Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 декабря 2008

10 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Сегодня "РЕАЛ" - "ЗЕНИТ"

За сутки до матча с "Зенитом" у "Королевского клуба" сменился главный тренер.

"РЕАЛ" ВОЗГЛАВИЛ "КРЕСТНЫЙ" КЕРЖАКОВА И ПАВЛЮЧЕНКО

Около полудня был уволен Бернд Шустер, а в 14.30 по среднеевропейскому времени спортивный директор мадридцев Предраг Миятович объявил о назначении Хуанде Рамоса. Контракт с испанским специалистом подписан до 30 июня будущего года с возможностью продления еще на сезон.

О возможной отставке Шустера говорили давно, но президент "Реала" Рамон Кальдерон долгое время защищал немецкого специалиста. Команда в этом сезоне выступает откровенно слабо, однако неустойка за разрыв соглашения с Шустером была столь велика, что Кальдерон не хотел раскошеливаться. Хотя перемены напрашивались еще и потому, что обстановка внутри команды была далека от идеальной.

Немец перессорился с группой ведущих игроков - в частности, с защитником испанской сборной Серхио Рамосом. Говорят, именно из-за Шустера покинул летом Мадрид и Робинью, перебравшийся в "Манчестер Сити".

Почему же смена тренера произошла столь внезапно? Как известно, в ближайшую субботу "Реалу" предстоит визит на "Ноу Камп" к набравшей ход "Барселоне". Каталонцы в отличие от принципиальных соперников выглядят очень свежо - в последних двух матчах они забили находящимся среди лидеров "Севилье" и "Валенсии" семь безответных мячей. Оба эти клуба, кстати, стоят в таблице национального чемпионата выше "Реала". В общем, от предстоящего класико поклонники "Королевского клуба" ничего хорошего не ждут.

В этой ситуации Шустер решил подстраховаться и во всеуслышание заявил: "Матч с "Барселоной" меня в нынешней ситуации волнует меньше всего. Каталонцы сейчас на ходу, и я прекрасно понимаю, что у нас против них совсем немного шансов".

Нетрудно догадаться, что у поклонников "Реала" эти слова вызвали волну возмущения. Они могут простить многое, но капитуляции перед заклятыми врагами - никогда. Руководство клуба сориентировалось моментально, и Шустеру указали на дверь.

Его преемник Хуанде Рамос хорошо известен российским болельщикам. Именно он пригласил в "Севилью" Александра Кержакова, а в "Тоттенхэм" - Романа Павлюченко. С андалусийским клубом, кстати, Рамос не так давно выиграл два Кубка УЕФА, Суперкубок Европы, Кубок и Суперкубок Испании. В Англии у тренера поначалу все складывалось удачно - по ходу прошлого сезона он поднял "Тоттенхэм" со дна таблицы, выиграл Кубок английской лиги и завоевал путевку в Кубок УЕФА. Однако в нынешнем сезоне клуб прочно осел в зоне вылета, после чего Рамос был уволен.

Вчера вечером на первой пресс-конференции в качестве главного тренера "Реала" Рамосу, в частности, задали вопрос об Андрее Аршавине. "Это фантастический игрок! - был ответ. - Я хотел пригласить его в "Тоттенхэм". Но, увы, клубы не смогли договориться".

Максим КВЯТКОВСКИЙ