскую ситуацию в клубе. Учитывая то, что к Жозе Теодору доверия больше нет, не пришла ли пора призадуматься о Семене Варламове?

ЧТО БОЛИТ У ОВЕЧКИНА?

Овечкин все-таки не ушел со льда без гола, а Семин - без очка. На последней минуте "Александр-28" выдал пас через среднюю зону "Александру-8", и тот благополучно уехал на предсказуемую дуэль с пустыми воротами. Кстати сказать, "Вашингтон" в этом году не проиграл в основное время ни одного из десяти матчей, в которых Овечкин набирает как минимум два очка.

Это и многое другое о нашей звезде было чрезвычайно интересно узнать "Мисс Вирджиния", посетившей раздевалку "Кэпиталз" после игры. Чрезвычайно худая девушка, на вид уже вполне в возрасте "миссис" (во всяком случае, по российским меркам), очень хотела сфотографироваться с Александром, но почему-то была отвергнута. Овечкин сказал, что эта фотография вызовет в России скандал. Сказал с тем из своих выражений лица, которое может означать как нечеловеческую серьезность, так и полнейшее издевательство. Очень надеюсь, что эта краткая зарисовка на тему "облико-морале" скандала все-таки не вызовет.

Как нетрудно догадаться, на последний из приведенных ниже вопросов Александр ответил с точно таким же видом.

-Приятно было снова получить Семина в свое звено?

- Конечно! Иметь такого игрока, как Сема, - огромный плюс для любой команды, особенно когда выходишь с ним в одном звене. Правда, мы иногда немного переигрывали. Стали больше играть на Сему, чтобы он почувствовал шайбу. В общем, получалось красиво, а забили только один гол - в пустые ворота (Александр имеет в виду игру в равных составах. - Прим.С.М.).

-Можно сказать, что с его возвращением команда выходит из черной полосы травм и невезения?

- Да, выходим постепенно. Дай бог, чтобы еще Федя (Сергей Федоров. - Прим. С.М.) вышел и Грин тоже. Тогда точно все пойдет на лад.

-А вы сами разве не играли с болью?

- С болью? Ну да, у меня живот болит. Сейчас пойду в туалет - и пройдет.

ЧЕГО БОИТСЯ СИБИРЯК?

А вот Семин к прессе не вышел вообще, приведя уважительную причину - неохота. Но это не страшно, поскольку русская пресса и сама вполне может выйти к игроку. Что она в данном случае и сделала, догнав Александра в коридоре.

-Как себя чувствуете?

- Бросать боюсь пока... Устал ужасно, даже на ногах не стою.

-Незаметно было, что вы чего-то боитесь.

- Нет, действительно боюсь. Подсознательно что-то не дает. Правда, иногда об этом забываю (улыбается).

-И когда бросаете - болит?

- Чувствуется немного... В общем, не могу пока в полную силу.

-А почему тогда вернулись, если не можете?

- Нет, физически-то я чувствую себя хорошо. При катании боли нет совсем. Травма была в нижней части спины, в пояснице, и там вроде бы особых болей уже нет. Но ведь так можно сидеть и месяц, и два, не зная, когда будешь полностью готов. Я решил, что с игрой придет и уверенность.

-На вас точно не давили?

- Да кто тут давить будет? Они и сами не хотели ставить меня неготовым. А для меня прошлого года хватило, когда слишком рано вернулся. Я тогда просто не научен был, все хотел скорее выйти: "Ну, вроде нормально - вперед". Вот так и выходил - и тут же уходил обратно.

-Обезболивающие вам не колют?

- Нет, так играю.

-Как почувствовали себя, вернувшись на лед в компании Овечкина и Бэкстрема?

- С ними-то хорошо себя чувствовал. Приятно играть друг на друга, когда партнеры хотят сделать что-то интересное. Но после трех недель отсутствия, конечно, свежести маленько не хватает. Хочешь сделать что-то красивое, а не получается.

-Учитывая длинный перерыв, довольны, как сыграли?

- Нет, конечно. Несвежий совсем: ни убежать, ни обыграть. Провел всего 17 минут и страшно устал. А раньше по 22 - 23 спокойно отыгрывал. Хорошо еще, что я в последнее время хотя бы катался на тренировках, пусть и без шайбы - бегал бестолково. Если б не это, то вообще умер бы. Но ни один игрок, выйдя после такой паузы, готовым на сто процентов не будет. Доволен, что матч отыграл более или менее нормально, травму новую не получил... Думаю, со временем все будет в порядке.

-Вы вернулись в очень трудный период для команды: три матча в четыре дня, причем с сильными соперниками.

- Так даже лучше, наверное. Хороший соперник - значит, хороший хоккей. Мне это нравится. Думаю, через матч-другой форму наберу. Хотя загадывать, конечно, не нужно.