Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 декабря 2008

11 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Сегодня "РЕАЛ" - "ЗЕНИТ"

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В МАДРИД

Владимир ЮРИНОВ

из Мадрида

Путешествуя вчера по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Мюнхен - Мадрид, пытался представить, как все могло бы выглядеть, если бы заключительный матч "Зенита" на групповом этапе хоть что-нибудь решал и его болельщики полностью выбрали бы свою билетную квоту на "Сантьяго Бернабеу". Наверняка чрезвычайно впечатляюще. Ведь и без того аэропорт Хельсинки, ставший в последние годы неофициальными воздушными воротами Санкт-Петербурга, вчера утром заговорил по-русски. Поклонники "Зенита" вылетали оттуда самыми разными маршрутами - через Копенгаген, Амстердам, Стокгольм, Мюнхен, Франкфурт, - чтобы через несколько часов вновь встретиться в одной точке. Да что там Хельсинки - даже в салоне самолета, выполнявшего совершенно, казалось бы, посторонний рейс Мюнхен - Мадрид, объявления вчера делались не только на немецком и испанском языках, но и по-русски.

Одним из пассажиров лайнера "Люфтганзы" оказался трехкратный чемпион России, колумнист "СЭ" Сергей Дмитриев.

- С каким настроением лечу в Мадрид? - переспросил он, улыбнувшись. - Получить удовольствие - поесть знаменитого испанского хамона, посмотреть хороший футбол. А что еще? В спортивном-то плане матч, к сожалению, уже ничего не решает, хотя игра все равно должна быть интересной.

Тем же рейсом прибыл в Мадрид и еще один ветеран питерского клуба Юрий Желудков. В последний раз на выездной матч "Зенита" оба летали в Монако, где был повержен "Манчестер Юнайтед". Если сегодня удастся обыграть и "Реал", впору будет назвать чемпионов СССР-1984 своего рода талисманами питерской команды.

В Мадриде ажиотажа по поводу сегодняшнего матча не наблюдается. Куда больше всех занимает кадровая революция в "Королевском клубе". Замена Бернда Шустера на Хуанде Рамоса, оказавшаяся, похоже, шоком даже для местных журналистов, стала одной из главных тем и во время предматчевой пресс-конференции "Зенита".

- Это ничего не поменяет в нашей подготовке к матчу, - сказал Дик Адвокат. - Но ясно, что поменяет подготовку самого "Реала". Как? Это другой вопрос. Вероятнее всего, соперник будет придерживаться той же игровой системы, что и при Шустере: столь быстро изменить игру команды невозможно.

-Рамос не так давно приглашал Аршавина в "Тоттенхэм". Можно ли сказать, что теперь ваш игрок может быть близок к переходу в "Реал"?

- Я знаю, что Рамос - большой поклонник Аршавина еще с тех пор, когда тренировал "Севилью". Аршавин очень талантлив и был бы отличным футболистом для "Реала". Как и для нас.

-Вы наверняка в курсе тяжелой ситуации в "Реале". Не станет ли для мадридцев ближайший матч чемпионата с "Барселоной" важнее игры с "Зенитом"?

- Это вы у меня спрашиваете? (Улыбается.) Для того чтобы говорить о кризисе, надо знать ситуацию внутри команды. Ясно, что просто так тренеров не меняют, хотя всем известно, что призы раздаются в конце сезона, а не в начале. Что же касается приоритетов соперника, то нам надо думать о собственной игре.

-А насколько матч важен для вас?

- Прежде всего для нас это последний матч сезона. Некоторые наши игроки хотят уехать в зарубежные команды, и для них очень важно показать себя в борьбе с ведущим клубом Европы. Уверен, что мы сможем показать отличную атакующую игру - как во втором тайме с тем же "Реалом" в Санкт-Петербурге.

Вчера вечером футболисты "Зенита" опробовали поле "Сантьяго Бернабеу". В тренировке питерского клуба приняли участие все 18 футболистов, прилетевших в Мадрид. Медицинских противопоказаний к участию в сегодняшней игре ни у кого из них нет.

Ювентус - БАТЭ. Турин. Олимпийский стадион. Сегодня. 22.45. Судья: Капитанис (Кипр).

И

В

Н

П

М

О

1. ЮВЕНТУС

5

3

2

0

7-3

11

2. РЕАЛ

5

3

0

2

6-5

9

3. Зенит

5

1

2

2

4-4

5

4. БАТЭ

5

0

2

3

3-8

2

Группа Е

Манчестер Юнайтед - Ольборг. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". Сегодня. 22.45 . Судья: Дюамель (Франция).

Селтик - Вильярреал. Глазго. Стадион "Селтик Парк". Сегодня. 22.45. Судья: Чиркетта (Швейцария).

И

В

Н

П

М

О

1. МАН.ЮНАЙТЕД

5

2

3

0

7-1

9

2. ВИЛЬЯРРЕАЛ

5

2

3

0

9-5

9

3. Ольборг

5

1

2

2

7-12

5

4. Селтик

5

0

2

3

2-7

2

Группа F

Стяуа - Фиорентина. Бухарест. Стадион "Стяуа". Сегодня. 22.45. Судья: Медина Канталехо (Испания).

Лион - Бавария. Лион. Стадион "Жерлан". Сегодня. 22.45. Судья: Уэбб (Англия).

И

В

Н

П

М

О

1. ЛИОН

5

3

2

0

12-7

11

2. БАВАРИЯ

5

3

2

0

9-2

11

3. Фиорентина

5

0

3

2

4-8

3

4. Стяуа

5

0

1

4

3-11

1

Группа G

Порту - Арсенал. Порту. Стадион "Драгау". Сегодня. 22.45. Судья: Вассарас (Греция).

Динамо К - Фенербахче. Киев. Стадион имени Валерия Лобановского. Сегодня. 22.45. Судья: Майер (Германия).

И

В

Н

П

М

О

1. АРСЕНАЛ

5

3

2

0

11-3

11

2. ПОРТУ

5

3

0

2

7-8

9

3. Динамо К

5

1

2

2

3-4

5

4. Фенербахче

5

0

2

3

4-10

2