Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 декабря 2008

10 декабря 2008 | Бокс и ММА

БОКС

Накануне поединка с Владимиром Кличко, который состоится 13 декабря в Мангейме, интервью журналистам, среди которых была и корреспондент "СЭ", дал экс-чемпион мира Хасим Рахман.

Хасим РАХМАН: "ЭТО МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС!"

13 декабря на ринге SAP-ARENA в Мангейме Хасим Рахман предпримет третью попытку стать чемпионом мира. На кону окажутся сразу три титула в тяжелом весе по версиям IBF, WBO и IBО. Первую победу в чемпионском бою за пояса WBC и IBF американец добыл в 2001 году, сенсационно нокаутировав Леннокса Льюиса. В 2005-м он вновь стал чемпионом по версии WBC, не выходя на ринг, поскольку действующий обладатель титула Виталий Кличко за несколько дней до боя получил травму колена и объявил о завершении карьеры.

Рахман начал боксерскую карьеру в 20 лет. После того как в 1992 году он попал в автокатастрофу и вылетел через лобовое стекло автомобиля, на его лицо пришлось наложить с полтысячи швов. Теперь правую щеку американца пересекают глубокие шрамы, придающие ему агрессивный вид.

- Вам недавно исполнилось 36 лет. Как отпраздновали свой день рождения? - спросили Хасима первым делом.

- А я его пока и не праздновал. Все торжества назначены на 14 декабря - следующий день после того, как я вновь стану чемпионом мира.

-В предстоящем поединке вы заменили россиянина Александра Поветкина, и у вас было всего пять недель на подготовку. Не слишком ли это мало для боя за титул чемпиона мира в тяжелом весе?

- У меня была слишком большая пауза между боями, и я успел отдохнуть и набраться сил. Кроме того, вопреки слухам я постоянно тренировался, а не отлеживался на диване. Так что нахожусь нынче в отличной форме.

-Вас не тревожит, что бой состоится на территории Германии, где Владимир Кличко чувствует себя как дома?

- Мне трудно об этом судить, ведь прежде я здесь ни разу не боксировал.

-Опыт показывает, что место проведения поединка для вас и в самом деле значения не имеет. В 2001 году вы стали чемпионом мира в Южной Африке, послав в пятом раунде в нокаут Леннокса Льюиса...

- Вполне с вами согласен. Все, что мне нужно, это ринг и судья, который умеет считать до десяти.

-Вы дважды имели шанс выйти на ринг против старшего Кличко, но эти бои отменялись из-за его травм. Теперь предстоит встреча с младшим из братьев...

- Если хотите спросить, кто из этих парней сильнее, я не смогу дать вам однозначный ответ. Сейчас я полностью сконцентрирован на Владимире, поэтому Виталий меня не интересует.

-Но вы, по крайней мере, видели последний бой Виталия с Сэмьюэлом Питером?

- Если хотите назвать это боем - пожалуйста.

-Это был односторонний бой...

- Виталий был хорош, но Питер почти ничего не сделал.

-А как оцениваете Владимира Кличко?

- Этот парень очень опасен, и я испытываю к нему большое уважение. Я благодарен ему за этот шанс, потому что знаю: он - последний. На самом деле мне нечего терять. У меня был титул, потом я его проиграл, затем снова выиграл. И теперь точно знаю, что следует сделать, чтобы вновь подняться на вершину.

-Вы ведете себя довольно сдержанно, что на вас не очень-то похоже. Перед ответным матчем с Ленноксом вы устроили драку в телестудии, сломали аппаратуру...

- Это я просто устал от длительного перелета. Чувствую себя немного сонным.

-Вам хватит мотивации, чтобы возвратить в Америку титулы, которые вы потеряли в 2006 году?

- Для меня это очень важно - вернуться домой победителем. Считаю это своей миссией...

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА